Беременность и ревматоидный артрит

Здравствуйте. Мой супруг болеет ревматоидным артритом, гуляющий, по всем суставам тела. сейчас пьет лекарства, делает поддерживающие уколы. Мы хотим беременить. Может ли заболевание мужа наследовать будущий малыш?как могут отразиться прием лекарств на плоду?

Здравствуйте. Сам ревматоидный артрит не является наследственным заболеванием. Наследуется предрасположенность к РА. Зная отягощенную наследственность, Ваш ребёнок может и должен профилактировать развитие этого заболевания ( и не только, высокая предрасположенность будет ко всем аутоиммунным болезням). Какие препараты принимает Ваш муж? Как правило, они не влияют на будущего плода.

Юлия, метипред, метаджект и несколько сопутствующих для поддержания организма - сульфосалазил, кальций.

О причинах возникновения ревматоидного артрита до сих пор спорят, хотя большинство врачей склоняются к тому, что болезнь возникает вследствие повреждения структуры ДНК или носит наследственный характер. Есть высокая вероятность передачи болезни ребенку по наследству. В крупном исследовании американских специалистов, по результатам исследований ученые пришли к выводу, что если женщина вынашивает ребенка с генами повышенного риска ревматоидного артрита от отца, она сама сталкивались с артритом в дальнейшем. Исследователи предполагают, что атакуя чужеродные клетки во время беременности, иммунная система женщины после родов может начать агрессивно реагировать и на собственные ткани, провоцируя возникновение ревматоидного артрита. Ольга, обратитесь к генетикам по данному вопросу!

Здравствуйте,если причина артитрита в гемолитический стрептококк,то это опасно для плода. А препараты на зачатие не повлияют. А мужу сдайте асло.

Елена, что такое асло?где здают? а поводу причины наши врачи так и не сказали в чем причина артрита. как узнать причину можно?

Принятый ответ

Ольга, у Вас есть возможность обратиться к генетикам? Вам будут назначены все необходимые анализы и обследования. Причину так же можно и необходимо узнать.
Какие анализы сдаются при ревматоидном артрите:
Общий анализ крови с определением скорости оседания эритроцитов, числа лейкоцитов и развёрнутой лейкоцитарной формулы. Активность процесса при ревматоидном артрите определяет СОЭ, уровень повышения лейкоцитов и анализ крови на ревмопробы. Чем выше СОЭ, лейкоцитоз и ревмопробы, тем выше активность заболевания, исследование крови на ревматоидный фактор и АЦЦП. Нормой ревмофактора считается показатель до 25 МЕ/мл. Так же есть ряд других обследований.

Можно. Сдайте асло,срб,РФ,ацпп. Это ревмопанель. По результатам будет видно.

Асло - антисрептолизин. Он возникает после перенесенного стрептококк. Если он высокий и все остальное тоже,значит ревматизм после инфекции. И это не генетика.

Сдать в поликлинике или любой лаборатории.