Массаж при насморке

Здравствуйте! Ребенку год. За последний месяц переболели 4 раза(первый раз болели неделю с температурой 37,6 в течение 1 дня, были сопли и красное горло; второй раз заболели через неделю, температура была неделю до 39,4 затем розеола, затем заболели через 1,5 недели температура была 2 суток до 38,5, без соплей). Сейчас у дочки сопли, температура нормальная, насчет горла не знаю, не вызывала врача. У нас в понедельник запланирован массаж, так как дочь толком на попе не сидит, только в позе лягушки. Уже третий раз переносом массаж из-за болезни! Берегов дочь как могла все это время, вчера вышли погулять, оделись по погоде, буквально на час и снова здравствуйте! Сквозняков дома нет, члены семьи не болеют. Был 3 дня конъюктивит, вчера прошёл, но пока долечиваем. Не понимаю, почему все болячки липнут к дочери, не кутаю сильно, дома проветривание и нормальная влажность воздуха. Даю витамины по возрасту. Могут ли мопли быть как аллергия? У меня аллергический ринит, с начала цветения страдаю. У дочки при рождении после каждой прогулки были красные глазки, как и сейчас. Подскажите, с соплями можно начать массаж в понедельник? Это лёгкий массаж и в большей части упражнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что это остаточный насморк, после перенесённого заболевания. Более точно можно сказать после сдачи общего анализа крови. Противопоказания для проведения массажа в данном случае нет.

Здравствуйте! Насморк начался вчера вечером, после прогулки, до этого не замечала. Даже при температуре его не было. Мы пока лечим горло, обильное питьё, хлорофиллипт и мирамистин, нос промываем и вытягиваем сопли, как только слышу затруднённое дыхание. До понедельника такое лечение достаточное?

Мирамистин и хлорофиллипт противопоказаны до трёх лет. В принципе спрей противопоказаны до трёх лет, по причине того, что вызывает риски ларингоспазм.

Необходимо наблюдать, если в понедельник у ребёнок не разболелся, в таком случае, противопоказаний для массажа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что до пн ещё есть время, учитавая, что аллергоанамнез отягощен, то противопоказаний к общеукрепляющее у массажу нет
Возможно, по описанию, так же лёгкие проявления аллергического ринита, особенно сейчас, когда пик березы
В таком случае рекомендуется промывать носик, закапывать по необходимости сосудосуживающие, не чаще 3 раз в день. По выздоровлению - консультация аллерголога

Здравствуйте! Да, я тоже подозреваю аллергию. Сейчас, разумеется, к врачу не пойдем, есть риск подцепить вирус в клинике и не начать массаж. Мы пока лечим горло, обильное питьё, хлорофиллипт и мирамистин, нос промываем и вытягиваем сопли, как только слышу затруднённое дыхание. До понедельника такое лечение достаточное?

Да, этого достаточно, тем более время достаточно. У детей насморк довольно длительное время - в силу анатомических особенностей - узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой.
Единственное не рекомендуется Хлорофиллипт, он может дополнительно раздражать, Мирамистин как антисептик при вирусах не работает, но как смывание слизи можно оставить

А чем тогда подлечить горло, кроме тёплого питья? Слизь стекает по носоглотке, раздражается горло. Чтобы не запустить болезнь.

Красное горло не лечим, оно красное именно как раз из за места внедрения вирусов и возникает местная реакция в виде гиперемии
Но так как вирус в клетках, а не на поверхности, то его "не достанем", а вот излишними средствами можем снизить микрофлору "полезных" микроорганизмов
В таких случаях, особенно малышам, достаточно много пить

Понятно, спасибо большое!

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,если у ребенка остаточный насморк,это белые густые сопли,то можно делать массаж.
Если при этом нет ,кашля.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Здравствуйте! Насморк только начался, вчера вечером после прогулки. Одета была тепло, гуляли недолго. Мы пока лечим горло, обильное питьё, хлорофиллипт и мирамистин, нос промываем и вытягиваем сопли, как только слышу затруднённое дыхание. До понедельника такое лечение достаточное?

Да,достаточно,лечения такого,не забывайте обязательно поите ребенка водой,и Вит д3 по 1000 ме ежедневно,здесь если только начались, нужно понаблюдать за ребенком,так как можно подняться температура и тогда массаж нельзя делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок чувствует себя хорошо , нет повышенной температуры тела , то массаж обычно в таких ситуациях не противопоказан. Вообще орви не являются противопоказанием к массажу сами по себе , иногда рекомендуют перенести по причине выраженной капризности , недомогания, интоксикации на фоне болезни и из соображений , чтобы не заражать других .

По поводу частых болезней -это нормально. Тем более когда в доме есть страшите дети , например . Мы все окружены вирусами , бактериями и пр., в том числе они живут на наших слизистых . И даже когда у нас нет проявлений болезни , можно заразить малыша ещё беззащитного от той или иной инфекции , так как его иммунная система только тренируется .
В такой ситуации обычно рекомендуется промывать носки солевым раствором . При частых затяжных ринитах -очный осмотр лор врача для диагностики возможного аллергического ринита .

Спреи в горло нежелательны в использовани детям до 3 х лет из -за риска сужения гортани ( стеноза ).
На щеку, за щеку не нужно, смысла нет
Несмотря широкую рекламу у мирамистина нет доказанной эффективности . Его можно использовать для обработки кожи пои незначительных травмах - не более.
Хлорофиллипт также не рекомендуется с позиции доказательной медицины .
При вирусных инфекциях горла до трёх лет ничего не используем . Вирусы размножаются внутри клетки , с ними прекрасно справляются клетки местной иммунной защиты человека. Детям старше трёх лет только при боли в горле могут рекомендоваться спреи с обезболивающим эффектом ( на основе бензидамина , например ) далее после 4-6 лет пастилки и леденцы . Но они не лечат само горло , они снимают боль .
В подобной ситуации как описана достаточно промывания носа сол раствором и удаление слизи аспиратором

Поняла, буду знать! Участковый педиатр всегда так советовала лечить ребенка. Оставить только тёплое питье для горлышка?

Да, этого вполне будет достаточно .

Большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Легкий насморк без повышения температуры с хорошим общим самочувствием ребенка обычно не является противопоказанием к проведению массажа.

По подобным симптомам нельзя исключить и течение аллергической реакции, в таких ситуациях рекомендуют консультацию аллерголога

При насморке обычно достаточно промывать нос морской водой или физ раствором, при необходимости используют аспиратор для удаления слизи.

Спреи в горло не рекомендуются у детей до 3 лет, хлорофиллипт является растительным препаратом, который может вызывать аллергические реакции, на скорость выздоровления он не влияет.

Да, конечно. Вполне возможно что сопли это не инфекционное заболевание - это может быть реакция на погоду , это может быть аллергический ринит. и то и другое не является противопоказанием к массажу, так что переносить его не нужно в этот раз.