Свист на выдохе в положении лёжа на правом боку, кашель.

Здравствуйте! Переболела в ноябре каким-то вирусом без температуры, начался кашель, который так до сих пор и не прошёл. Он проходил, стал редким, но недавно снова атаковал. Щекочет в горле справа, хочется кашлять, иногда по утрам отходит мокрота во время кашля, так же днём, особенно когда говорю и после или во время еды. Мокроты становится много и я её ощущаю в горле. Такое ощущение, что еда что-то раздражает и вызывает кашель. В это время появляется охриплость голоса, после откашливания проходит. Так же в положении лёжа на правом боку возникает свистящее дыхание на выходе с открытым ртом, это особенно пугает, но одышки никакой нет, даже при физической нагрузке. Так же имеет место постназальный затек, искривлена перегородка, может связано. Иногда ночью встаю и просто выплевываю слизь из горла, такого раньше не было. Помогите разобраться, к пульмонологу поеду только в марте. Может это ГЭРБ или опухоль, очень страшно. Почему именно лёжа на одной стороне? Спасибо!

Аллергик, ПМК, невроз, сколиоз.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель у вас может быть по всем этим причинам и за счёт затека и за счёт ГЭРБ. Нужно разбираться. Делать спирометрию с бронхолитиком, фгдс, посетить лора для детального осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Kate
Клиент

Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ, сама так думаю, но отчего свист? Причём он был ещё до болезни, но менее выраженный и очень редко. И кстати ещё с детства после того, как посмеюсь, возникал кашель...

На фоне длительного ГЭРБ и затека может развиваться астма бронхиальная. Поэтому вам в первую очередь важно сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения астмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Kate
Клиент

Ирина, спасибо! Поняла, сделаю обязательно спирометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо исключать бронхообструкцию -сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эознофильный белок.
Начните Монтелар 10 мг 1 т вечером 1 месяц, подышите небулайзером: Беродуал 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kate
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Боюсь в нашем городке нет препарата Монтелар, если только заказывать в аптеках. Еду к пульмонологу в областной центр в марте, пройду спирометрию. Спасибо за советы. Бронхообструкция - это серьёзно? И что скажете насчёт препарата Эльмуцин? Сегодня не знала, что купить, приобрела его. Стоит ли пропить?

Препарат хороший. Пропейте 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kate
Клиент

Екатерина, Спасибо! Пропью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы и анамнез похоже на дебют бронхиальной астмы.
Добавьте ингалятор Фостер 6/100 по 1 вдоху утром и через 12 часов вечером на 3 месяца
Монтелукаст ( Монтелар) 10 мг на ночь месяц
Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Надо убирать постназальный затек: промывать нос Аквамарис до 5 раз в сутки месяц+ момат Рино аванс спрей по 1 впрочем утром и вечером месяц.
Здоровья Вам!