Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте! У ребенка поднялась температура. Была 38.1, опускается до 37.1 Вызвала на дом лабораторию для забора крови, чтобы понимать на что температура. Так как возможно на зубы или какой то вирус. Ребенку 4 месяца. Результаты анализов готовы, нужна расшифровка.

39 лет

Здравствуйте, Алеся
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила.

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Температура ещё держится? Других жалоб нет? Десны воспалены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Дарья Николаевна, температура днем 37.1, пока не поднимется. Это получается на зубы? Не вирус?

Кровь пока спокойная, надо оценивать общее состояние, если все же десна не воспалены, возможна и вирусная инфекция
Температура в норме до 37,5 у детей до года
Ребёнок активный? Его ничего не беспокоит?

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты в норме, лимфоциты повышены (больше 70), что говорит о вирусной инфекции.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Десна воспалены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Альбина Андреевна, здравствуйте! Нет. Но руки постоянно тянет в рот.