Консультация терапевта /

Беременность 4-5 недель. Надсадный кашель по утрам появилась мокрота с небольшими примесями крови — вопрос №1200452

Здравствуйте. Беременность 4-5 недель. Две недели назад заболела ОРВИ. Два дня температура поднималась до 39, потом была 36,7-37,5. Появился кашель, пила мукалтин, немного отходила мокрота, сейчас кашель продолжается мучительный надсадный, мокроты практически нет, или она бесцветная. Ночью практически не кашляю, а вот днём аж до слез кашель. Третий день по утрам начала замечать совсем небольшие примеси крови в прозрачной мокроте. Днём такого нет. Ещё при кашле болит садит немного гортань в верху. Температура сейчас утром 36.6, вечером может подниматься до 37,2. Сдавала оак четыре дня назад, результаты прикладываю. Помогите, пожалуйста, справиться с кашлем, он меня сильно мучает. И очень переживаю из-за кровяных примесей в мокроте по утрам. Какое обследование нужно чтобы понять из-за чего это🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье
Мукалтин продолжайте принимать.
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 5 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Клиент
Хайшат, мукалтин прекратила принимать 6 дней назад, пропила его 5 дней. Сейчас делаю ингаляции с физраствором. Витамины пью. Скажите, пожалуйста, почему могут быть примеси крови в мокроте сутра? Меня этот очень пугает

Терапевт, Кардиолог
На фоне усиленного кашля повреждаются капиляры,ничего критичного нет,не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно надсадный кашлем вы повредили сосуд. Рекомендую продолжить делать ингаляции с физиологическим раствором 4-5 раз в день. Обильное питье. Очный осмотр терапевта. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции.
Кашель спровоцировал надрыв слизистой оболочки, поэтому появились прожили крови, ничего страшного, не пугайтесь.
От кашля:
1. Тёплая минеральная вода, например Ессентуки 17. Предварительно подогрейте, выпустите газ, пейте по 1 ст.3 раза в день, в теплом виде.
2. Если нет температуры приклейте перцовый пластырь на область между лопатками, интенсивность кашля сразу уменьшится.
3. В горло брызгайте олефар дуо спрей 3 раза в день, если не найдёте препарат в аптеках, орошайте горло облепиховым маслом 3-4 раза в лень, можно также внутрь принимать по 1 ч.л. 2 раза в день. Масло смягчит кашель и снимет воспаление.
Здоровья! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, прожилки крови в мокроте результат лопнувших мелких сосудов и капилляров на фоне упорного надсадного кашля.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо за совет. Скажите, почему кровь в мокроте именно с утра? Раза три четыре откашливаю, потом прозрачная опять. Она то с прожилками, то с розовыми каплями. Ни когда раньше такого не было. И кашель очень мучает сильно, мягче не становится. Причём ночью не кашляю и когда лежу утром и вечером тоже практически не кашляю, кашель только когда стою или сижу. Очень переживаю из-за всего этого.
Терапевт, Кардиолог
Это следствие того, что ночью скапливается слизь в трахее и в утренние часы рефлекторно начинает больше откашливаться. Больше происходит травмаизация мелких капилляров на фоне кашля и появляются прожилки крови.
Клиент
Анна, если бы было что-то страшно, анализ показал бы? Сегодня съездила сдала ещё раз оак и СРБ. Результаты вечером должны быть
Терапевт, Кардиолог
Да были бы косвенные признаки кровотечения или воспаления в анализе крови. Приложите результаты анализов по готовности.
По возможности пусть Вам послушает легкие терапевт, чтобы развеять все сомнения.
Клиент
Анна, пришли результаты анализов. Прикреплю их. Средний объем тромбоцитов занижен.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы, кровь спокойная. Поводов для беспокойства нет. Снижение тромбоцитарных индексов клинически не значимо, поскольку сами тромбоциты в норме. Это в рамках погрешности анализатора.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Обязательно витамин С 500 мг в сутки до 10 дней для укрепления стенки сосудов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лечение сухого кашля - ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2р\сут, пастилки для горла без ментола, например бос\холс и тп, увлажнение помещения и поддержание питьевого режима.