Гормонотерапия

Здравствуйте, я обратилась к врачу по поводу частых мочеиспусканий и временами элементов недержания , которые начались после цистита, который я лечила долго, сейчас анализы в норме ,а симптомы сохраняются, мне сказали, что похоже на гормональный сбой и нужно сдать анализы на гормоны, а потом использовать свечи овипол- Клио, сейчас у меня нет возможности обратиться к врачу, так как обострился геморрой во время месячных, плохо себя чувствую, анализы на гормоны сегодня пришли, хотелось бы знать, есть ли нарушения в гормональном фоне, нужно ли использовать свечи овипол- Клио или какие- то другие,и вообще можно ли их при аденомиозе, признаки которого увидели на УЗИ от 4.11,22, ещё врач мне написала ,что у меня гиперплазия эндоцервикса( от 4.11), цервицит, но раньше таких диагнозов мне не ставили, результат цитологии хороший от 6.12, сейчас нужна ли мне гормонотерапия и можно ли от геморроя использовать гормональные свечи Релиф Про или лучше подобрать негормональные( напр, прокто- гливенол). Результаты анализов на гормоны прилагаю

Порок сердца, дискенизия желчевыводящих путей, грыжа пищевода
47 лет

Здравствуйте! Эти гормоны сдавали со 2-5 день менструального цикла? Если да, то снижен эстрадиол, ФСГ высокий- такие показатели характерны для периода перименопаузы.
Данные свечи можно использовать при Аденомиозе, но нельзя при гиперплазии. Вы можете прикрепить узи?
По поводу свечей от геморроя- можно Релиф про оставить.

Екатерина, я сдавала анализы на 3 день цикла, гиперплазию раньше мне не ставили, а делаю УЗИ я каждый год, может, мне повторно сделать УЗИ у другого врача? Боюсь навредить себе свечами овипол- Клио, думаю начать применять таблетки бетмига, мне уролог назначал везикар, я пила 20 дней, улучшений не было, а бетмига эффективнее и без побочек, как вы думаете, попробовать? Ну и упражнения кегеля начала делать, только вот при месячных сделала перерыв

Екатерина, УЗИ я прикрепила

Везикар какая дозировка была 5мг или 10мг?
У Вас есть опущение стенок влагалища?(Кегеля почему решили делать).
Это узи на какой день день цикла делали?

Екатерина, 5 мг везикар,опущение есть , но
совсем небольшое,УЗИ делала на 6 день цикла, сразу после окончания месясных

Попробуйте Везикар 10мг.
Если опущение стенок влагалища 1 степени и меньше, оно не дает недержание мочи, на фоне него может быть учащённое мочеиспускание. Мышца тазового дна укрепляйте.

Узи рекомендую повторить в следующем цикле, на 5-7 день цикла (сразу после менструации), если не будет гиперплазии, свечи Овипол можно попробовать. На фоне дефицита эстрогенов бывает атрофический цистит, возможно, это как раз Ваш случай.

Екатерина, извините, за беспокойство, а препарат бетмига почему нельзя попробовать, я читала, что его не выписывают только из- за высокой цены, но я боюсь побочек от везикара, я себе могу позволить купить более дорогой препарат, здоровье дороже, ещё хотелось бы узнать , можно ли пользоваться кремом вагилак для устранения сухости и ещё у меня есть капсулы вагилак , их хотела пропить , когда в ноябре лечила вкльвит флуомизином, но так и не пропила, может, уже в них нет надобности?

Можете и Бетмигу попробовать, просто обычно дозировка Везикара 5мг не очень эффективна, поэтому рекомендую 10мг.

Капсулы Вагилак и крем Овипол абсолютно разного состава.
Вы можете пропить Вагилак для поддержания лактофлоры влагалища. Но если цистит все- таки на фоне дефицита эстрогенов, Вагилак его не вылечит.

Екатерина, вы рекомендовали повторить УЗИ в следущем цикле, а почему не в этом, у меня сегодня 4 день ,как раз через пару дней можно бы было сделать УЗИ, чтобы исключить гиперплазию и начать пользоваться свечами овипол- Клио ,или я просто неправильно вас поняла?

Вы можете сделать в этом цикле, я имела ввиду, чтоб после предыдущего узи прошёл 1 цикл, не меньше.

Екатерина, спасибо, постараюсь сделать УЗИ, извините, но меня беспокоит ещё вот что: вчера сделала общий анализ крови и у меня из показателей не в норме лимфоциты,
они повышены-45,9 и понижены нейтрофиты-42,7, это неопасно?

Не опасно, небольшое отклонение. Вы болели недавно вирусной инфекцией или контактировали с тем, кто болеет?

Екатерина, сама не болела, а вот дочка у меня постоянно болеет ОРЗ, так что контактировала недавно, скажите, а крупные узлы при геморрое не могут никак способствовать учашенному мочеиспусканию?

Екатерина, а при геморрое можно делать упражнения кегеля?

Принятый ответ

Геморроидальные узлы никак не влияют на учащённое мочеиспускание, если Вы правильно делаете упражнения по укреплению мышц тазового дна, ситуацию с узлами Вы не усугубите.

Екатерина, спасибо вам , что все разъяснили и успокоили меня

Пожалуйста! Будьте здоровы!