Цефтриаксон в 1 триместре опасен ли для плода?
Беременность 11 недель. Попала с температурой 37.9 и диареей в инфекционное отделение. Сразу же начали вливать раствор Рингера и цефтриаксон. Пришили анализы, оказалось ротавирус и норовирус. Можно было обойтись и без антибиотика. Курс цефтриаксона в 5 дней (утром и вечером) закончили. Вопрос, очень ли он опасен для плода? Переживаю.
Здравствуйте, цефтриаксон разрешён при беременности. Опасности для ребёнка не представляет.
Анастасия, спасибо за ответ. Просто ещё 1 триместр, а это наиболее уязвимый период, надеюсь что всё будет у нас хорошо.
Потенциальный риск инфекции намного опаснее для малыша, чем антибиотик. Будьте здоровы!
Здравствуйте,Наталия!Не волнуйтесь,Цефтриаксон разрешён к применению во всех сроках беременности.