Консультация инфекциониста /

Жидкий стул при золотистым стафилококке — вопрос №1200973

Добрый день. Такая ситуация, у ребёнка в 3 месяца 1 неделя начали прорезываться зубы опухли десна , с этим начался жидкий стул несколько раз в день 3 дня продолжался , потом уже был 2 раза в день или один раз в день , стул был желтый зелёный со слизью , до этого был стул тоже такой но зернистыми комочками и тоже со слизью , продолжался неделю решили пойти к педиатру , педиатр сказала давать пребиотик баксет бейби,сказала лекарства давать как не прекратится жидкий стул , стул ещё продолжался жидкий.Я попросила чтобы нам дали направления на анализ дисбактериоз,перед сдачей анализа на дисбактериоз. я не давала 3 дня прибиотик стул такой же был , при прибиотики начались газы отходить .
Потом пошли опять на приём в 4 месяца ,хотели нам поставить акдс пентаксин прививку , но мы отказались ,так как были у платного невролога , невролог сказал что прививку делать только пентаксин и после одного курса массажа чтобы гемоглобин был от 105.
Мы отказались делать прививку , начала уточнять про анализ калла дисбактериоза , обнаружили стафилококк золотистый, направили к врачу инфекционисту .Инфекционист сказала что у вас скорее всего мог подняться стафилококк на фоне прорезывания зубов и низком гемоглобине , у нас анемия ,гемоглобин был 90 сейчас 102 , инфекционист назначал лечения ( урсофальк 14 дней лечения потом комплекс. Бактериофаг 10 дней , полисорб 14 дней ,Хилак форте 14 дней , линекс бейби 14 дней , курс это все не одновременно а по порядку ) но лекарства нету не где урсофальк, надеюсь попадём на приём перед нг инфекционисту . Меня беспокоит что нам после нового года делать с прививкой , лучше подождать или сделать во время лечения ?
Ещё я запуталась какие идут прививки по порядку у нас в роддоме были бцж гепатит б , в 1 месяц 2 прививка гипатит б , потом нам дали метоотвод и за анемии

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Снежана
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, он давно устарел и лечения не требует! Еслм сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат
У вас был жидкий стул на фоне дентации, такое бывает.
Противопоказаний к вакцинации у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. У нас до сих пор жидкий стул зелёный и ещё добавился пенистый , ребёнок срыгивает творожком

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок на ГВ или ИВ? Его что то беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, ребёнок на ив , под вечер начинает капризничать обычно , инфекционист сказала что у вас повышен стафилококк поэтому назначен лечение , а так сказала что в организме у всех присутствует. Невролог сказала по поводу прививки пентаксин , зачем после массажа , что у нас зажатость в лопатках ручки в куличках , и лёжа на животе в позе самолетика , говорит можно сделать и сейчас пентаксин но лучше после одного курса массажа.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ИВ стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного. Пенистый на фоне повышенного слюноотделения, это вариант нормы при дентации.
Стафилококк это условно-патогенная флора, её лечить не надо, она в норме У нас в организме, у ребенка сейчас флора жкт засеивается, поэтому и анализ кала не информативен, сегодня одна флора, завтра другая.
Оспаривать заключение невролога не в моей компетенции, если невролог так рекомендовала, тогда отложите вакцинацию и сделайте после массажа
Клиент
Дарья Николаевна, ещё хотела уточнить какие прививки идут по порядку ? У нас в роддоме была бцж гипатит б , вторая в 1 месяц гипатит б , потом метоотвод.
И вот по поводу прикорма врач инфекционист сказала начинать месяцев 5 с половиной с безмолочных каш чисто на воде но потом же нужно докармливать смесью? Потом начинать с овощей ,и ближе к 6 месяцам с мяса кролика и говядины с детских баночек
Клиент
Дарья Николаевна, да у нас до сих пор у ребёнка режутся зубки клыки верхние , нам врач сказала тоже невролог это нормально у всех по разному . Я даже теперь и не знаю что делать по поводу лечение , Инфекционист так же сказала что у всех присутствует, но назначала лечение и не начинать прикорм пока что . Завтра вам скину анализ дисбактериоза
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По поводу вакцинации:
Вам нужно будет до года поставить 3 пентаксима
Ещё 1 гепатит б
И 2 превенара
Прикорм рекомендуется вводить по наличию пищевого интереса, ближе к 5-6 месяцам, так как у ребенка жидкий стул можнл начать с каши, начинаем с 1/2 чайной ложки, остальное докармливаем смесью

Анализ на дисбактериоз можете не скидывать, я вам ещё раз говорю он не информативен) смысла его смотреть и лечить нет
Клиент
Дарья Николаевна, извиняюсь а для чего тогда назначают лечение ?
Я вот смотрела прививки по порядку , получается там ( гипатит б, бцж , потом ещё гипатит б,потом пневмококковая и акдс это одновременно делается?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смотрите так напишу по прививкам:
По порядку:
В 2 месяца Пневмакокковая инфекция(превенар)
В 3 месяца пентаксим(в него входит полиомиелит, АКДС, гемофильна инфекция)
В 4,5 превенар и пентаксим
В 6 пентаксим и гепатит б

Не знаю зачем вам назначили лечения, возможно врач не обладает новейшими данными, 10 лет назад же лечили данный анализ, сейчас уже наука не стоит на месте и считается, что данный анализ устарел
Клиент
Дарья Николаевна, извиняюсь ещё я заметила что у ребёнка пятнышки красные на руках мелкие , сначала я думала что не подходит гель для купания , потом поменяла а пятна не куда не исчезли , но их очень трудно рассмотреть так как маленькие .
Нам почему педиатр сказала делать пентаксин , хотя я сказала что у нас были две прививки в роддоме (бцж гипатит б)и 2 гипатит б в 1 месяц
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете приложить фотографию?
Не могу сказать почему, я вам написала календарь, как должно быть. За другого человека не могу отвечать
Клиент
Дарья Николаевна, фото прививок?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пятнышек
Клиент
Дарья Николаевна, может конечно на что то аллергия , но заметила когда начали прорезываться зуьы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Только на руке? В одном месте?
Клиент
Дарья Николаевна, у нас зубы начали прорезываться в 3 месяцев и 1 неделя ребёнок с тех пор капризный , но почему то инфекционист сказала что ребёнок не должен быть столько времени капризный и за зубов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А сейчас вам сколько? Зубы уже прорезались?
Клиент
Дарья Николаевна, на другой тоже руке есть , на ногах нету и на теле на груди тоже , есть ещё пятна на подбородке это скорее всего и за пальцев во рту постоянно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания не аллергические, больше похожи на сосудистый рисунок
Клиент
Дарья Николаевна, 4 месяца 4 дня , внизу десна были красные набухшие , сейчас просто набухшие , верху клыки набухшие и красные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если десна воспалены, значит зубы ещё режутся, так как у вас идёт активное прорезывание, поэтому ребенок и беспокоен
Клиент
Дарья Николаевна, ещё забыла уточнить ребёнок мало кушает тоже с 3 месяцев продолжается, то 90 120 150
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка какая?
Клиент
Дарья Николаевна, прибавка 5600
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
5600 это вы набрали или сейчас весите? И сколько родились?
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас весим 5600 в 4 месяца , родились 2830
Клиент
Дарья Николаевна, у нас ещё стул пахнет сильно кислым очень тянучий слизь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка в пределах нормы
Сдайте копрограмму тогда
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте) повторно сегодня ходила к врачу инфекционисту, нам сказала все равно пропить лекарства то что проблемы со стулом , стул потому что ещё пахнет сильно ещё у нас очень много слизи тянется ( хотела спросить забыла у врача спросить , лекарства же все водой нужно запивать грудничку ? По моему когда врач объясняла что будем пить сказала да , и до смеси кормления, и после через сколько можно давать ?через час?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо проводить прием пробиотиков, чтобы улучшить микрофлору кишечника.
Пред вакцинацией надо показаться педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте) спасибо) а есть аналоги этих лекарств? Если мы пойдём к инфекционисту нам же скажут аналоги
У ребёнка жидкий стул пенистый , срыгивает творожком, и мало кушает очень мало , не доедает , ещё мы принимаем мальтофер , могло ли быть на фоне этого что начало прорезываться зубы и анемия с применение лекарства появится стафилококк что иммунитет упал?
Инфекционист
Из пробиотиков Максилак в саше
Клиент
Нина, здравствуйте) врач заменила лекарства, но я не помню все ли лекарства нужно запивать водой ( хофитол вместо урсофалька , комплексный бактериофаг, и хафилак форта ) и через сколько после еды смеси или до еды?и во время лечения можно же да начинать прикорм , нам пока 4 месяца врач сказала с 5 с половиной можно будет начать с каш , но на воде безмолочная , после каш я с могу докармливать смесью? Потому что в кашу сказала нельзя добавлять смесь
Инфекционист
После каши можете давать смесь