Консультация психиатра /

Кошмары, тревога, много лекарств — вопрос №1199955

Здравствуйте. Дочка, 19 лет, обратилась в ноябре к психиатру. Мучали кошмарные сны, нарастающая тревога, подозрительность, расстройство сна. Психиатр поставил биполярное расстройство и начал подбор препаратов. В настоящее время принимает несколько препаратов, на которых прекратились кошмары, тревога стала уменьшаться. Но при этом сильная сонливость и прерывистый сон ночью. Позавчера психиатр настоял начать приём галоперидола 6 капель в день. На фоне подключения нового препарата вернулись кошмары, существенно упало давление, появилась головная боль и слабость в ногах. Дочка физически всегда была очень слабой. Боюсь, как сейчас выдержать такое количество препаратов. Но больше всего беспокоит галоперидол, от которого падает давление и вернулись кошмары. На ночь надо дать 3 капли. Можно ли этого не делать и что можно принять на фоне такого лечения от боли в висках? Согласны ли вы с назначенным лечением?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при биполярном расстройстве в схеме обязательно должен присутствовать нормотимик ( седалит, вальпроевая кислота или Кветиапин), ламотриджен в этом плане и в таких дозировках не целесообразен ; добавление галоперидола , учитывая прием реагилы , не обоснованно, тем более в не корректных дозировках; логичнее довести реагилу до 4,5-6 мг и при не эффективности менять препарат, а не вводить галоперидол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Что же делать? Не спорить же с врачом? Самостоятельно отменим ламотриджин, а ему что скажем? Менять врача? Не понимаю, как это сделать, как быть... И ещё: ведь ламотриджин обладает также нормотимической активностью. Разве он не может выступать в качестве нормотимика? Что можно принять от головной боли? Спасибо!

Психиатр, Психотерапевт
Да, ламотриджен имеет свойства нормотимика, но слабые и больше побочек, тяжеловат для печени; «золой стандарт» в лечении БАР-это все же седалит , на втором месте Кветиапин. Вы имеете право обсудить с врачом терапию, при не эффективности лечения лучше сменить врача, девочка молодая и если сейчас все правильно купировать и подобрать верное лечение прогноз будет очень хороший.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Загрузила новый рецепт, врач откорректироаал лечение после жалоб. Сказал, что если тремора конечностей и слюнотечения нет, то всё идёт правильно, галоперидол увеличил... Не знаю, как быть. Перед каникулами врача уже не сменить.
Психиатр, Психотерапевт
Не могу сейчас давать резкую объективную оценку тактике, так как без осмотра пациента трудно делать выводы, но все же спорное назначение в любом случае; при отсутствии побочных явлений такого назначения , как описал вам врач ( слюнотечение и тремор) можете пока принимать, а после праздников лучше смените врача.
Клиент
После галоперидола сильная слабость в ногах, буквально подкашиваются. Это нельзя расценивать как нежелательный побочный эффект?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно. Надо быть осторожнее и не вставать резко с кровать, может давление упасть.
Психолог
Здравствуйте Мария!
Учитывая возраст вашей дочери важен комплексный подход к лечению описанных расстройств, включающий медикаментозные назначения и психотерапию. Лекарственные препараты снижают уровень тревожности, купируют острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревогу, мнительность, кошмары. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, у нас как раз завтра первый приём.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, галоперидол отменить, реагилу ув дозировку до 4,5 мг при неэффективности дальнейшее ув дозировки, максимальная 6 мг+при низком АД таб кофеина бензоата+алевал отменить, ламотриджин 25 мг 1-2 нед, 3 -4 нед 50 мг 5 нед 100 мг,6 нед 200 мг+фенибут по таб,3 р\с,до полугода. рекомендовано сменить врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия здравствуйте. Загрузила новый рецепт, врач откорректироаал лечение после жалоб. Сказал, что если тремора конечностей и слюнотечения нет, то всё идёт правильно, галоперидол увеличил... Не знаю, как быть. Перед каникулами врача уже не сменить.
Нарколог, Психиатр
я не согласна с наз терапией, свое мнение, я высказала ранее, выбор конечно остается за вами, я рекомендую сменить врача.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если диагноз предполагаемый врачом верный, то на самом деле терапия странная, тем более непонятно зачем 2 нейролептика (В частности галоперидол), он в целом скорее и роняет давление.
Остальные препараты в целом верные, но антидепрессант так же непонятно.

Сейчас конечно рекомендую обратиться к другому врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, галоперидол убираем...
Клиент
Артур, добрый день. Загрузила новый рецепт, врач откорректироаал лечение после жалоб. Сказал, что если тремора конечностей и слюнотечения нет, то всё идёт правильно, галоперидол увеличил... Не знаю, как быть. Перед каникулами врача уже не сменить.
Психотерапевт
Попробуйте обратиться к частному специалисту
Психотерапевт
Учитывая, что слабость и вялость сильная, это на фоне приема галопердола скорее
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация вызывает вопросы. Во-первых, непонятно, на каком основании поставлен диагноз БАР. В вашем описании нет ничего, что могло бы указывать на наличие этого заболевание.
Во-вторых, даже, есть мы предполагаем, что есть БАР, то обяснить назначение сертралина (алевала), и тем более реагилы с галоперидолом очень сложно.
БАР лечится нормотимиками (ламотриджин подходит) и антипсихотиками второго поколения (главным образом Кветиапин).
Поэтому рекомендую обратиться к другому психиаиру, послушать второе мнение и подобрать правильную терапию.

Что касается боли, то сначала нужно выявить причину. Лечение будет зависеть от неё.