Консультация кардиолога /

Постоянно высокий пульс — вопрос №1199700

Здравствуйте, у меня постоянно высокий пульс было такое что утром я проснулась от дикого страха я думала что моё сердце выскочит пульс был в 6 утра 116 и бывает что как будто мне не хватает воздуха и тревога сильная и я заметила что у меня стали синеть губы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит 2 степени, гастрит,язва 12 персоной кишки,холецестит.

Кардиолог
Здравствуйте. По описанию больше похоже на проявление панических атак, но что бы точно все исключить выполните эхо-кс и смэкг планово.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Необходимо исследовать дефицитные состояния.
Уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета.
Судя по описанию, у Вас возникают панические атаки. И скорее всего причина постоянно повышенного пульса в дисбалансе нервной системы - повышена активность симпато-адреналовой нервной системы. Проверяли гормоны щитовидной железы? По Холтеру синусовая тахикардия днем и ночью. Патологических нарушений ритма нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Елизавета, по холтеру у вас без патологии. Есть склонность к тахикардии. Проверьте уровень ферритина и гормонов щит железы для дообследования. Консультация психотерапевта.

Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям похоже на паническую атаку, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета.
По данным холтер- экг - без значимых изменений, требующих специфического лечения. Отмечается только склонность к тахикардии. Патологических аритмий, блокад, ишемических изменений нет. Единичные экстрасистолы- встречаются в норме у здоровых людей. По поводу тахикардии проверьте ферритин, кортизол, своб меианефрины, ттг и т4 своб- изменения часто провоцируют учащенное сердцебиение, а также ухудшают течение панических атак. Вероятнее всего, Ваши жалобы связаны именно с проявлением панических атак.
Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом. На данный момент панические атаки довольно эффективно купируются курсовым приемом антидепрессантов под прикрытием транквилизаторов. Также когнитивно- поведенческая терапия дает хороший результат. Как скорая помощь при тахикардии- Анаприлин 10 мг. Корвалол 20 кап в воде. Курсом хорошо пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. С учётом жалоб необходимо исключить провоцирующие факторы, такие как заболевание щитовидной железы, анемию или латентный железодефицит. Для этого сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Если всё в норме, то необходима консультация психотерапевта.