Тахикардия

Здравствуйте,девушка 30 лет. Периодически беспокоит тахикардия, в последнее время почти как полгода сняться кошмары - будто у меня начинает очень сильно биться сердце и я задыхаюсь и пытаюсь вызвать скорую. Просыпаюсь в диком страхе, сразу начинают бить экстрасистолы. Не могу понять наяву это или это сон? В последнее время было очень много стресса - переезд в другой город, новая работа итд, не знаю может это быть связано или нет. У меня постоянно страх за сердце после двух операций рча (желудочковая тахикардия и авурт), с того времени не могу не проверять пульс, постоянно страшно. И еще вопрос - есть ли смысл делать генетические тесты на предрасположенности к аритмии, если на ЭКГ и чпэкс не видели никаких патологий?( типа синдром впс, удлинение интервала qt и прочее?), я себя настолько извела после операций что просто боюсь что званого вернется аритмия. Очаги вроде как прижгли,прошел год, но мне не дает покоя что приступы заново могут вернутся, поэтому хочу всячески обследоваться вплоть до генетики. Делала холтер недавно - прилагаю. И вопрос можно ли начинать бегать и заниматься вообще спортом с таким холтером? Спасибо, извините что все сумбурно

Синусовая аритмия, гастрит, гайморит, шоп, остеохондроз грудного отдела
30 лет
27 Июня ·Просмотров: 296·Галина

Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол минимальное.

Пройдите обследования, чтобы исключить возможные причины данного состояния
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).

Данные изменения связаны вероятнее всего со стрессом и тревогой.
Не пробовали седативные препараты?

Пытались назначить Антидепрессанты, но психиатр побоялся. Оставили сначала на атараксе, после него начал подниматься пульс, сейчас я на стрезаме - помогает но очень слабо

Наиболее безопасны для сердца препараты на основе сертралина и эсциталопрама, по эффективности лучше.

Поняла спасибо

Будьте здоровы!

Галина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ,т е основное - это работа над тревогой;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Скажите а успокоительные не пробовали ?

А сколько принимаете стрезам ? Он хороший препарат
С психологом параллельно работать не пробовали ?

Работала с психотерапевтом год,было легче не много, сейчас возможности работать с ним нет. Стрезам пью только 2 день

Поняла, тогда стрезам я бы рекомендовала проложит все таки мало еще принимате, и перед сном добавила бы магний 400 мг в сутки

Поняла, спасибо!

Крепкого здоровья 🌹

Здравствуйте!

По Ваши холтерам никаких существенных отклонений и аритмий не фиксируется. Частота ритма хорошая,пауз и ишемических изменений нет.

По поводу вопроса о синдрома ВПВ,он обычно даже если есть он выявляется по холтеру.

Скажите, пожалуйста,после РЧА какие-то препараты принимаете или нет? В плане аритмии.

Сначала был бравадин, сменили на раенорм, пытались заменить небилетом но кардиолог не стала его назначать - у меня давление 100/70,90/60. Оставили на таких препаратах, потом я их прекратила принимать по сколько пульс в течение дня скачет… бывает что сижу и у меня тахикардия…100, 108, 115, через 10-15 минут падает сам до 80, и не понятно то есть как пить тогда таблетку

А на бравадине пульс тоже прыгал?

Нет

Может быть есть смысл попробовать попринимать Бравадин по дозе 2,5 мг

Там таблетка каждые 12 часов принимается, правильно? А если когда нужно принять 2 таблетку у меня пульс 70, что делать? Вообще порог какой, при каком пульсе нельзя принимать? Потому что опять же скачет очень вечером бывает и до 60 падает

И длительность применения какая?

Принятый ответ

Я бы пока что оставила только утренний прием по 2,5 мг
Иногда бывает,что и одной таблетки в сутки достаточно
Пока посмотрела бы за реакцией организма в течение 10-14 дней и потом уже решать вопрос,на какой период времени принимать

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
По Холтеру: ритм синусовый, за сутки частота пульса склонна к учащению, экстрасистол не зарегистрировано, блокад и опасных пауз не выявлено, ишемических изменений нет.
Описанные ощущения могут возникать на фоне повышенной тревожности.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь успокоительные принимаете?
Сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте, сейчас принимаю стрезам 2 день, полгода назад сдавала ферритин был 15,
Пропивала железо - ферлатум фол 2 месяца, в последующем анализ не пересдавала, анализы щитовидной были тоже в норме

В таком случае лучше пересдать ферритин для контроля восполнения дефицита.
Что касается Стрезама , его действие можно оценить спустя 2 недель применения, так как он имеет накопительный эффект.

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть с такими результатами обычно нет никаких предпосылок, что будет что-то плохое. Тем более проходили полное обследование!
И наоборот, спорт отвлекает от тревожных мыслей, что снижает пульс.

Скажите, а давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

Ферритин полгода назад был 15, пила железо 2 месяца, потом перестала и с того времени не перепроверяла, ттг тоже полгода назад сдавала был в норме

Конечно, лучше перепроверить.
Как понимаю, есть повышенный уровень тревоги?

Ну да, тревога постоянно, она появилась еще после 1 операции, после 2 операции вообще психика полетела , испытала сильный страх, мне говорили напрямую что я могу умереть

С тех пор не могу успокоиться боюсь что заного все вернется

Смотрите, все же авурт точно не возвращается, потому что это прижигание одного участка в сердце. Дополнительно он, так сказать, не вырастает.
А не пробовали подбирать лекарства от тревоги?

А фасцикулярная желудочковая может вернуться? Прижигание было в меж желудочковой перегородке
Психиатр побоялась назначать антидепрессанты, меня даже в станционар отказались ложить на лечение. Назначали сначала фенозепам (2 недели), атаракс, сейчас я на стрезаме. Иногда когда очень сильно трясет и плохо выпиваю однократно пол таблетки фенозепама. Одно время пила корвалол

А не пробовали это дополнить работой со психологлм?

Работала с психотерапевтом год, на время лучше было, потом не было возможности уже ездить к специалисту

Вообще обычно безопасен такой препарат как сертралин (антидепрессант). Не рассматривали?

Не назначали пока такой препарат

Обычно как раз этот антидепрессант считается безопасным для кардио пациентом. Поэтому стоит обсудить этот вариант, особенно если пока нет возможности поработать со психологом

Поняла спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!