Возможен ли столбняк

Добрый день. Несколько месяцев беспокоит неоформленный стул (наблюдают проходу лечение у гастроэнтеролога) , тахикардия по утрам, мышечные спазмы по телу, особенно вечером при засыпании, спазмы сильнее. Несколько дней была температура 37,1, потом пропала. 7 лет назад меня укусила собака мужа, жила в доме,но выходила в сад, с другими собаками не гуляла, прививал ее не каждый год, но привки были. Собака с того момента прожила ещё 3 года, потом умера ей было уже 15 лет...и вот сейчас прошло уже столько времени, но у меня возникли проблемы теперь переживаю, могло ли быть заражение тогда? Рану я обработа перекисью и Хлоргексидином, потом антибиотик мазала...все было хорошо, вот сейчас вознила ситуация и я заволновалась. Подскажите есть ли риск? Или прошло много времени и можно успокоиться?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, инкубационный период заражения бешенством давно прошел, заболеть Вы сейчас после такого перерыва не могли. Данные симптомы никак не связаны с той ситуацией. ОАК у ВАс в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Петровна, а столбняком??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Петровна, спасибо

По столбняку тоже нет риска

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет такого инкубационного периода по столбняку. Ваши жалобы никак не связаны с этим укусом, волноваться по поводу инфекций не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а можно ли подцетить столбняк если съешь немытый фрукт?

Нет, так столбняк не развивается, для заражения необходимо чтоб споры попали в безкислородное пространство, это возможно при глубокой и проникающей внутрь тканей ране.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. На настоящий момент жалобы не связаны с столбняком или бешенством. Слишком большой инкубационный период. Иногда, такую клинику дают панические атаки. Также стоит проверить функцию щитовидных и паращитовидных желез у эндокринолога. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да, атаки есть, а скажите пожалуйста плохо вымытый фрукт и съеденный мог бы быть способом заражения столбняком?

Опасно именно попадание в рану спор. И нужны анаэробные условия. В кишечнике этого нет. Но фрукты и овощи лучше мыть, другие бактерии могут вызывать расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, то есть по поводу столбняка мне не волноваться? На остальное уже сдала кал на исследование

Именно так. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста. Всех благ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прошло очень много времени, ничего такого быть не может, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, ,,,,?? спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящий момент ваши симптомы не связаны с укусом собаки семилетней давности. Необходимо сделать бактериологическое исследование кала на микрофлору

Здравствуйте! После того случая прошло слишком много времени, чтобы у вас появились симптомы болезни. Это не столбняк и давний укус собаки ни при чем.