Ребенок 3 месяца и 14 дней плохо держит голову
Здравствуйте! Ребенок 3 месяца и 14 дней, родился на 39 неделе , вес при рождении 3250, вес сейчас 6420. 9/10 по шкале Апгар Старается хватать игрушки, улыбается, смеется в голос Были в 3 месяца у невролога, когда она его потянула за ручки он не поднял голову, сейчас повторила то же самое дома , он так же не поднял голову В карте написала: Предварительный. Синдром мышечной дистонии. Лёгкая задержка темпов моторного развития. . Затем я ходила к платному неврологу, мне сказали , что все в порядке Но волнение все равно осталось , так как он вертикально плохо держит голову, она как будто шатается Лежа на животе нормально держит, но иногда ложится и начинает кулак сосать Кровь сдавали - гемоглобин 102 На живот стараюсь выкладывать как можно чаще Так же есть любимая сторона , есть небольшой перекос на голове , кладу спать на подушку бабочку
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет . В норме группироваться при подтягивании за ручки ребенок начинает до 5 мес; держать увереннее голову вертикально- к 4 месяцам . То что есть привычный поворот головы - может говорить о повышенном тонусе; но тонус в норме может сохраняться до 5-6 мес . Сейчас рекомендуется менять стороны когда кормите / укладываете в кроватку , старайтесь чаще выкладывать на живот ; самостоятельно делайте гимнастику до 3-4 раз в день по 5-10 минут . Можно пройти курс общеукрепляющего массажа
Прикрепила фото , как он лежа держит голову
Переживаю за риски развития , такие как дцп и так далее
Ребенок отлично удерживает голову для своего возраста. Никаких признаков пареза и дцп нет. Есть привычный наклон головы, но все хорошо корректируется гимнастикой и массажем. Поводов для волнения нет
Здравствуйте!
По описанию ничего настораживающего нет, ребенок уверенно удерживать голову может учиться до 4 месяцев.
Также в данном возрасте может присутствовать физиологический гипертонус, который постепенно угасает.
Рекомендуется чаще держать на полу для ускорения приобретения новых (так ребенку проще переворачиваться, ползти), делать гимнастику, можно пройти курс общего массажа.
Для уменьшения проявлений привычного поворота головы менять стороны кормления, укладывания в кроватку.
На фото вариант возрастной нормы, отклонений не вижу.
Также к ДЦП предпосылок никаких нет.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от описания нельзя исключить что жалобы связаны с привычным поворотом головы, обычно при таких жалобах рекомендуют, почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости проводится дообследование. Гемоглобин тоже косвенно связан с развитием, крайняя граница нормы 110, учитывая что показатель снижен важно проконтролировать в динамике и от этого отталкиваться. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
У ортопеда мы были в 3 месяца, он ничего не сказал , только про подушку бабочку
Переживаю за всевозможные риски , подскажите, пожалуйста
Фото малыша приложила
Ознакомилась с фото. Важно оценить динамику после курса массажа и физио процедур а от этого отталкиваться.
добрый день, Елена, понимаю ваше волнение по поводу пробы на тракцию (группировка при потягивании за ручки), но в вашем возрасте она действительно может быть отрицательной, то есть ребенок может не тянуться, а вот то, что есть привычный поворот требует коррекции, у ребенка затылок сзади не скошен(не сглажен с одной стороны)? В положении на спине в обе стороны теперь крутит одинаково или нет?
Немного скошен с одной стороны и когда лежит на коврике любит смотреть в одну сторону, стараюсь постоянно поправлять
Фото приложила
Здравствуйте. По описанию можно заподозрить проявления тонусных нарушений, слабость верхнего плечевого пояса. В целом, ничего опасного нет. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры для правильного становления моторных навыков.