Болячка на языке
Собака старая, уже умирает, прогноз что она должна умереть уже 5 дней назад, у нее артроз, почти не работают почки, очень высокий пульс, собака не есть уже пятый день, пьет совсем мало. Вчера не языке появилась болячка, которая как будто разъедает язык. Хотелось бы как-то облегчить это, может нужна какая-то антибактериальная мазь или что-то в этом роде.
Здравствуйте. Болезненность в этой области на языке есть?
Анна, не скулит. Внешне ничего не показывает. Постоянно облизывается, так вас видимо сухо
Я бы рекомендовала Метрогил Дента 2 раза в день наносить именно на это место. Это поможет снять воспаление, обезболить, если все же есть дискомфорт.
Если не найдёте Метрогил дента, то возможно у Вас в городе есть Стомадин (импортный препарат)гель. Им также мазать 2 раза в день.
Постоянно обливаться может и на фоне болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию похоже, что у собаки начался некроз тканей языка, который вызван основным заболеванием. В этом случае замедлить процесс вероятнее всего не удастся. Но можно несколько облегчить состояние питомца и предотвратить развитие бактериального воспаления местными обработками: Мирамистин 3 р/ день и гель Метрогил дента 2 р/ день.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитывая показатели крови, у питомца уремический гастрит развивается (высокие показатели мочевины).
Необходимо комплексно, конечно, к этому всему подходить.
На данный момент, вода должна быть теплой, приятной для вашей кожи.
можно в конце концов делать жидкие водинистые каши.
Местно промывать любым раствором, хлоргексидин, натрия хлорид 0,9%, чтобы смыть грязь, корочки, налет. 2 раза в день.
После можно наносить гель Метрогил дента, он самый безопасный по составу, там хлоргексидин и метронидазол, на язык, час не давать пить. 2 раза в день.
Внутрь таблетки Стоморджил по весу животного, 1 раз в день, 10 дней.
Здравствуйте. Если из человеческих - метрогил дента и винилин, из ветеринарных - стомадин гель или дентал пет.
Здравствуйте. Местно - холисал гель 2 раза в день.
Можно установить стому ( под пофолом)