Боковые желудочки увеличены? Везде разная информация, наш невролог в отпуске, переживаю…

Боковые желудочки в 1 месяца по НСГ : правый 3,5 мм, левый 3,7 мм. В 7,5 месяцев по НСГ: правый 5,7 мм, левый 5.9 мм Прикреплю НСГ за 1 мес и 7мес

22 года
16 Июля ·Просмотров: 267·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ребёнка ?
Какая окружность головы?
Узи - аппаратзависимый метод исследования, практически всегда погрешность.
Кисты медикаментозно не лечим , как правило самостоятельно рассасываются к году
Важно ежедневно выполнять лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особо ничего не беспокоит, спит хорошо, вес набирает хорошо, развивается по нормам, только до сих пор не села сама, но вроде время есть.
Единственное, торчал язычок до месяцев 3, сейчас уже меньше,
больше играет с ним.
Кисты рассосались
Скажите, пожалуйста, а размеры желудочков соответствует норме? Или все же увеличены если ссыласться на узи?
Ещё беспокоит, что вместо четверенек встаёт в плану, посмотрите, пожалуйста, прикреплю фото

Некритично увеличены ликворные пространства , но повторюсь , если ребёнок развит по возрасту цифры на узи мы не лечим

Планка норма для вашего возраста.
Четвереньки легче осваивать с открытыми ножками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окружность головы 44 см, забыла написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё хотела узнать, скажите, пожалуйста, нормально ли, что нет позы русалки? Она обязательно должна быть?

Поза русалки не обязательный этап в моторном развитии , как и ползание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо