СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Снимки по гаймориту

Добрый день. Три дня назад почувствовала боль как при гайморите, что согнуться не могла, давление в лобной части. Мы болели пару недель назад и вроде уже вылечились. Почувтствовала ухудшение самочувствия резко. Начала пить синупрет 3 раза в день, називин, промывание, назонекс. Но чувствую себя не очень. Сделала снимок. Посмотрите, пожалуйста, что добавить к лечению. Спасибо

Нет
30 лет
12 Января 2024·Просмотров: 167·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

В левой гайморовой пазухе субтотальное снижение прозрачности наиболее вероятно за счет отека слизистой оболочки

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, я получается по такой схеме как раз 3 дня лечусь. А промывание, кажется кукушка, его лучше делать или нет? И дома я не промываю полноценно, а прыскаю, ранее мне делали проколы, говорили, что если неправильно промывать, то можно только навредить.

Кукушка промывает только нос, но не пазухи. Промывать нос можно дома с помощью устройства аквамарис Лейка после сосудосуживающих капель

Если нет эффекта от местного лечения подключите антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!
В пазухах нет гноя, только выраженный отёк. В такой ситуации следует придерживаться следующей схемы:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа сейчас? Есть возможность сдать клинический анализ крови? По рентгену пока мы видим только отёк слизистой оболочки. Это не является показанием к применению антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер. в основном только прозрачное. Редко когда немного желтоватое. Но почему-то у меня правая сторона заложена и в обед было впечатление, что прям в челюсть отдает. Да и общее состояние неприятное, глаза быстро устают, давление еще ощущаю при наклоне. В детстве мне проколы делали, я уже не помню. Как долго все это проходит?

Если нет гнойного отделяемого тогда продолжайте ваше лечение. Вначале используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, далее промывайте нос, потом назонекс по 2 впрыска 2 раза в день. Чаще высмаркивайте нос в течение дня. Если у вас есть склонность к аллергии тогда добавьте антигистаминное средство как например Цетрин или Лоратадин или Зодак.

Принятый ответ

Добрый день, слева выраженный отек слизистой, справа незначительно. По снимкам гноя нет ,если из носа нет обильных желто-зеленых выделений промывать долфином и проч.смысла нет, можно сделать хуже. Как писали выше надо в нос Назонекс ( дезринит ) можно Синупрет по 2 драже три раза в день 8-10 дней, антибиотик при отсутствии улучшений или плохи показателях крови
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здраствуйте , по снимку имеется отек слизистой в левой гайморовй пазухе , гноя в пазухах у вас нет

В таких ситуациях необходимо сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Здравствуйте
По снимку у вас отек слизистой оболочки в левой верхнечелюсной пазухе, остальные пазухи в норме
Острого воспаления в пазухах носа нет, антибиотик вам не нужен

В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Если симптомы будут сохраняться на фоне местного лечения - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.