Консультация педиатра /

Как вводить прикорм после перерыва из-за ОРВИ — вопрос №1554535

Здравствуйте, ситуация следующая, на сегодняшний день ребёнку 7 месяцев, на ГВ. В 5.5 месяцев начали прикорм с овощей, ввели кабачок, цветную капусту и брокколи. Полностью введена безмолочная гречневая каша. Начали вводить рисовую, порция составляла уже 5 чайных ложек и ребёнок заболевает (04.09), температура поднимается до 38.4 градусов в течение 4-х суток, которую сбивала свечами Цифекон и сиропов Ибупрофен. Педиатр осматривал ребёнка, горло красное, хрипов в лёгких нет, нос дышит. С 8.09 температуры нет, но ребёнок очень капризный. Стул стал чаще, но не похож на диарею, по ночам просыпается с плачем, слышу как урчит животик, ребёнок напрягает ножки вытягивая их вперёд, пытается выпустить газы и получается не всегда. Также 09.09 заметила лёгкие высыпания, еле заметные по всей области груди и живота и на лбу, нос дышит, но слышится сопение, промываю каплями Аквамарис и использую аспиратор, соплей особо нет. Во время болезни и по 09.09 пыталась снова дать прикорм, когда ушла температура, но ребёнок отказывается и от каши и от пюре. Новые продукты, такие как кукурузная каша и фрукты не ввожу на данный момент. Обратимся к педиатру, но все же хочется услышать мнение со стороны, может какие-то обследования пройти дополнительно, по какой схеме сейчас возвращаться к прикорму и когда вводить новые продукты? И вопрос по режиму, ребёнок стал просыпаться в 5-6 утра, долго после этого не спит, капризничает, может ли это быть связано с перенесенным вирусом, или может её ещё что-то беспокоит и я просто этого не замечаю? Заранее благодарю за рекомендации.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических болезней нет Ребёнок родился в 37.1 неделю путем КС Основание - предлежание плаценты Каких-либо проблем со здоровьем нет Аллергии пока ни на что нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София, на время болезни ферментные системы работают в минимальном режиме, восстанавливаются не сразу, поэтому сейчас нужно время. Тот прикорм который ввели давать кушать можно, но потихоньку и в небольших количествах и побольше давать пить. Новые продукты пока не вводить до полного выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а по поводу сыпи. Она может быть реакцией организма на перенесеный вирус?
И если нет соплей, нос дышит, но есть сопение какое-то, как быть?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
точно так сыпь на вирус, можно орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже, что малыш перенёс розеолу, детское вирусное заболевание. Может быть капризным в течение некоторого времени. Плюс в этом возрасте возможно прорезывание зубов. Всё вместе может влиять на аппетит и сон. Продолжайте предлагать то, что уже ввели, и новые продукты тоже. Заставлять есть не нужно, постепенно вернётся аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вводите дальше прикормы. Можно уже ввести мясо. Кролик индейка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас можно возобновить привычный прикорм и постепенно начинать введение других видов безмолочной каши

Нарушение сна может быть связано с процессом прорезывания зубов
Принятый ответ
Педиатр
Никаких доп исследований не нужно.
Вводите прикорм как буд-то и не было болезни - от нее ничего не поменялось.