Расшифровка мазка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия по всем результатам анализов. Очень переживаю из-за ВПЧ и ещё врач сказал надо пройти биопсию, хотя сначала сказала всё хорошо, а потом вроде надо биопсию сделать. При этом смотрела как- то странно , постоянно у нее аппарат при кольпоскопии падал.

ЖКБ
44 года

Здравствуйте! Впч нужно наблюдать 1 раз в год вместе с онкоцитологией и при необходимости проводить кольпоскопию.
По онкоцитологии у вас NILM - это норма, показаний для биопсии нет

Виктория Леонидовна, здравствуйте. А что делать с лейкоцитами? Дискомфорт присутствует внизу живота. Небольшая тянущая боль и жжение.

Досдать фемофлор 16 чтобы выяснить чем вызваны лейкоциты

Здравствуйте. Впч обнаружено, в мазке немного лейкоциты повышены ,рекомендую досдать фемофлор 16 . По цитологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. По кольпоскопии незначительная йодонегативная зона, самое главное нет АБЭ , мозайки и пунктуации, биопсия вам не показана . Раз в 6 мес сдавайте в динамике цитологию и кольпоскопию проходите , ничего страшного у вас нет

Галимат Нарзановна, здравствуйте. А что делать с лейкоцитами? Небольшая тянущая боль внизу живота и жжение.

Чтобы понять почему такое воспаление, нужно фемофлор 16 сдать и по нему лечение назначить . Боли внизу живота связано с аденомиозом , лечение гормональное это визанна или кок с диеногестом силуэт, жанин .

Галимат Нарзановна, а на какой день цикла его сдавать?

Принятый ответ

на любой день цикла, только не в дни месячных

Здравствуйте. Я бы все-таки рекомендовала сдать мазок методом ПЦР на ИППП (ФЛОРОЦЕНОЗ) и ВПЧ-скрининг с опредедением типа, расширенный.
Зачастую, наличие йоднегативной зоны говорит о хроническом воспалительном процессе в шейке матки, который может не проявляться в обычных мазках.
Биопсию делать нет необходимости. Никаких показаний.
Кольпоскопию рекомендовала бы сделать через 3-6 месяцев как после обследования и курса терапии (если будет) , так и без него.

Анна Николаевна, здравствуйте. А на какой день цикла сдать эти анализы?

Принятый ответ

Мазки сдаем в любой день цикла, за исключением, менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология у вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Впч самостоятельно может регрессировать из организма при хорошем иммунитете в течении года. Сдайте фемофлор для исключения воспаления.
Контроль цитологии и кольпоскопия через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша Онкоцитология имеет NILM-заключение, это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных результатов. ВПЧ может самостоятельно элиминировать из организма за 1-2 года, лекарств от ВПЧ на сегодняшний день пока нет. По кольпоскопии все хорошо, закрытая железа не является патологией. Кисты эндоцервикса по УЗИ это норма, они самопроизвольно вскроются, излив секрет.
В целом, вопросы вызывает только ВПЧ-инфицирование. Вам необходимо выполнить анализ на ВПЧ и онкоцитологию через 6 месяцев. Для биопсии показаний нет

Здравствуйте. Атипичных клеток нет, это хорошо. Есть признаки воспаления, сдайте фемофлор 16. После результата начнёте лечение. Кольпоскопию и цитологию сдавайте 2 раза в год. Биописия вам не показана . У вас есть жалобы?

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Да часто тянет низ живота, дискомфорт, молочница вообще частенько бывает.

Принятый ответ

Тогла точно нужно фемофлор сдать и узи малого таза на 5-7 день цикла