Консультация стоматолога /

Накатывающая боль — вопрос №120096

Здравствуйте, пару недель назад начала беспокоить боль в левой стороне, была она не сильная, и не постоянная, чуть временами поднывающая. Сама не могла понять какой именно зуб меня может беспокоить. В четверг пошла к стоматологу, сделала снимки на зубы которые грешила, они оказались хорошие. Но между зубами в двух местах доктор мне их подлечила, сказав что туда попадает пища от этого побаливает. Но боль после этого не ушла, а проявилась сильнее. Она накатывающая как волна, ломает минуту и отпускает, спустя какое то время опять. Отдаёт в ухо. Сегодня до двух часов не болело совсем, вышла на улицу и чувствую начинается... очень больно аж слезы из глаз, и обезболивающие Кетанов , Нимесил, анальгин не помогают. Что делать.? Вскрывать эти зубы или может это вообще не зубы и как понять... спасибо

Педиатр
Нужно исключать неврит тройничного нерва, лицевой ветви. Покажитесь неврологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Надо исключать лор-патологию и неврологию ( воспаление нерва)
Нужен осмотр невролога. Лора ( сделать снимок пазух носа)
Кроме боли никаких больше симптомов нет?
Клиент
Юлия, нет больше симптомов никаких. Вчера я ещё делала снимки зубов в другой клинике, врач так же ничего не увидела. Только эта боль ломота накатывает сильно на минуту, потом отпускает , потом опять
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста снимки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать тогда с осмотра невролога лучше
Клиент
Юлия, если это нерв чем мне снять боль эту? Завтра я не попаду к врачу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, нейропатия тройничного нерва вероятно инфекционной природы с болевым синдромом. В идеале показан прием карбамазепина 200 мг внутрь, если у вас по месту жительства его без рецепта выдадут. Если не выдают, то ибупрофен 400 мг, нейромультивит, мидокалм, сухое тепло
Клиент
Айрат, а как невролог поймёт что у меня нерв? Внешне же у меня ничего не перекосило, не опухло. На какое то обследование пошлёт?
Детский невролог, Невролог
Диагноз ставится на основании жалоб, анамнеза и объективного осмотра
Детский невролог, Невролог
Тройничный нерв не отвечает за симметрию лица
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Терапия комплексная:
Нпвс ( найз, нурофен, ибупрофен,диклофенак и др.)
Бывает и стероидные глюкокортикоиды подключают ( преднизолон)
Спазмолитические средства
Нейротропные средства( карбамазепин)
При герпесе активном ( ацикловир)
Витамины гр.В
Потом физиотерарию подключают (увч, уф облучение, электрофорез)
После осмотра врач уже все решит и назначит необходимое!
Стоматолог
Анна, здравствуйте. Не было ли у Вас гайморита в анамнезе? Тяжести в области верхней челюсти при резком наклоне головы, выделений из носу , может быть из одной левой ноздри . Хорошо бы посмотреть снимок, наверняка Вам должны были сделать панорамный. Если сможете, отправьте мне на почту. Тут не всегда почему-то получается прикреплять. Что касается неврологии, то жалобы на нее тоже похожи. Нет ли онемения лица с левой стороны? Нет ли разницы в ощущениях, если пальцами не сильно надавить в области приблизительно на сантиметр ниже глазниц и на приблизительно на сантиметр в сторону от крыльев носа? Расстояния эти ,зависят от конфигурации лица)). Это зоны выходов лицевого нерва. Могут давать разные ощущения с стороны где жалобы и где их нет. Также пальцами надавить в область выхода нервов подбородочный . Это приблизительно немного в сторону и чуть выше подбородка. Ещё просто проведите любым предметом по коже лица, нет ли разницы в ощущениях с левой и правой стороны лица? Это простейшие пробы при невралгиях. К сожалению, препарат Финлепсин ,который четко снимает неврологические боли и не как не действует при болях другой этиологии, без рецепта не продается(((. К неврологу надо сходить обязательно , но если был в анамнезе гайморит, то большая вероятность ,что обострение провоцирует такую болевую реакцию. Что что-то сказать точнее ,нужен хотя бы панорамный снимок челюстей.там будут частично видны гайморовы и височнонижнечелюстные суставы.На снимке можно попытаться разглядеть все зубы в этой области челюсти ,на наличие возможного пульпита. Бежать ,что либо депульпированные, не попытавшись выяснить причину, крайне не желательно.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Гайморита у меня нет, я прекрасно себя чувствую за исключением этой боли. Болевых ощущений, онемения на лице нет. Вот сегодня на этой стороне появилась болезненность зуба при нажатии на него, он расположен вверху. Не знаю может вся беда от него, хотя почему то болело вроде как снизу. Я уже запуталась сама, не пойму откуда болит. Снимки у меня есть только двух зубов нижних, которые мне лечили.
Клиент
Андрей, а могла врач при лечении зуба что то задеть чтобы воспалился троичный нерв?
Стоматолог
Анна, при лечении зуба задеть ,что либо, чтоб спровоцировать неврологию ,практически невозможно. Это надо умудриться или при инъекции попасть непосредственно в точку выхода нерва. Почувствовали бы сразу резкую боль . Хирургических серьезных вмешательств на челюстях у Вас тоже не было. Гайморит, Слава Богу, отсутствует. Простейшие пробы на неврологию ,как я понял ,к счастью ничего не показывают. Вот про зуб,это интересно. Вы его четко определяете при накусывании и если постучать по нему возникает болезненность? Температуру ,как реагирует, нет ли боли на горячее и ночью беспокоит ли?. Очень жаль,что нет панорамного снимка ((( на прицельных ,случайно этот беспокоит зуб не виден?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да прям четко понимаю что это он, больно нажимать на него. Причём появилось болезненность только сегодня к обеду. Ни как не провоцировала, есть не ела, так как боюсь боли. Только пью. Снимок чисто на один зуб. Я просто не знаю с какого специалиста мне начать, если пойду к стоматологу наверняка начнёт лечить, искать причину
Клиент
Андрей, ночью боль была но не сильная... и не зубная а вот та которая меня мучает... на температуру зуб не реагирует. У меня единственная догадка, что когда болит я сильно сжимаю зубы, может от этого появилась чувствительность на него
Стоматолог
Идеальный вариант, если есть возможность через друзей и знакомых найти стоматолога, с хорошими рекомендациями, который Вас внимательно посмотрите. Сделает нормальные снимки. А уже потом ,если нужна будет консультация и версия неврологии будет доменировать, то направит к стоматоневрологу . Обычный невролог ,может не очень разбираться в неврологии тройничного нерва. Не имея на руках ни каких обследований, можно только гадать. В любом случае надо начать с стоматолога. Доктор должен Вас очень внимательно выслушать, опросить о деталях ,как когда и чем провоцируются боли. Провести осмотр полости рта и проальпирвать сустав и места выхода ветвей тройничного нерва. Он это будет делать более детально,чем я описывал))). Проведет рентгеновское обследование( обязательно панорамный снимок) и только после этого ,по согласованию с Вами будет проводиться какое-либо лечение)