Жидкий стул при золотистым стафилококке
Добрый день. Такая ситуация, у ребёнка в 3 месяца 1 неделя начали прорезываться зубы опухли десна , с этим начался жидкий стул несколько раз в день 3 дня продолжался , потом уже был 2 раза в день или один раз в день , стул был желтый зелёный со слизью , до этого был стул тоже такой но зернистыми комочками и тоже со слизью , продолжался неделю решили пойти к педиатру , педиатр сказала давать пребиотик баксет бейби,сказала лекарства давать как не прекратится жидкий стул , стул ещё продолжался жидкий.Я попросила чтобы нам дали направления на анализ дисбактериоз,перед сдачей анализа на дисбактериоз. я не давала 3 дня прибиотик стул такой же был , при прибиотики начались газы отходить . Потом пошли опять на приём в 4 месяца ,хотели нам поставить акдс пентаксин прививку , но мы отказались ,так как были у платного невролога , невролог сказал что прививку делать только пентаксин и после одного курса массажа чтобы гемоглобин был от 105. Мы отказались делать прививку , начала уточнять про анализ калла дисбактериоза , обнаружили стафилококк золотистый, направили к врачу инфекционисту .Инфекционист сказала что у вас скорее всего мог подняться стафилококк на фоне прорезывания зубов и низком гемоглобине , у нас анемия ,гемоглобин был 90 сейчас 102 , инфекционист назначал лечения ( урсофальк 14 дней лечения потом комплекс. Бактериофаг 10 дней , полисорб 14 дней ,Хилак форте 14 дней , линекс бейби 14 дней , курс это все не одновременно а по порядку ) но лекарства нету не где урсофальк, надеюсь попадём на приём перед нг инфекционисту . Меня беспокоит что нам после нового года делать с прививкой , лучше подождать или сделать во время лечения ? Ещё я запуталась какие идут прививки по порядку у нас в роддоме были бцж гепатит б , в 1 месяц 2 прививка гипатит б , потом нам дали метоотвод и за анемии
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, он давно устарел и лечения не требует! Еслм сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат
У вас был жидкий стул на фоне дентации, такое бывает.
Противопоказаний к вакцинации у вас нет
Дарья Николаевна, здравствуйте. У нас до сих пор жидкий стул зелёный и ещё добавился пенистый , ребёнок срыгивает творожком
Ребёнок на ГВ или ИВ? Его что то беспокоит?
Дарья Николаевна, ребёнок на ив , под вечер начинает капризничать обычно , инфекционист сказала что у вас повышен стафилококк поэтому назначен лечение , а так сказала что в организме у всех присутствует. Невролог сказала по поводу прививки пентаксин , зачем после массажа , что у нас зажатость в лопатках ручки в куличках , и лёжа на животе в позе самолетика , говорит можно сделать и сейчас пентаксин но лучше после одного курса массажа.
На ИВ стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного. Пенистый на фоне повышенного слюноотделения, это вариант нормы при дентации.
Стафилококк это условно-патогенная флора, её лечить не надо, она в норме У нас в организме, у ребенка сейчас флора жкт засеивается, поэтому и анализ кала не информативен, сегодня одна флора, завтра другая.
Оспаривать заключение невролога не в моей компетенции, если невролог так рекомендовала, тогда отложите вакцинацию и сделайте после массажа
Дарья Николаевна, ещё хотела уточнить какие прививки идут по порядку ? У нас в роддоме была бцж гипатит б , вторая в 1 месяц гипатит б , потом метоотвод.
И вот по поводу прикорма врач инфекционист сказала начинать месяцев 5 с половиной с безмолочных каш чисто на воде но потом же нужно докармливать смесью? Потом начинать с овощей ,и ближе к 6 месяцам с мяса кролика и говядины с детских баночек
Дарья Николаевна, да у нас до сих пор у ребёнка режутся зубки клыки верхние , нам врач сказала тоже невролог это нормально у всех по разному . Я даже теперь и не знаю что делать по поводу лечение , Инфекционист так же сказала что у всех присутствует, но назначала лечение и не начинать прикорм пока что . Завтра вам скину анализ дисбактериоза
По поводу вакцинации:
Вам нужно будет до года поставить 3 пентаксима
Ещё 1 гепатит б
И 2 превенара
Прикорм рекомендуется вводить по наличию пищевого интереса, ближе к 5-6 месяцам, так как у ребенка жидкий стул можнл начать с каши, начинаем с 1/2 чайной ложки, остальное докармливаем смесью
Анализ на дисбактериоз можете не скидывать, я вам ещё раз говорю он не информативен) смысла его смотреть и лечить нет
Дарья Николаевна, извиняюсь а для чего тогда назначают лечение ?
Я вот смотрела прививки по порядку , получается там ( гипатит б, бцж , потом ещё гипатит б,потом пневмококковая и акдс это одновременно делается?
Смотрите так напишу по прививкам:
По порядку:
В 2 месяца Пневмакокковая инфекция(превенар)
В 3 месяца пентаксим(в него входит полиомиелит, АКДС, гемофильна инфекция)
В 4,5 превенар и пентаксим
В 6 пентаксим и гепатит б
Не знаю зачем вам назначили лечения, возможно врач не обладает новейшими данными, 10 лет назад же лечили данный анализ, сейчас уже наука не стоит на месте и считается, что данный анализ устарел
Дарья Николаевна, извиняюсь ещё я заметила что у ребёнка пятнышки красные на руках мелкие , сначала я думала что не подходит гель для купания , потом поменяла а пятна не куда не исчезли , но их очень трудно рассмотреть так как маленькие .
Нам почему педиатр сказала делать пентаксин , хотя я сказала что у нас были две прививки в роддоме (бцж гипатит б)и 2 гипатит б в 1 месяц
Можете приложить фотографию?
Не могу сказать почему, я вам написала календарь, как должно быть. За другого человека не могу отвечать
Дарья Николаевна, фото прививок?
Пятнышек
Дарья Николаевна, может конечно на что то аллергия , но заметила когда начали прорезываться зуьы
Только на руке? В одном месте?
Дарья Николаевна, у нас зубы начали прорезываться в 3 месяцев и 1 неделя ребёнок с тех пор капризный , но почему то инфекционист сказала что ребёнок не должен быть столько времени капризный и за зубов
А сейчас вам сколько? Зубы уже прорезались?
Дарья Николаевна, на другой тоже руке есть , на ногах нету и на теле на груди тоже , есть ещё пятна на подбородке это скорее всего и за пальцев во рту постоянно
Высыпания не аллергические, больше похожи на сосудистый рисунок
Дарья Николаевна, 4 месяца 4 дня , внизу десна были красные набухшие , сейчас просто набухшие , верху клыки набухшие и красные
Если десна воспалены, значит зубы ещё режутся, так как у вас идёт активное прорезывание, поэтому ребенок и беспокоен
Дарья Николаевна, ещё забыла уточнить ребёнок мало кушает тоже с 3 месяцев продолжается, то 90 120 150
Прибавка какая?
Дарья Николаевна, прибавка 5600
5600 это вы набрали или сейчас весите? И сколько родились?
Дарья Николаевна, сейчас весим 5600 в 4 месяца , родились 2830
Дарья Николаевна, у нас ещё стул пахнет сильно кислым очень тянучий слизь
Прибавка в пределах нормы
Сдайте копрограмму тогда
Дарья Николаевна, здравствуйте) повторно сегодня ходила к врачу инфекционисту, нам сказала все равно пропить лекарства то что проблемы со стулом , стул потому что ещё пахнет сильно ещё у нас очень много слизи тянется ( хотела спросить забыла у врача спросить , лекарства же все водой нужно запивать грудничку ? По моему когда врач объясняла что будем пить сказала да , и до смеси кормления, и после через сколько можно давать ?через час?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо проводить прием пробиотиков, чтобы улучшить микрофлору кишечника.
Пред вакцинацией надо показаться педиатру.
Нина, здравствуйте) спасибо) а есть аналоги этих лекарств? Если мы пойдём к инфекционисту нам же скажут аналоги
У ребёнка жидкий стул пенистый , срыгивает творожком, и мало кушает очень мало , не доедает , ещё мы принимаем мальтофер , могло ли быть на фоне этого что начало прорезываться зубы и анемия с применение лекарства появится стафилококк что иммунитет упал?
Из пробиотиков Максилак в саше
Нина, здравствуйте) врач заменила лекарства, но я не помню все ли лекарства нужно запивать водой ( хофитол вместо урсофалька , комплексный бактериофаг, и хафилак форта ) и через сколько после еды смеси или до еды?и во время лечения можно же да начинать прикорм , нам пока 4 месяца врач сказала с 5 с половиной можно будет начать с каш , но на воде безмолочная , после каш я с могу докармливать смесью? Потому что в кашу сказала нельзя добавлять смесь
После каши можете давать смесь