Гайморит хронтческий

Гайморит после гайморотомии в 2005 году, при гайморотомии были обнаружены полипы и киста- все прочистили. Последине годы делала МРТ- никаких полипов нет. Только что переболела ОРВИ с высокой температурой. Пропила кларитромицин курс 9 дней. Но сопли оставались, больничный закрыли, через пару дней начался гайморит с зелено-желтые соплями. Снова начала кларитромицин, боюсь что возникло привыкание к антибиотикам, а по-другому гайморит не проходит.,ж параллельно купила Сесктафаг, два дня капаю в нос и пью натощак. Сегодня полчше после вчерашнего приема кларитромицина. но сопли все равно зеленый есть. Как быть, что делать? Гайморит минимум 2 раза в год с 2004-но года, раньше пила амоксицилин, сейчас перешла на кларитромицин. Хочу быть здоровой без антибиотиков, посоветуйте что делать. Сдала анализ на чувствительность к антибиотикам, будет готов только 3-го января. После перенесенной операции гайморит возникает постоянно и без антибиотиков не проходит, капаю все что положено, сосудосуживающие, промываю нос соленым раствором- все как мертвому припарка- без антибиотика не проходит все. Раньше до болезни в 2004 году гайморит видимо тоже был, проходил без антибиотиков, очень долго но проходил, а сейчас каждый год обострения 2-4 раза в год без антибиотиков не проходит. Посоветуйте как привести организм в норму? Последние 5 лет в начале заболевания если вовремя начинаю пить противовирусные препараты такие как кагоцел, арбидол то болезнь проходит без антибиотика, но стоит появиться соплям -все сразу переходит в гайморит и без антибиотика никак. Может надо поменять антибиотик? к Лору попасть невозможно. да и не ставят они после гайморотомии синусит, но когда в фазе обострения МРТ- делала - то в описании- синусит. Сейчас совсем перестала к ЛОРу ходить - потому-что бесполезно не могут врачи ничего сделать- говорят - укрепляйте иммунитет, закаляйтесь . У меня какой-то замкнутый круг получается. Я веду здоровый образ жизни, между гайморитами -занимаюсь спортом, катаюсь на коньках. на лыжах не могу - с носа течет страшо и обострение может возникнуть - пробовала раньше, закаляться не получается- заболеваю. Как обострение - так - антибиотики и по новой...араньше антибиотики помогали сразу же а сейчас полный курс пью - и то не всегда помогает.

Гайморит
45 лет

Здравствуйте!
Определённо надо смотреть результаты посева, один и тот же антибиотик пить ни к чему. Дополнительно нужно обследоваться сдать ферритин, ТТГ,Т4, витамин Д,общий анализ крови, общий иммунноглобулин Е, чтобы оценить работу иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо все сделаю, сейчас поменять антибиотик? начала ведь уже. может макропеном заменить?

Нет, если сейчас начали приём,то заканчивайте как положено. Это я на будущее имею ввиду,что лучше конечно использовать другой антибиотик. И уж точно не макропен,это тяжёлая артиллерия, вы не оставляете себе выбора для дальнейших изменений. Пока не торопитесь, сдайте анализы, дождитесь посева. Там будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, по поводу Панцефа что скажете, он в аптеках есть, а амоксиклава, и аугментина нет нигде

Тоже хороший антибиотик, можно Панцеф, Супракс, Вильпрафен, как альтернативы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо заменю панцефом, есть в аптеках. Сдам все анализы и снова приду на консультацию, с результатами. Никуда годаится, чуть ОРВИ или простуда - так сразу гайморит, с этим надо что-то делать

Принятый ответ

Все верно!

Татьяна, здравствуйте! Отменяйте кларитромицин м переходите на Амоксиклав по 1000 мг 2 р а день 10 дней. По сути вы сейчас принимаете кларитромицин без толку, он вам ничего не даст. Эффективность антибиотика оценивается через 72 ч от начала приема. Сделайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму. Добавте пробиотик Максифлор по 1 кап в день 1 мес, Зиртек по 1 таб в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет в продаже амоксиклава, мне его изначально выписали нигде в городе нет ни аугментина ни амоксиклава, бифицин пью параллельно, а на азитромицин у меня чувствительности не было лет 10 назад сдавала на чувствительность к антибиотикам, на все была чувствительность кроме азитромицина. Есть в продаже только амоксициллин

Значит аналоги купите - Аугментин или Экоклав. Или на Супракс/Панцеф переходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо поищу панцеф

Принятый ответ

Пожалуйста, Татьяна!

Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов и можно прицельно подобрать препараты, которые будут поднимать иммунитет).

И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции, кроме ЛОР, - ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами и бактериями

Для скрининга на аллергию следует сдать общий IgE.

Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, Иммунитет видимо с детства ослаблен. в 2001 г было кесарево сечение, после чего меня накачалим антибиотиками цефазолин, метрагил-внутривенно. гентамицин. Лечила после этого проктосигмоидит у проктолога, пила Хилак-форте, кефир и микроклизмы с ромашкой. После этого начала болеть значительно сильнее и видимо тогда появились гаймориты, но все проходило без антибиотиков. В 2004 году организм видимо так ослаб заболела пневмонией, кололи ампиокс. дней 10- влечили. После этого начались непрекращающиеся гаймориты. - августе, выписали из больницы - не прошло, в декабре. в январе, в феврале- лежала лечили синусит, в марте врач уже сделала гайморотомию. Вот с тех пор все продолжается. В последнее время начали разрушаться мениски- прямо артроз пока не ставят, но уколы плазмы и гаулронки в коленныые суставы сделали, велели через полгода прийти. ревматизма вроде нет, когда-то сдавала анлизы. Сейчас праллельно антибиотикам ставлю свечи полиоксидоний. Иммунограмму когда-то сдавала.. тогда иммунолого сказала что в норме- видимо снижение местного ииммунитета. Назначила Бион-3, рибомунил и что-то еще сейчас уже не помню. Курс полный прошла, чуть-чуть меньше стала болеть, но все-равно без антибиотиков ничего не проходило. Еще после вторых родов вообще чуть не померла у меня отторжение имплата было, 9 месяцев выходила вся дрянь из организма, тогда с того света вытащили. в реанимации 4 суток плазму переливали. ну тоже антибиотики кололи. цефазолин с метрагилом. потом цефатираксон в мае все вышло и все заросло прошло все. Ну иммунитет после этого конечно не лучше стал. живу с этим уже стлько лет. кошмар какой-то. Пыталась повторить рибомунил, с бионом, но такого эффекта как раньше уже не было.

Да, ситуация очень непростая. И столько всего пережили сложного, и столько антибиотиков было.
Иммунитет нужно смотреть заново, как сейчас. Препараты сейчас более новые и эффективные в принципе есть, но сначала нужно смотреть чувствительность. Иначе можно не попасть в правильное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна,
есть вот такое исследование в Хеликсе:
02-025
Лейкоцитарная формула (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений)
08-009
Суммарные иммуноглобулины A (IgA) в сыворотке
08-010
Суммарные иммуноглобулины G (IgG) в сыворотке
08-011
Суммарные иммуноглобулины M (IgM) в сыворотке
08-017
Суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотке
20-019
С3 компонент комплемента
20-020
С4 компонент комплемента
20-024
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Не дешевое, но может мне его надо сделать?. ну еще все что вы написали Витами Д, гормоны щитовидной железы и т.д. если бы еще знать. что ситуацию можно исправить, иммунитет как-то привести в норму, но ведь никаких гарантий нет, но попробовать хотя бы надо

Из этого всего нужен только общий IgE. Остальное никакой информации дельной не даст

Смотрите варианты интерфероновых статусов с препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, что это за анализ, как правильно и называется?

Интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Иногда называется Интерферонограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо, поищу где можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, вообще с иммунитетом можно что-нибудь сделать, если у меня столько было антибиотиков?и мне тут посоветовали кларитромицин заменить на панцеф- стоит сейчас менять? Иммунитет возможно ли восстановить?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала дождаться результата посева, прежде чем что-то новое вводить