Что вас беспокоит?
Результат гистологии. Очаговый койлоцитоз
Здравствуйте. Около 3-4 мес назад делала цитологию и гистологию.(во вложении фото) Врач сказала ,что ничего серьёзного,но надо подлечиться. Провела курс тержинана, затем сдала фемофлор 16( это тоже все во вложении) Впч анализ тоже сдавала - отрицательно.(во вложении фото) На данный момент у меня подтверждён полип и меня направили на операцию. Очаговый койлоцитоз в гистологии может быть связан с этим? Или это вообще отдельная история ? В общем беспокоюсь ,что гистология что-то плохое означает.
Добрый день! Прикрепите фото результатов
Илона, результат фемофлора и результат впч и др инфекций - все во вложении тоже есть.
Не видно ?
Все уже увидела и написала ниже
У Вас койлоцитоз указывает на то, что клетки были повреждены ВПЧ, которого сейчас уже в организме нет, т.к. он может самостоятельно элиминироваться из организма. Необходимо просто наблюдение
Илона, спасибо за ответ.
Верно понимаю,что характер полипа эндометрия по тем исследованиям,что я приложила (цитология, гистология) заранее невозможно увидеть ,да ?
Поскольку полип это отдельная история
Принятый ответ
Да, отдельная. Но они обычно железисто-фиброзные или железистые, т.е. гормонально зависимые
Здравствуйте по цитологии у вас NILM это хорошо,значит атипичных клеток не обнаружено,то ради чего в принципе и проводмтся это исследование. Койлоцитоз-это все же измененные клетки (например за счет вируса). Все же полип сам по себе цитология,гистология это уже другое
Шушаник, а цитологию мне тоже проводили и она тоже во вложении(фото) . Но цитологию проводили именно вот эту - цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и церв канала.
А полип «эндометрия» у меня обнаружен.
Шушаник, и получается выраженное активное воспаление (что пишет гистология ) - это по своей сути ничего супер серьёзного. Просто вирус мог за счёт тержинана потом пройти ? (Раз фемофлор потом хороший)
Да я поняла,я имею в виду,что цитология была хорошая,гистология (койлоцитоз) это вирусное изменение клеток. А появление полипа не связано. Он больше имеет гормональную забювисимость. Но удалять нужно,и получить результат гистологии
Вообще в цитологии нам большей стпени важны именно атипичные клетки. Воспаление не так информативно,рассматривается в совокупности с жалобами
Шушаник, дада, полип обязательно удалю. У меня нет других вариантов,конечно.
Спасибо большое за подробные ответы !
Принятый ответ
Всего хорошего)
Здравствуйте. По гистологии уВас нет атипичных клеток. Койлоцитоз не о полипе.
Фемофлор у Вас прекрасный. Преобладают лактобактерии.
Полип нужно удалять в любом случае
Дарья, то есть характер полипа эндометрия по тем исследованиям,что я приложила (цитология, гистология) заранее невозможно увидеть ,да ?
Полип эндометрия вообще в другом месте. По этим кнализам его не характеризуют
Здравствуйте! У Вас были жалобы? По Фемофлор незначительный рост- условно патогенной микрофлоры, ничего критичного. По биопсии шейки матки очаговый койлоцитоз говорит о вирусном поражении клеток шейки матки, скорее всего ранее был ВПЧ и позже сам элиминировался из организма. Лечения это не требует. Если есть полип эндометрия, с койлоцитозом он не связан.
Похожие вопросы по теме
- 9 Июля 20201 ответ
- 15 Сентября 2020139 ответов
- 27 Января 202219 ответов
- 20 Ноября 202313 ответов