Помогите расшифровать анализ "общеклиническое исследование мочеполовых органов"

пришли результаты, но ничего понять не могу, помогите пожалуйста. Что может значить и надо ли что предпринять? По поводу лейкоцитов вообще не ясно делала анализ во время насморка, на тот момент болела уже два дня, но антибиотики никакие не пила, может ли это повлиять?

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпителий и лейкоциты имеют место быть в мазке всегда. Повышение лейкоцитов не всегда говорит о воспалении. Все зависит от фазы цикла,от того есть ли на шейке эрозия / эктопия, от количества физиологических выделений , которые врач элементарно мог плохо убрать и тд и тп.
Флора тоже может быть смешанной , тк влагалище не стерильно и там много всего живет , не только палочки.
Если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом - вам не нужно ничего лечить и дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте, фаза цикла такая, что до менструации осталась неделя, при осмотре нашли эррозию, но она была гладкой и врач сказал, что сама хорошо заживает

Ирина, вот и найдены ответы на вопросы , почему повышены лейкоциты.
Если вас ничего не беспокоит из жалоб , которые выше мной описаны, то ничего не нужно предпринимать. Все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте! При осмотре не было ли эктопии или эрозии шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте, нашли эррозию, но она врач сказала, что она гладкая, сама я тоже видела + сказала что сама заживает

Тогда не переживайте, незначительное повышение лейкоцитов может быть на фоне эктопии
Если жалоб нет, то лечение не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, а по поводу эррозии. Вообще в следствии чего могло появится? Врач вообще сказала не переживать, потому что она гладкая и сама заживает

Это может быть эктопия шейки матки - физиологическое состояние шейки, это норма
Обязательно сдавайте раз в год жидкостную цитологию и мазок на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое! а то распереживалась

Не волнуйтесь ?
Вас с наступающим Новым годом ☺

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, здравствуйте, жалоб сейчас никаких, может быть полгода или чуть больше назад немного чесалась, но потом заметила, что бывает после бритья. Запаха нет, цвет тоже впорядке. Просто не понимаю что с лейкоцитами

Смотрите, без ваших жалоб сам результат мазка можете не лечить,можете через некоторое время сдать повторно, думаю,результат будет другим. Цитологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, цитологию пока не сдавала. я вот больше за эррозию переживаю

Так тем более надо сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, а с чем могла вообще быть связана эррозия? и как связано с цитологией

Цитологию нужно сдавать всем для исключения атипичных клеток ,для диагностики заболеваний шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, спасибо, я только появление эррозии не пойму откуда

Абсолютно на счет этого не переживайте, просто надо наблюдать раз в год и сдавать цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, спасибо большое, а она же может сама зажить? если мне сказали что она заживает

Да,бывает эпителизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, спасибо, хоть меньше буду переживать

Не переживайте!) Только все же сдайте цитологию ну и обращайте внимание на жалобы,чтобы проконтролировать мазок) всего хорошего)

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, здравствуйте, жалоб нет

Тогда ничего делать не надо. При наличии эрозии у Вас отличный мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо! но врач при осмотре сказал, что лечить эту эррозию не надо. Есть же шанс, что само заживёт?

Само не заживет однозначно. Вас кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, да, делали

Какой ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, мне в целом сказали, что сама по себе поверхность гладкая, чуть красноватая. Сказали, что лечить не надо и она сама хорошо заживает.

Тогда это не эрозия. а цервицит . все заживет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!В мазке на флору у Вас повышены лейкоциты,но это может быть из-за эрозии шейки матки,патогенной флоры не выявлено.Если у Вас есть жалобы на обильные выделения,рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16,также Вам 1 раз в год необходимо сдавать цитологический мазок.

Здравствуйте, на основании данного анализа вам нужно дообследоваться и сдать фемофлор 16,

Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения