Возможен ли столбняк
Добрый день. Несколько месяцев беспокоит неоформленный стул (наблюдают проходу лечение у гастроэнтеролога) , тахикардия по утрам, мышечные спазмы по телу, особенно вечером при засыпании, спазмы сильнее. Несколько дней была температура 37,1, потом пропала. 7 лет назад меня укусила собака мужа, жила в доме,но выходила в сад, с другими собаками не гуляла, прививал ее не каждый год, но привки были. Собака с того момента прожила ещё 3 года, потом умера ей было уже 15 лет...и вот сейчас прошло уже столько времени, но у меня возникли проблемы теперь переживаю, могло ли быть заражение тогда? Рану я обработа перекисью и Хлоргексидином, потом антибиотик мазала...все было хорошо, вот сейчас вознила ситуация и я заволновалась. Подскажите есть ли риск? Или прошло много времени и можно успокоиться?
Принятый ответ
Добрый день, инкубационный период заражения бешенством давно прошел, заболеть Вы сейчас после такого перерыва не могли. Данные симптомы никак не связаны с той ситуацией. ОАК у ВАс в пределах нормы
Юлия Петровна, а столбняком??
Юлия Петровна, спасибо
По столбняку тоже нет риска
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет такого инкубационного периода по столбняку. Ваши жалобы никак не связаны с этим укусом, волноваться по поводу инфекций не стоит.
Ирина, скажите пожалуйста, а можно ли подцетить столбняк если съешь немытый фрукт?
Нет, так столбняк не развивается, для заражения необходимо чтоб споры попали в безкислородное пространство, это возможно при глубокой и проникающей внутрь тканей ране.
Ирина, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На настоящий момент жалобы не связаны с столбняком или бешенством. Слишком большой инкубационный период. Иногда, такую клинику дают панические атаки. Также стоит проверить функцию щитовидных и паращитовидных желез у эндокринолога. Здоровья.
Елена, да, атаки есть, а скажите пожалуйста плохо вымытый фрукт и съеденный мог бы быть способом заражения столбняком?
Опасно именно попадание в рану спор. И нужны анаэробные условия. В кишечнике этого нет. Но фрукты и овощи лучше мыть, другие бактерии могут вызывать расстройства.
Елена, то есть по поводу столбняка мне не волноваться? На остальное уже сдала кал на исследование
Именно так. Не переживайте.
Елена, спасибо!
Пожалуйста. Всех благ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошло очень много времени, ничего такого быть не может, живите спокойно и не переживайте
Павел, ,,,,?? спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящий момент ваши симптомы не связаны с укусом собаки семилетней давности. Необходимо сделать бактериологическое исследование кала на микрофлору
Здравствуйте! После того случая прошло слишком много времени, чтобы у вас появились симптомы болезни. Это не столбняк и давний укус собаки ни при чем.