Консультация стоматолога /

Боюсь анестезии — вопрос №2169755

Здравствуйте. Начал болеть зуб, вверху справа, его нужно удалить. Но я не могу избавиться от дикого страха за анестезию. Месяц назад пошла лечить зуб, врач вколол анестезию с адреналином, и через минут 10 ладони мокрые, ощущение что я не могу глотать, от этого паника была сумасшедшая, в жар кидало, в общем паническая атака во всей красе. Самое страшное что онемело все, щека, губы, подбородок, висок и даже за ухом. Я Онемения такого боюсь, вызвали скорую давление было 170. Накололи мочегонкой, и супрустином. и я пошла домой. Проспала 7 часов. После этого страх дикий Повторения. Скажите как мне удалить зуб без таких реакций? Может в платных клиниках не такая анестезия? Я не знаю что делать мне.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Анестезия без адреналина не так эффективна,еще и токсичность возрастает
То,что онемело половина лица-так и должно быть,это не патологическое состояние,иначе будет чувствительность в зубе
Вы принимаете какую-то терапию по причине панических атак или она произошла впервые?тревожное расстройство есть?
Вы лечили зуб впервые?
Клиент
Виктория Алексеевна, она произошла впервые. Зубы до этого в в марте лечила, но без анестезии. Поставила 2 штифта

Стоматолог
Давление и дрожь могла быть как побочная реакция от адреналина в анестетике,она как правило проходит за 10 минут,видимо вы еще сильно переволновались
Тогда можно начать с легких седативных препаратов-пустырник,новопассит перед приемом за полчаса,если они будут неэффективны,то уже выписывать препараты у психотерапевта и корректировать состояние
Без приема лекарств при невозможности лечить с анестезией или жп терпеть без анесиезии совсем,но в случае живого зуба это практически нереально,или же лечиться под седацией/наркозом
Клиент
Виктория Алексеевна, дело в том мне его не лечить, мне его вырвать нужно, нерва там там нет. Была пломба, зуб раскрошился весь уже.
Стоматолог
К сожалению,вырывать зуб без анестезии совсем негуманно ивряд ли какой-то врач пойдет на это, даже если вы сильно попросите
В случае удаления анестетик с адреналином важен,он сужает сосуды и уменьшает кровотечение
Думаю,надо обратиться за соответствующими рецептурными препаратами к психотерапевту,чтобы удаление прошло успешно
Клиент
Стоматолог
Выше я вам ответила
Стоматолог
Здравствуйте,
анестетики в принципе везде одинаковые, онемение при проводниковой анестезии на нижней челюсти ярко выражено, при анестезии на верхней-слабо. Если перед уколом брызгали лидокаином место вкола, чтобы было не так больно вводить иглу, то лт него немеет небо и язык, некоторые думают,что становится трудно дышать, глотать( это не так,легко проверить-заткнуть нос секунд на 10-после этого сразу понятно,что дышится нормально). Давление-следствие стресса и паники ,от пары карпул давление не поднимается.
Резюмирую, лечите панические атаки( это не к стоматологу, естественно), накануне , утром и за полчаса до анестезии примите тенотен под язык-становится легче. Попросите не использовать аппликационную анестезию- так инъекций делать больнее, но меньше площадь онемения
Клиент
Светлана, доброе утро. Удалила я вчера этот злосчастныц зуб, нашла доктора, он ввёл не большую дозу, удаление прошло успешно. Но меня тошнило, пальцы на руках мурашками были, и сердце колотилось. Слава Богу, доктор успокоил, поддерживал меня, сказал что если б была аллергия даже мизерная доза, мне уже через 5 минут было б плохо. А так сказал что это просто я сама себя накрутила.
Стоматолог
так и есть, то,что Вы описываете признаками аллергии не является. Здоровья!
Ветеринар
Подобную фобию можно преодолеть, работая с психоневрологом. Вы создали в мозге центр доминанты, и теперь, даже увидев в телевизоре стоматолога, вы будете ощущать сильный дискомфорт.
Без специалиста по нервам этот центр не выпилить.
Однако при острой необходимости вы можете найти клинику, которая проводит лечение и удаление зубов под седацией, и провести все манипуляции, находясь в эйфории.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Стоматолог
Здравствуйте. Скорей всего, Вам нужна премедикация: успокоительные препараты, можно травяные.
Анестезия так и ведет себя: онемение, это нормально. Это не только у Вас так она сработала. Лучше пусть так, чем Вы будете чувствовать всю боль. Вам нужно просто найти доктора, которому Вы доверитесь и который Вас успокоит. Нужно перебороть страх и принять тот факт, что всем делают анестезию при удалении и часто при лечении зубов, даже деткам, многим даже нравится).
Клиент
Алина Владимировна, просто когда мне ввели анестезию, сначала у меня началось биться сердце быстро, потом стали мокрые ладони, и после затруднения глотания, потому что онемело. Я испугалась сильно. Начала пробовать глотать, а оно получается через раз, и началось сильная паника. Я не знаю как убрать это. А зуб ноет, нужно вырывать его. Была сейчас в платной клинике на консультации, врач сказал может аллергия все таки, нужно анализы брать. А то там и с лктальными исходами бывает. И всё, я вышла расплакалась
Сижу теперь и думаю куда бежать и что делать
Стоматолог
Реакция на адреналин. Единственное что можно будет просить анестезию без адреналина. Вообще, премедикация Вам необходима. Аллергию очень хорошо проверить прям в кабинете врача. Грамотный стоматолог знает как это сделать.
Клиент
Алина Владимировна, доброе утро. Удалила я вчера этот злосчастныц зуб, нашла доктора, он ввёл не большую дозу, удаление прошло успешно. Но меня тошнило, пальцы на руках мурашками были, и сердце колотилось. Слава Богу, доктор успокоил, поддерживал меня, сказал что если б была аллергия даже мизерная доза, мне уже через 5 минут было б плохо. А так сказал что это просто я сама себя накрутила.
Стоматолог
Здравствуйте. Отлично!) теперь главное чтобы лунка зажила, соблюдайте все рекомендации доктора). Будут вопросы- пишите.
Клиент
Алина Владимировна, да есть вопрос. Скажите пожалуйста, я вчера отражости убежала не спросила у врача, сегодня первые сутки пошли, когда ем холодное, либо пью чай, реакция есть. Как боль отдаёт в той стороне. Такое может быть? Сколько будет продолжаться?
Стоматолог
Такие боли могут сохранятся до 7 дней, главное чтобы был должный уход за лункой и в целом за полостью рта.
Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
И при сильных болях, кровотечениях, высокой температуре обращаться очно к врачу. Может немного кровить- допустимо, лучше сглатывать свою слюну. Не сплевывать. Температура тоже может быть в районе 37. Но не более 5 суток. Сейчас соблюдайте полный покой. Может быть отек на 3-4 сутки, не пугайтесь. Прикладывайте холодное уже сейчас, чтобы отек был меньше.
Скорейшего заживления Вам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я вам очень благодарна за такой развёрнутый ответ. Спасибо!
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Скорее всего реакция была на адреналин содержащийся в анестезии и на фоне этого скачки давления. Желательно использовать анестезию с небольшим количеством адреналина 1:200000. Чтоб не бояться и исключить аллергию надо сделать пробы на совместимость к анестетикам. Пообщайтесь с аллергологом. Подскажите,пожалуйста,какой зуб лечили,верхний или нижний? Были ли такие явления при предыдущих лечениях зубов? И надо обязательно пообщаться с психоневрологом,чтоб снять панические атаки и страх. Онемение при анестезии присутствует всегда в той или иной мере.. Возможно Вам лучше лечиться под наркозом или в состоянии медикаментозного сна , чтоб не было такого стресса., если помните,подскажите ,какую анестезию делали,название?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.