Консультация невролога /

Сенестопатия, тянущие ощущения в голове. — вопрос №1200852

Добрый день!
Прошу помощи.
Вроде сенестопатия, поскольку не знаю, как описать симптомы.
С субботы начались сильные неврологические симптомы: постоянные ощущения в основании черепа возле шеи, тянущие пульсирующие, иногда сдавливание, жжение и жар. На небольшой период легкая дурнота, иногда нестильная боль как при мышечном спазме. В течении дня интенсивность то спадает, то усиливается. Также ощущения в левой ноге: как мурашки и сдавливание в разных местах, иногда жжение в левой руке, но слабое и почти незаметное.
По узи сосудов все чисто (делала летом). По ЩЖ чисто. МРТ прилагаю. Принимала Триттико 5 месяцев, с начала декабря завершаю.
Сейчас принимаю Мальтофер 1 таб. утром.
Были уколы для сосудов, но больше трех недель назад, название препарата не помню. Но врач говорила, что препарат уже должен через 10 дней вывестись полностью.
Что делать? Раньше схожие симптомы были на цитофлавин, но меньшей интенсивности. Думала, реакция на уколы, но опять же последний был 04.12.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте!Мрт головного мозга проходили с контрастированием присутствует венозная ангиома правого полушария мозжечка?У вас анемия принимаете мальтофер ?Ферритин в каком количестве сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, с контрастом нет, буду делать в Новом году.
Ферритин 15.8 нг/мл. Гемоглобин 118. Районный терапевт предложила пропить железо.

Невролог
По поводу шейного отдела позвоночника пройти мрт шейного отдела позвоночника
Начать приём т Дексалгин 25-2 рив деньт5 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии!
Клиент
Нонна, МРТ делала.
МР картина межпозвонкового остеохондроза,спондилеза, спондилоартроза, унковертебрального артроза, нарушения статикишейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии м/п дисков С3-С7. Периневральные кисты правого м/п отверстия С7-Th1, левого м/п отверстия Th1-2. Мелкая гемангиома Th1.
Подскажите, ощущение легкой тошноты - это от сосудов или от Мальтофера?
Невролог
Да от мальтофера и сухость во рту возможна
Невролог
Здравствуйте.
В связи с чем и в какой дозировке принимаете триттико?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тревожное расстройство с нарушениями сна. Были разные психогенные симптомы, нервная отдышка, сильная слабость после нагрузки, терапевт направил к психиатру.
Начинала с 50, потом 100 и 150 недолго, вернулась на 100, потом с врачом снизили до 50 и сейчас схожу с него.
Невролог
Триттико - это не лучший вариант лечения тревожного расстройства. Кроме того, дозировка недостаточная. В такой дозировке он может вылечить только бессонницу, но никак не тревогу или депрессию.
Есть ли эффект от триттико?
Клиент
Алина, мне показалось, что есть. Спать стала лучше, отдышка начала проходить. До прошлой недели было неплохо. Даже без препарата начала спать, хотя не идеально, но засыпала и высыпалась. Седативный эффект с 75 довольно приличный. На 100 через пару дней я уже как в вате была.
На СИОЗС переходить не хочу. Если это скорее психогенное, то лучше терапия и режим дня. Сейчас меня по сути тревожит только эти симптомы, общее состояние нормализовалось, не трясёт постоянно и депрессивного состояния нет.
Невролог
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Приём триттико можно продолжить, если от него есть эффект.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо. КПТ, к сожалению, совсем не пошла, но я в терапии. Вроде помогает. В том числе поэтому хочу попробовать без новых АД.
Заволновалась из-за пульсации и легкой тошноты. Не понятно: сосуды, тревожность или Мальтофер. Уже думала, может ОАК бежать сдавать срочно или препарат отменять.
Из миорелаксантов есть Сирдалуд. Его в такой же дозировке или 1р/д?
Невролог
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Скорее всего это связано с тревожностью, ничего опасного не вижу по Вашим жалобам.
Клиент
Алина, прошу прощения, все-таки беспокоюсь. Иногда прямо накатывают волны: дурно, тянущие ощущения в затылке, мурашки по голове, дрожь, жар. Потом проходит. Усиливается под вечер. Это вызвано мышечным спазмом от тревожного состояния? Пока хожу, вроде нормально. А потом лягу и опять по голове какие-то явления.
Не надо было уколы делать. Все-таки плохо переношу фарму.
Невролог
Здравствуйте.
Это связано с повышенной тревожностью.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы Тритикко отменили ?