Результат гистологии. Очаговый койлоцитоз

Здравствуйте. Около 3-4 мес назад делала цитологию и гистологию.(во вложении фото) Врач сказала ,что ничего серьёзного,но надо подлечиться. Провела курс тержинана, затем сдала фемофлор 16( это тоже все во вложении) Впч анализ тоже сдавала - отрицательно.(во вложении фото) На данный момент у меня подтверждён полип и меня направили на операцию. Очаговый койлоцитоз в гистологии может быть связан с этим? Или это вообще отдельная история ? В общем беспокоюсь ,что гистология что-то плохое означает.

27 лет

Добрый день! Прикрепите фото результатов

Илона, результат фемофлора и результат впч и др инфекций - все во вложении тоже есть.
Не видно ?

Все уже увидела и написала ниже

У Вас койлоцитоз указывает на то, что клетки были повреждены ВПЧ, которого сейчас уже в организме нет, т.к. он может самостоятельно элиминироваться из организма. Необходимо просто наблюдение

Илона, спасибо за ответ.
Верно понимаю,что характер полипа эндометрия по тем исследованиям,что я приложила (цитология, гистология) заранее невозможно увидеть ,да ?
Поскольку полип это отдельная история

Принятый ответ

Да, отдельная. Но они обычно железисто-фиброзные или железистые, т.е. гормонально зависимые

Здравствуйте по цитологии у вас NILM это хорошо,значит атипичных клеток не обнаружено,то ради чего в принципе и проводмтся это исследование. Койлоцитоз-это все же измененные клетки (например за счет вируса). Все же полип сам по себе цитология,гистология это уже другое

Шушаник, а цитологию мне тоже проводили и она тоже во вложении(фото) . Но цитологию проводили именно вот эту - цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и церв канала.
А полип «эндометрия» у меня обнаружен.

Шушаник, и получается выраженное активное воспаление (что пишет гистология ) - это по своей сути ничего супер серьёзного. Просто вирус мог за счёт тержинана потом пройти ? (Раз фемофлор потом хороший)

Да я поняла,я имею в виду,что цитология была хорошая,гистология (койлоцитоз) это вирусное изменение клеток. А появление полипа не связано. Он больше имеет гормональную забювисимость. Но удалять нужно,и получить результат гистологии

Вообще в цитологии нам большей стпени важны именно атипичные клетки. Воспаление не так информативно,рассматривается в совокупности с жалобами

Шушаник, дада, полип обязательно удалю. У меня нет других вариантов,конечно.
Спасибо большое за подробные ответы !

Принятый ответ

Всего хорошего)

Здравствуйте. По гистологии уВас нет атипичных клеток. Койлоцитоз не о полипе.
Фемофлор у Вас прекрасный. Преобладают лактобактерии.
Полип нужно удалять в любом случае

Дарья, то есть характер полипа эндометрия по тем исследованиям,что я приложила (цитология, гистология) заранее невозможно увидеть ,да ?

Полип эндометрия вообще в другом месте. По этим кнализам его не характеризуют

Здравствуйте! У Вас были жалобы? По Фемофлор незначительный рост- условно патогенной микрофлоры, ничего критичного. По биопсии шейки матки очаговый койлоцитоз говорит о вирусном поражении клеток шейки матки, скорее всего ранее был ВПЧ и позже сам элиминировался из организма. Лечения это не требует. Если есть полип эндометрия, с койлоцитозом он не связан.