Глухота на одно ухо
Добрый вечер. Муж в январе месяце переболел тяжело ОРВИ. Находился в контакте с больными пневмонией. Стал снижаться слух, до практически полной глухоты на одно ухо. Прошел Лора ,диагноз на фото. Не имел возможности обратиться за мед помощью. Снимки прилагаю Подскажите пожалуйста,что делать дальше ? Куда стучаться? Головные боли частые, плюс ставят двухсторонний гайморит. И изменения в лёгком. он мобилизован. В госпиталь не кладут.
Принятый ответ
Здравствуйте , лечение которое вам прописал ЛОР в принципе правильное
Советую придерживать данной схемы лечения
Для установления точного диагноза снижения слуха необходимо выполнить тимпанометрию и аудиометрию
По данным КТ легких есть признаки пневмонии больше характеры для вирусной пневмонии - участки матового стекла ( возможна ковид?)
Тут нужна консультация врача терапевта ,по поводу лечения
Так же мое мнение нужно добавить антибиотик к лечению уже сейчас Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени у него снижен слух? Он конечно пациент для стационара. И по поводу двухстороннего синуситв, и по поводу острой неросенсорной тугоухости, может ещё модно что-то сделать чтобы хоть немного нормализовать слух. В домашних условиях лечится , это не лучший вариант в его случае.
Какого цвета отделяемое из носа? Сколько дней уже принимает назначенное лечение лором?
Татьяна, никакого лечения проведено не было. Находился на территории воинской части. Гнойное отделяемое из носа. Слух снижен сильно уже полтора месяца.
И как вы хотите его лечить? Какие варианты? Да, можно принимать антибиотики , Амоксиклав. Но что касается уха то тут нужно гормональное лечение. Конечно уже много времени упущенно, вернуть полностью слух не получиться, скорее всего?
Татьяна, мы хотим понять какие обследования ещё нужны для точной постановки диагноза по слуху. Т.к. мужа могут в любой момент вернуть в окопы без какого-либо лечения.
Провести нужно тональную аудиометрию, тимпанометрию. Если есть возможность то и КТ височных костей.