Аллергическая реакция 1 год

Здравствуйте! Малышу 1 год и 2 месяца,вес 13 кг. Приехали на море. По событиям ели клубнику и ежевику, малыш не глотал, только облизывал клубнику. Пробовал не первый раз и постоянно ест паучи с клубникой (от Фрутоняня, например) и я тоже не первый раз ела клубнику на ГВ, раньше реакций не было. Затем был двухчасовой дневной сон. После этого мы пошли на море (впервые для малыша). Забыли нанести санскрин. Затем я пила Нурофен 200 мг от головной боли. После моря появилось пятнышко на лбу. В итоге я намазала его молочком после загара Моё солнышко (не впервые), обильно. Потом была прогулка, он ничего кроме груди не ел. Сегодня проснулись и явно разошлось пятно вниз на глаз. Вроде как губы не отекли. Я дала 6 капель Зодак, Зодак не пили раньше, но пили Зиртек. Что это может быть? Я на диком страхе, очень боюсь отёка квинке. В семье аллергиков нет, у меня только холодовая крапивница. Носик дышит свободно, губы не отекли. Бегает, играет. Как помочь малышу? Ещё вопрос, если я дам ему дозу 10 капель за сутки, сама могу принять Зодак?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Сами тоже можете выпить, с молоком зодак не передается

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото отека

По возрасту суточная дозировка 10 капель зодак / зиртек, если реакция выраженная, может быть принята двойная доза в сутки.

Вам на гв так же можно принимать препарат, если понадобится

Ягоды могли быть чем—то обработаны, либо реакция на солнце, пока нужно принимать антигистаминные и наблюдать.

Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

В такой ситуации может быть использована двойная доза антигистаминного, если отек выраженный сохранится и не будет динамики, тогда вызвать скорую, они сделают укол

Я дала сейчас ещё 4 капли

Получается вечером ещё 10 дать?

Да, верно, если отек выраженный останется

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию , вполне вероятна острая аллергическая реакция, можете прикрепить фото покраснений
Зодак/ зиртек доза старше года по 5 к 2 раза в день
Если отек переносится на губы и расходится по телу - вызов скорой помощи

Прикрепила фото

Посмотрела фото, скалите пожалуйста, вы не замечали укусов в этой области? Иногда такая реакция может быть на укус насекомого

В целом, острая аллергия так же может начинаться с отека на лбу и спускаться ниже, в подобных случаях используют антигистаминные препараты и обязательно наблюдение: если отек спускается, появляется нарушение дыхания - вызов скорой помощи

Нет, насекомых тут нет, мы в Алуште

Дала сейчас ещё 4 капли Зодака

Получается вечером ещё 10 дать?

Суточная доза Зодака в этом возрасте 5 капель 2 раза в день, при острых аллергических реакциях возможно использование двойной суточной дозы
Однако, антигистаминные не профилактируют отек квинке и если все таки вы видите распространение отека - обратитесь за помощью

Спасибо за информацию о профилактике, этого я не знала

Пожалуйста 🫶🏻

Дарья, подскажите ещё, сколько раз мазать Фенистил?

Фенистил по инструкции можно использовать 2-4 раза в день , но если уже используются препараты внутрь особого смысла от местного средства не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

По описанию ситуации наиболее вероятно речь об аллергической реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Ягоды могли дать реакцию, если чем то обработаны.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета ( орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое, ягоды - пока не пройдет сыпь)

Сами тоже по необходимости можете выпить зодак /зиртек, через молоко в очень низких дозах поступает

Прикрепила фото

Реакция выраженная на личике, можно выпить двойную дозу антигистаминных. При нарастании сыпи или отсутствию эффекта от антигистаминных в подобных случаях рекомендуют вызвать скорую помощь, может пригодится гормональный укол.

Зиртек /зодак внутрь +фенистил гель наружно

Поняла
Я дала сейчас ещё 4 капли

Получается вечером ещё 10 дать,

Да, именно так

Ирина, подскажите ещё, сколько раз мазать Фенистил?

2-3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть разница когда кушает ребёнок сырую ягоду и проваренную - термически обработанную которая в пюре или пирожках. И ещё важный момент: в новом месте в другом городе на клубнике и других сырых ягодах -фруктах микрофлора не вашего города, где живёт ребёнок и адаптирован к ней, в другой местности - другая микрофлора, как бы не мыли сырые ягоды-фрукты - на волосках и в порах кожуры содержатся микроорганизмы, на которые реагирует и кишечник и кожа. Поэтому только термически обработанные ягоды-фрукты-овощи на этот период до полной адаптации. Зодак и Зиртек это одно действующее вещество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.