Узи плода, сердце

Здравствуйте! Беременность по дате последних месячных 27.5. Сегодня на УЗИ обнаружился гиперэхогенный участок в левом желудочке. До этого ни на скрининге, ни во время других УЗИ не наблюдался. Скрининги все хорошие. Вчера его другой доктор тоже не увидел. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли что-то до исследовать сейчас? Беременность протекает нормально, на данный момент побаливает горло. Заключение прилагаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Только наблюдать, это может быть дополнительная хорда. Если образование будет визуализироваться и после родов, Вас отправят к детскому кардиологу. Страшного в нем ничего нет. Может создавать дополнительные шумы в сердце при выслушивании. Легкой Вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель Альфредовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гиперэхогенный фокус в сердце чаще всего бывает виден из-за дополнительной хорды.
Дополнительная хорда не является пороком сердца, но при осмотре может давать дополнительный шум. Ничего страшного обычно в этом нет. Встречается довольно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо за ответ! А есть вероятность, что она может исчезнуть до родов?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие гиперэхогенного фокуса не требует дообследования на данном сроке беременности. Это не является признаком наличия хромосомных аномалий или порока сердца. Часто, так визуализируется место прикрепления обычной хорды
Показан только контроль УЗИ сердца плода в 36-38 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! А есть вероятность, что она может исчезнуть до родов?

Принятый ответ

Здравствуйте, ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.
Если бы это было проявлением хромосомной патологии - на 1 скрининге были бы повышены риски патологий и на УЗИ выявлялись бы еще другие особенности. У вас все хорошо, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, большое спасибо за ответ! А есть вероятность, что она может исчезнуть до родов?

да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, данная находка на УЗИ не является маркером хромосомных патологий. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, я переживаю именно за безопасность дочки - не угрожает ли здоровью данная особенность, как сказывается на работе сердечка? ❤️

Нет, абсолютно. Это не порок сердца, не отклонение. Развитие сердечно сосудистой системы проходит благоприятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ!