Консультация аллерголог-иммунолога /

Гайморит хронтческий — вопрос №1201278

Гайморит после гайморотомии в 2005 году, при гайморотомии были обнаружены полипы и киста- все прочистили. Последине годы делала МРТ- никаких полипов нет. Только что переболела ОРВИ с высокой температурой. Пропила кларитромицин курс 9 дней. Но сопли оставались, больничный закрыли, через пару дней начался гайморит с зелено-желтые соплями. Снова начала кларитромицин, боюсь что возникло привыкание к антибиотикам, а по-другому гайморит не проходит.,ж параллельно купила Сесктафаг, два дня капаю в нос и пью натощак. Сегодня полчше после вчерашнего приема кларитромицина. но сопли все равно зеленый есть. Как быть, что делать? Гайморит минимум 2 раза в год с 2004-но года, раньше пила амоксицилин, сейчас перешла на кларитромицин. Хочу быть здоровой без антибиотиков, посоветуйте что делать. Сдала анализ на чувствительность к антибиотикам, будет готов только 3-го января. После перенесенной операции гайморит возникает постоянно и без антибиотиков не проходит, капаю все что положено, сосудосуживающие, промываю нос соленым раствором- все как мертвому припарка- без антибиотика не проходит все. Раньше до болезни в 2004 году гайморит видимо тоже был, проходил без антибиотиков, очень долго но проходил, а сейчас каждый год обострения 2-4 раза в год без антибиотиков не проходит. Посоветуйте как привести организм в норму? Последние 5 лет в начале заболевания если вовремя начинаю пить противовирусные препараты такие как кагоцел, арбидол то болезнь проходит без антибиотика, но стоит появиться соплям -все сразу переходит в гайморит и без антибиотика никак. Может надо поменять антибиотик? к Лору попасть невозможно. да и не ставят они после гайморотомии синусит, но когда в фазе обострения МРТ- делала - то в описании- синусит. Сейчас совсем перестала к ЛОРу ходить - потому-что бесполезно не могут врачи ничего сделать- говорят - укрепляйте иммунитет, закаляйтесь . У меня какой-то замкнутый круг получается. Я веду здоровый образ жизни, между гайморитами -занимаюсь спортом, катаюсь на коньках. на лыжах не могу - с носа течет страшо и обострение может возникнуть - пробовала раньше, закаляться не получается- заболеваю. Как обострение - так - антибиотики и по новой...араньше антибиотики помогали сразу же а сейчас полный курс пью - и то не всегда помогает.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Определённо надо смотреть результаты посева, один и тот же антибиотик пить ни к чему. Дополнительно нужно обследоваться сдать ферритин, ТТГ,Т4, витамин Д,общий анализ крови, общий иммунноглобулин Е, чтобы оценить работу иммунитета
Клиент
Анна, спасибо все сделаю, сейчас поменять антибиотик? начала ведь уже. может макропеном заменить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, если сейчас начали приём,то заканчивайте как положено. Это я на будущее имею ввиду,что лучше конечно использовать другой антибиотик. И уж точно не макропен,это тяжёлая артиллерия, вы не оставляете себе выбора для дальнейших изменений. Пока не торопитесь, сдайте анализы, дождитесь посева. Там будет видно
Клиент
Анна, по поводу Панцефа что скажете, он в аптеках есть, а амоксиклава, и аугментина нет нигде
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тоже хороший антибиотик, можно Панцеф, Супракс, Вильпрафен, как альтернативы
Клиент
Анна, спасибо заменю панцефом, есть в аптеках. Сдам все анализы и снова приду на консультацию, с результатами. Никуда годаится, чуть ОРВИ или простуда - так сразу гайморит, с этим надо что-то делать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все верно!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Отменяйте кларитромицин м переходите на Амоксиклав по 1000 мг 2 р а день 10 дней. По сути вы сейчас принимаете кларитромицин без толку, он вам ничего не даст. Эффективность антибиотика оценивается через 72 ч от начала приема. Сделайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму. Добавте пробиотик Максифлор по 1 кап в день 1 мес, Зиртек по 1 таб в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, нет в продаже амоксиклава, мне его изначально выписали нигде в городе нет ни аугментина ни амоксиклава, бифицин пью параллельно, а на азитромицин у меня чувствительности не было лет 10 назад сдавала на чувствительность к антибиотикам, на все была чувствительность кроме азитромицина. Есть в продаже только амоксициллин
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит аналоги купите - Аугментин или Экоклав. Или на Супракс/Панцеф переходите.
Клиент
Екатерина, спасибо поищу панцеф
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Татьяна!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов и можно прицельно подобрать препараты, которые будут поднимать иммунитет).

И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции, кроме ЛОР, - ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами и бактериями

Для скрининга на аллергию следует сдать общий IgE.

Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1мес
Клиент
Марина Михайловна, Иммунитет видимо с детства ослаблен. в 2001 г было кесарево сечение, после чего меня накачалим антибиотиками цефазолин, метрагил-внутривенно. гентамицин. Лечила после этого проктосигмоидит у проктолога, пила Хилак-форте, кефир и микроклизмы с ромашкой. После этого начала болеть значительно сильнее и видимо тогда появились гаймориты, но все проходило без антибиотиков. В 2004 году организм видимо так ослаб заболела пневмонией, кололи ампиокс. дней 10- влечили. После этого начались непрекращающиеся гаймориты. - августе, выписали из больницы - не прошло, в декабре. в январе, в феврале- лежала лечили синусит, в марте врач уже сделала гайморотомию. Вот с тех пор все продолжается. В последнее время начали разрушаться мениски- прямо артроз пока не ставят, но уколы плазмы и гаулронки в коленныые суставы сделали, велели через полгода прийти. ревматизма вроде нет, когда-то сдавала анлизы. Сейчас праллельно антибиотикам ставлю свечи полиоксидоний. Иммунограмму когда-то сдавала.. тогда иммунолого сказала что в норме- видимо снижение местного ииммунитета. Назначила Бион-3, рибомунил и что-то еще сейчас уже не помню. Курс полный прошла, чуть-чуть меньше стала болеть, но все-равно без антибиотиков ничего не проходило. Еще после вторых родов вообще чуть не померла у меня отторжение имплата было, 9 месяцев выходила вся дрянь из организма, тогда с того света вытащили. в реанимации 4 суток плазму переливали. ну тоже антибиотики кололи. цефазолин с метрагилом. потом цефатираксон в мае все вышло и все заросло прошло все. Ну иммунитет после этого конечно не лучше стал. живу с этим уже стлько лет. кошмар какой-то. Пыталась повторить рибомунил, с бионом, но такого эффекта как раньше уже не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, ситуация очень непростая. И столько всего пережили сложного, и столько антибиотиков было.
Иммунитет нужно смотреть заново, как сейчас. Препараты сейчас более новые и эффективные в принципе есть, но сначала нужно смотреть чувствительность. Иначе можно не попасть в правильное лечение
Клиент
Марина Михайловна,
есть вот такое исследование в Хеликсе:
02-025
Лейкоцитарная формула (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений)
08-009
Суммарные иммуноглобулины A (IgA) в сыворотке
08-010
Суммарные иммуноглобулины G (IgG) в сыворотке
08-011
Суммарные иммуноглобулины M (IgM) в сыворотке
08-017
Суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотке
20-019
С3 компонент комплемента
20-020
С4 компонент комплемента
20-024
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Не дешевое, но может мне его надо сделать?. ну еще все что вы написали Витами Д, гормоны щитовидной железы и т.д. если бы еще знать. что ситуацию можно исправить, иммунитет как-то привести в норму, но ведь никаких гарантий нет, но попробовать хотя бы надо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Из этого всего нужен только общий IgE. Остальное никакой информации дельной не даст
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Смотрите варианты интерфероновых статусов с препаратами
Клиент
Марина Михайловна, что это за анализ, как правильно и называется?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Иногда называется Интерферонограмма
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, поищу где можно сдать
Клиент
Марина Михайловна,
Клиент
Марина Михайловна, вообще с иммунитетом можно что-нибудь сделать, если у меня столько было антибиотиков?и мне тут посоветовали кларитромицин заменить на панцеф- стоит сейчас менять? Иммунитет возможно ли восстановить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я бы рекомендовала дождаться результата посева, прежде чем что-то новое вводить