Парез лицевого нерва по Центральному типу слева
В род доме поставили парез лицевого нерва по Центральному типу слева. Чем это опасно? Лечится ли это до конца и как? Можно ли делать прививки? Ультразвуковое исследование головного мозга Описание: Ультразвуковое исследование головного мозга. Структуры мозга сформированы правильно симметричны. рисунок борозд и извилин выражен хорошо. эхогенность борозд и щелей мозга повышена. перивентрикулярная область повышенной эхогенности. Синокортикальный размер: 1.0мм. Межполушарная щель: в теменных долях - 2.0мм. Общий поперечник передних рогов: 29мм. Косой размер переднего рога: D 7.2мм. S 4.5мм. Боковые желудочки: передние рога - D 4.8мм S 4.0мм тело - D 4,5мм S 3.8мм затылочные рога — D 13,0мм S 12,0мм III Желудочек - 3,5мм. IV желудочек - треугольной формы, не расширен. ППП - не расширена. Полость Верге - не определяется. Дополнительные образования и включения: Киста сосудистого сплетения -нет. Субэпендимальная киста - справа 2.2мм. Мозжечок - б/о. Большая цистерна мозга в сагиттальной плоскости - норма. Заключение: Эхо-признаки дилатации переднего рога правого бокового желудочка, субэпендимальной кисты. Консультация невролога. УЗИ контроль.
Принятый ответ
здравствуйте, лицо малыша асимметрично, почему такой диагноз поставили. По узи этого нарушения увидеть нельзя( Только по МРТ ГМ. Сами вы замечаете асимметрию например при сосании груди малышом?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, только при плаче, губки не симметричны, ито не всегда, в род.доме по плачу поставили этот диагноз.
А когда к груди присасывается, молоко по груди вниз не бежит, то есть у малышки получается присосаться? Оба глаза закрываются до конца? При спокойном сне уголок губ слева не ниже?
Шукуфа Рамиз кызы, молоко не бежит по груди, присасывается хорошо, сосёт с удовольствием, глазки закрываются хорошо, у окулиста вопросов не возникло. Когда ребёнок спокоин уголки губ ровные.
Возможно действительно есть лёгкий парень - раз лицо в спокойствие симметрично, а при мимике ( плач) асимметрично, если все остальное про малышку хорошо, то сейчас это состояние никак не угрожает, чуть подрастёт и можно будет со временем сделать МРТ гм, чтоб понять в чем дело. Беременность как протекала, роды?
Шукуфа Рамиз кызы, беременность без отклонений, роды прошли нормально, но у малыша обвитие на ноге
Те нарушения, что по узи они не критичны, дилатация желудочка ( расширение его) причиной вашей проблемы как и киста быть не может, поэтому спокойно живём, наблюдаемся у невролога, делаем нсг в динамике
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ, будем наблюдаться. Фото Вы увидели?
Да, посмотрела, у малыша есть лёгкий парез лица. Будьте здоровы ❤️