После гайморита распирания в носу
Здравствуйте.После перенесенного гайморита и успешно его пролечив,через 2 недели случился рецидив.Шла по улице и разговаривала на морозе по телефону ( дура).Обострился кашель и в районе оба и носа стало ощущение распирания и сильно болела переносица изнутри.Промывала солью с содой нос ,грела солью,стало меньше беспокоить,но к вечеру поднимается температура 37,1 и так уже было неделю.Нос дышит,выделений нет ни каких ,за исключением иногда из левой ноздри небольших кровяных сгустков.Сопли прозрачные.Немножко есть отек,закладывает нос,то слева,то справа,но это не критично и дышать можно.Начала пить Фромелид Уно,потому что в прошлом месяце пока лечила гайморит пила мегасеф ,а потом лефлокс.Как только сейчас началось чувство распирания во лбу ,сделала снимок.Заключение:Пневматизация ППН удовлетворительная,слизистая носа без особенностей.лор смотрела нос визуально ,сказала не гайморита,не синусита она не видит.На протяжении всего времени пью синупред форте.Когда наклоняю голову вниз ,просто чувство распирания,без болей .Скажите,что подключить к лечению и можно ли выходить на улицу,сейчас зима и я боюсь ещё больше простудить нос.Или может нужно допить АБ и можно дальше поднимать иммунитет и не обращать внимание на давящее состояние во лбу.
Здравствуйте
А снимок у вас есть?
На улице вы нос не простудите, можно гулять
Марина, нет к сожалению снимка на руках нет.У нас в поликлинике нет Лор врача (( и это заключение рентгенолога.А мне продолжать пить АБ ,я 5 дней пью фромилид Уно или уже достаточно.Просто сегодня вышла на улицу у нас +8 прошлась подышал носом и опять нос болит в районе кости и немного давит лоб
Принятый ответ
По рентгену вам как я понимаю описывают что пазухи чистые даже нет отёка.
Фромелид можете пропить 6 полных дней раз начали.
Здесь возможно после воспаления просто чувствительность слизистой повышена
Нос дышит не в полную силу как я понимаю?
Увлажняйте нос аквалором и начните Дезринит или оригинальный Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Марина, да да,все правильно поняли ,нос совсем чуть чуть заложен.Я даже в каплях не нуждаюсь.А то что вот сегодня снова померяла температуру 37,1 это ничего страшного.И вышла в магазин сегодня и от холодного воздуха снова нос заболел.Мне выходить можно на прогулку хоть бы на 10-15 минут?И на температуру внимания не обращать?Фромилид допью ,спасибо за рекомендацию.
Болит нос это местная реакция слизистой. Возможно наслоение инфекции если есть температура 37.1, также впринципе в течении дня может быть такая температура у человека. Если состояние не страдает то наблюдайте. Если описание соответствует действительности то нет там ничего страшного, все в норме. А заложенность хоть и небольшую нужно снимать, поэтому спрей используйте, который рекомендую