Консультация пульмонолога /

Кашель иногда с мокротой — вопрос №1200731

Добрый день. Я заболел ОРВИ (может быть грипп). 2 дня держалась температура 39.9. тошнило, не мог ничего пить. Температура практически не снижалась. Была страшная слабость, ломота и озноб. Очень болела голова. Сильно кашлял, кашель был сухой.
На третий день смог пить жаропонижающие. С пятого дня практически нет температуры, но продолжается жуткий кашель, немного стала отходить мокрота, густая и желтая она была один день, дальше ее практически нет. Осмотр и КТ прилагаю.
Сейчас нет температуры совсем, останется только слабость и кашель. Пью АЦЦ, витамины.
Вопрос.? Нужны ли антибиотики или может можно без них обойтись.? Поясните КТ пожалуйста, я ничего не понял.
Разъясните пожалуйста что происходит и мои действия?

Возраст: 31

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите? От Ковида прививались? По КТ обострение бронхита, пневмонии нет. По анализам крови- ОРВИ, не исключён грипп, Ковид- инфекция. Антибиотик пропейте 5 дней, так как мокрота гнойная.
АЦЦ продолжайте до 10 дней.
Для ускорения выздоровления добавьте к лечению Полиоксидоний 10 дней, поливитамины 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не курю, ковидом болел в феврале, перенес нормально

Клиент
Екатерина, нигде в Казахстане не могу найти зиннат 500, есть только 250, его можно?
Пульмонолог
Можно, 2 т. - 500 мг 2 р в день, минимальный курс 5 дней. Можно Панцеф (Супракс, Спектрацеф) 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, Панцеф Супракс тут нету, я в дыре под названием Казахстан.
Скажите, а мне разве можно этот антибиотик, если у меня аллергия на пенициллины?
Клиент
Екатерина, без антибиотика нельзя обойтись? Кашель у меня сухой, ничего практически не отходит. Температуры нет третий день
Пульмонолог
Попробуйте найти Кларитромицин 500 мг 2 р в день 5-7 дней. Можно и без него, но вы писали мокрота желтая.
Клиент
Екатерина, была один день. Сейчас вообще мокроты нет
Клиент
Екатерина, то ли мокрота не отходит то ли ее нет.... Я уже второй день не не вижу
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас бронхит на фоне вирусной инфекции. есть обструкция. Антибиотик не нужен. Пропейте до 10 дней Ацц. Добавьте ингаляции с беродуалом 20 капель на 2мл физ раствора, 2 раза в день на 5 дней для снятия обструкции и улучшению дренажа мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Я тоже надеюсь обойтись без антибиотиков. Ингаляции делать возможности нет никакой. Я не дома
Клиент
Наталия, обструкция это плохо? Ее можно как то иными методами убрать?
Клиент
Наталия, можно ли как то расширить бронхи чтобы это все вышло без ингаляций? У меня нет возможности ингаляции делать
Пульмонолог
да, можно. тот же беродуал, только в аэрозоле. 2 вдоха 3 р/день так же на 5 дней. Обструкция - это как осложнение бронхита, такое часто бывает. Кроме ингаляционной терапии, других методов лечения нет.
Клиент
Наталия, скажите, а это опасное осложнение? И нужно ли при таком бронхите АЦЦ пить..? Он хуже не сделает?
Пульмонолог
нет, не опасно. Ацц нужно + вышенаписанный бронхолитик - Беродуал
Клиент
Наталия, я понял спасибо. У меня под вечер какой-то шум на кашле появился. Такой сиплый, как будто воздух хуже что ли проходит...
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По результатам обследования картина обструктивного острого бронхита, и сейчас уже бактериальной этиологии, т. к срб повышение и нейтрофилез в общем анализе крови. Если есть кашель и нет температуры, то можно ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней - это местный лёгочный антибиотик( другой вопрос, есть ли лекарство в Казахстане ?) .
В любом случае, антибиотик показан и можно зиннат.
Флуимуцил или ацц лонг 600 мг тоже нужно на 10 дней.
Я бы ещё добавила Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 10 дней.
Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит д3 2000 МЕ в сутки месяц
Омега 3 жирные кислоты по 1 капс в сутки месяц.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, у меня аллергия на пенициллины. Зиннат купил но пить не стал, так как там в инструкции сказано что его пить нельзя если есть чувствительность к пенициллинам. Прям в инструкции написано. Да и вообще почему одни говорят что антибиотик не нужен, другие что нужен...?
Клиент
Новикова, я уже писал выше что нет возможности делать ингаляции. Я не дома
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла! Антибиотик нужен, судя по анализам. А по анализам бактериальное воспаление. А что сейчас по жалобам у Вас? Всё- таки мы не анализы лечим, а человека.
Если есть аллергия на пеницилиноаыц ряд, то тогда антибиотики 2 порядка- макролиды. Для лёгких хорошо подходит Джозамицин ( вильпрафен солютаб) 1000 мг утром и вечером 7 дней.
Только если будете принимать антибтоиик, обязательно с ним любой синбиотик или пробиотик для кишечника: максилак иди бифидумбактерин).
Клиент
Новикова, сейчас сатурация нормальная, температуры нет четвертый день вообще. Нос немного не дышит ещё и очень сильный сухой кашель, в трахее все аж вибрирует. Мокроты нет, отхаркиваю раз в день какую-то бледно бледно жёлтую капельку и всё. А в основном кашель сухой и всё время хочется кашлять. Мокроты нет вообще. Больше симптомов нет
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Так как есть с носом сейчас проблемы, то кашель и это может провоцировать. Нос промывать физ раствором ( аквамарис или аквалор), после капать сосудосуживающие ( ( оксиметазолин) до 5 дней.
Добавьте тогда антигистаминное, что есть ( дезлоратодин, фексоыенадин, супрастин).
Всё- так антибиотик нужен, по моему мнению.
Клиент
Новикова, у меня такого кашля не было никогда, хотя насморк всегда когда болею. А где там бактериальная кровь? Общий анализ весь ровный вроде бы, С реактивный может быть повышен и из-за вируса. ?
Просто температуры нет, мокроты уже нет. Антибиотик зачем? Мне бы из лёгких вывести всё чтобы не кашлять
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Там нейтрофилы повышены, а срб всегда коррелирует как бактериальный агент.
Клиент
Новикова, а есть смысл сдать Срб ещё раз. Может его уже нет? Те анализы сдавались ещё на температуре... Им уже 3 дня.
Нейтрофилов повышенных я не вижу, вроде в норме все
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, есть смысл. Если он в норме, тогда показаний к антибиотикотерапии нет
Клиент
Новикова, сдал срб он у меня 4 при норме 5
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Всё хорошо, обходимся без антибиотиков. С наступающим!