Консультация детского невролога /

Не разговаривает в год — вопрос №1513800

Здравствуйте, через неделю ребенку год,но совсем не разговаривает. Не говорит такие слова как : мама, папа, дай, баба и др.
Когда плачет и просится на руки говорит :" мамамамама" и то не всегда.
Очень много говорит "на своем" типа: така-така-така, бадя-бадя-бадя, кокококо, дядядядяд, катякатякатя и подобное.
Кмеет собирать и разбирать простую пирамидку из 3 больших колец, умеет играть в ку-ку и ладушки, машет пока-пока (под настроение) , под музыку танцует, "нельзя" понимает, но не всегда, знает,где собака,но не показывает пальцем, а ищет взглядом собаку, когда спрашиваю
Но не говорит СЛОВ. хотя учу. Что делать? Есть ли повод переживать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного не вижу, есть склонность к темповой задержке речевого развития.
Развивайте мелкую моторику, громко и внятно разговаривайте с малышом.
Чаще задавайте вопросы.
Делайте массаж ладоней, пальчиков на руках. Давайте ребёнку ощупывать предметы с разной текстурой, различного размера и температуры: кусочки льда, грецкий орех, сенсорные мячики, мех. Для стимуляции тактильных ощущений делайте сенсорные коробки. Приклейте к столу маленькие игрушки при помощи пластыря или малярного скотча и попросите малыша освободить игрушки из "заточения".
Если задержка речевого развития будет сохраняться, то в 1,5 года покажитесь очно неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте
По описанию хороший, развитый малыш, задержки развития нет

В возрасте 12 мес развитие речи ребенка на уровне произношения слогов это нормально, слова появляются ближе к 1,5 г, всё индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у Вас здоровый нормально развитый ребенок, не вижу повода для беспокойства.
Первые слова в норме появляются до 14 месяцев.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. К мультикам не приучайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог
Здравствуйте! Есть задержка темпов речевого развития. Как можно больше разговаривайте, коментируйте, но простыми короткими предложениями. Читайте, рассказывайте сказки, стихи по возрасту. Не обязательно садится с ним с книжкой, говорите и рассказывайте как фон. Развивайте мелкую моторику. Уберите/уменьшите мультики, постоянную работу телевизора.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, поняла, спасибо Вам за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ничего критично по вашему описанию не вижу, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, максимально снизьте экранное время, развивайте моторику, по возможности оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!