Консультация психолога /

Что делать, если парень игроман — вопрос №1199459

Здравствуйте.Я в отношениях 1,5 года, мой парень очень чуткий и внимательный человек, которого я люблю.В начале отношений выяснилось, что он любит делать ставки на спорт, но у нас был разговор и он уверил меня, что делает ставки на очень маленькие суммы и очень редко. Примерно через 8 месяцев он проиграл больше 100тыс (при этом выяснилось, что это деньги не его, ему их надо вернуть). У нас был серьезной разговор, он пообещал, что больше не будет этого делать и я поверила. Мы переехали в другой город, накопили сумму, на которую будем жить пока не найдем работу. Все было хорошо, но вдруг он стал снова играть и проиграл все деньги (больше 300тыс рублей), у нас даже не осталось денег, чтобы заплатить за квартиру и купить поесть.Я люблю этого человека, взяла с него обещание, что он будет ходить к психологу и работать с зависимостью, но не знаю, что мне делать. У нас сейчас нет денег, чтобы он проходил терапию, я не знаю что делать мне (если он зависимый, то я получается созависимая) - смотрела видео на эту тему, но там все не то, не знаю как мне с этим работать и как ему в таких условиях лечиться. И не знаю стоит ли верить, в то, что он исправится, я всегда думала, что встречаться с зависимым - это всю жизнь себе портить и не стоит того, но оказавшись в такой ситуации хочется верить в лучше.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алина, здравствуйте!
Сопереживаю вам, это действительно очень сложно быть рядом с любимым человеком с зависимостью.
Здесь "обещаний" мало))Важны действия.
Вам сейчас, как человеку который рядом и хочет попробовать поддержать любимого - стоит самой проходить терапию у психолога(или временно консультации). так как Ваше поведение так же влияет и на него(подталкивает или может дать опору "вырваться" из зависимости).
Первое что можете сделать - это четко ставить границы: есть конкретно деньги на что то - остальных не трогаете(что бы он Вам не говорил). Если говорите ему о каких то ограничениях или требованиях - то надо им следовать(еще раз и расстаемся - значит должно быть так) - иначе у него складывается отношение к ситуации - могу делать что хочу, все будет прощаться.
Но кроме твердых требований и финансовых ограничений(нет денег - значит едим что есть, интернета нет и тд) Чтобы у него была потребность изменить ситуацию, работать и тд.

Но в то же время надо быть очень чуткой в другом: чаще говорить по душам, замечать перепады настроения и поддерживать его(что понимаете как ему сейчас тяжело, что постараетесь быть рядом, что вместе обязательно справитесь)
Прийдется научиться выдерживать его "вспышки и агрессию" - это как "ломка" в переходном периоде: когда так себя ведет выслушивать и говорить, что понимаете что это очень больно и невыносимо сейчас, но что вы его любите и справитесь.
Переключайте совместное внимание на другое времяпровождение - с друзьями, активными видами спорта, культурными программами - необходимо все то, что приносит позитивные и яркие эмоции.
Но этот процесс не такой быстрый и потребует и Ваших сил. и терпения(конечно при желании самого молодого человека)
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Надо понимать, что скорее всего эта история у вашего МЧ на всю жизнь. Это будут лечения, срывы, обещания, клятвы и тд.

Да, есть и те, кто вылечился раз и навсегда. Пока. Мы же не отслеживает их до конца жизни.

Поэтому риск того, что вы испортите себе жизнь достаточно велик.

Но, никто не мешает вам дать ему шанс и ограниченное время, а вдруг..)

Психолог
Добрый день, Алина!
Как парень собирается исправлять ситуацию, которая есть сейчас? Как он решает вопросы с квартирой, с едой?
Видимо, парень недооценивает до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой.
Задайте себе вопрос: Почему Вы выбрали именно этого парня? Проанализируйте, что Вам дает парень в отношениях. Всегда ли Вы это получаете?
Игровая зависимость - это уход от реальности. Парень получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с парнем? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что парню интересно? А что интересно Вам? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать.
Лично Вам важно проанализировать всю ситуацию и ответить себе на следующие вопросы: "Как долго я смогу быть в таких отношениях? Если парень не хочет признавать проблему, не хочет лечить игровую зависимость, то что я буду получать в этих отношениях при таком раскладе? Нужны ли мне такие отношения? Почему я нахожусь в этих отношениях?".
Конечно, зависимость просто так не уйдёт и нужно желание самого парня, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог).