Противовирусные препараты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 6 лет второй день кашель, периодами немного болит горло, насморк, температура не поднимается выше 37.5°. Прописали пить Эргоферон по схеме, промывать нос, Зодак, при заложенности Отривин, Мирамистин в горло. Мама ребёнка болеет, сильная боль в горле и температура 38.5°. Пьёт Арбидол. Вопрос: стоит ли ребёнку тоже начать курс Арбидола, если рядом болеет взрослый, изолироваться не получается. Можно ли Эргоферон совмещать с Арбидолом или в этом нет смысла? Как мы поняли, Арбидол более эффективен, но это не точно :)

Поллиноз
6 лет

Доброе утро. Ни арбидол, ни эргоферон не имеют доказательств эффективности.
Поэтому если это просто ОРВИ а не грипп проводится симптоматическое лечение.

При гриппе подтвержденном назначаются препараты осельтамивира ( номидес, тамифлю). Но их имеет смысл принимать в первые 48 часов.

Главное больше поите ребёнка теплым.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Горло местно полоскать, обрабатывать антисептиками ( мирамистин, панавир-инлайт, фурацилин, лизобакт).
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Исключите лишние контакты.

Яна, спасибо.
Что тогда, отменять Эргоферон?

Да, можете не давать эргоферон

Яна, спасибо за ответ :)

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления ребёнку и маме! ☀️

Яна, подскажите, пожалуйста, а в какой дозировке давать Лизобакт 6 летнему ребёнку?

Принятый ответ

По 1 таб 3 -4 раза в день до полного растворения. После рассасывания 40-60 минут ни есть, ни пить.

Яна, огромное спасибо!!!

Здравствуйте. Эти препараты не обладают доказанной эффективностью. ОРВИ пройдёт самостоятельно при симптоматическом лечении и обильном питье.
При выявленном гриппе назначаются препараты для лечения именно гриппа, и то их следует начать принимать в первые двое суток.
Часто проветривайте помещение и поддерживайте влажность воздуха

Ирина Васильевна, спасибо большое за ответ!!!

Главное это обильно пить чтобы не было интоксикации организма, так ребёнок быстрей пойдёт на поправку

Здравствуйте.
Ни эргоферон, ни арбидол не обладают достаточным эффектом при ори.
Что с ними чир без них течение болезни не меняется. Продолжайте симптоматическое лечение.
Можно сделать тест на грипп, при положительном результате не позднее второго дня болезни можно начать приём осельтамивира.( для 6 лет 45 мг)

Анна, большое спасибо за ответ!!!

Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день. Жаропонижающие при температуре выше 38.5