Консультация гинеколога /

Расшифровка заключения УЗИ и рекомендации — вопрос №1201429

Здравствуйте. Беременность 28 нед. 6 дней. Прошу прокомментировать УЗИ+допплер. Заключение: тазовое предлежание, нарушение МПК, двойное обвитие, миома матки, структура плаценты мел. пер., степень зрелости: 2-3). Доплерометрия: мат. артерия прав. 2.5 Pi=0.9, левая 5.4 Pi=2.01, сред. - мозговая артерия: 5.7 Pi=1.8, артерия пуповины плода 2.3 Pi=0.84. Очень переживаю за малыша. На сколько все страшно и какие рекамендации нужно выполнить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень ферритина и гемоглобина?
Клиент
Светлана, Ферритин 10,72 мкг/л, гемоглабин 101, принимаю сорбифен 2 раз в день 1 таб.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком уровне ферритина вам необходима капельница с Венофером, а не таблетированные формы железа, которые при таком значении ферритина не будут всасываться, тогда и улучшиться кровоток
Обсудите с врачом о необходимости внутривенного введения Венофера
Клиент
Светлана, а то что в Узи написали старение плаценты 2-3 степень, как это влияет на ребенка и чем это грозит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Степень зрелости никак не влияет, самое главное - это кровоток, восстановите уровень ферритина и всё будет хорошо?
Вам с таким ферритином нужно будет 3-5 капельниц
Клиент
Так же УЗИст сказал, что 2е обвитие пуповины это очень плохо, как это влияет на малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы никак не можем внутриутробно убрать обвитие, вы будете делать ещё уже перед родами и если будет тугое - скорее всего, что станет вопрос о кесаревом сечении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, УЗИ будете делать перед родами и там уже будут решать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию.