Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1201420

10 недель беременности. Поставили диагноз ретрохориальная гематома небольших размеров и гипертонус по задней стенке. Выделений нет. Вопросы такие - обязательно ли ехать в стационар или можно лечиться дома? Если можно дома, что принимать? У меня есть транексам, надо ли его принимать, если выделений пока нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в стационаре то же самое лечение, что и дома.
Вы можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Дарья, да, я прикрепила узи, вверху.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это только фото. А описание с размерами гематомы?
Клиент
Дарья, там только написано хориальная гематома небольших размеров. Размер сам не указан.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хм. Ладно.
Транексам пропейте 3 дня по 500 мг 3 раза в день, чтобы гематома не росла. И Свечи Папаверин ректально утром и вечером.
Клиент
Дарья, то есть транексам принимать несмотря на то, что выделений нет кровяных, верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Он не от выделений, а чтобы сосуды, которые гематому питают, закрылись
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В стационар необязательно. Что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илона, приняла 2 таблетки ношпы, свечу папаверин, магне в 6, и утрожестан 200 г. Ещё фемибион и кардиомагнил принимаю.
Акушер, Гинеколог
Олеся, с какой целью кардиомагнил? Утрожестан вагинально?
Клиент
Илона, да, вагинально. Кардиомагнил на знаю, врач прописала по 75 мг. Беременность по эко.
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил сейчас надо отменить, принимать утрожестан 200 два раза в день, магнеВ6 100мг три раза в день. свечи с папаверином
Клиент
Илона, скажите пожалуйста а почему кардиомагнил отменить?
Акушер, Гинеколог
Он разжижает кровь и может увеличивать гематому
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Шушаник, болел живот, приняла папаверин и ношпу вроде легче.
Акушер, Гинеколог
А вам прогестерон не назначали?выделений не было,
Клиент
Шушаник, принимаю давно утрожестан 2х0 три раза в день
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет все равно нужно продолжить прием назначенных препаратов. При ухудшении состояния ( боли,не купирующиеся приемом спазмолитиков, кровянистые выделения)все же нужно обратиться в стационар. И контроль узи в динамике
Клиент
Шушаник, а транексам нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Можете,учитывая наличие гематомы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно быть дома, есть ли сейчас жалобы? Боли есть?
Клиент
Евгения, были боли в животе, сейчас как приняла ношпу вроде бы успокоились пока.
Акушер, Гинеколог
Если беспокоят боли и есть гематома по УЗИ, то стоит начать утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально, при болях папаверин ректально или но-шпу выпить. Фолиевая кислота 400 мкг/сут. Остальное, отталкиваясь от анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, живот болит? Кем работаете?
Клиент
Светлана, болел, сейчас получше. Не работаю сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, само описание УЗИ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нахождение в стационаре оправдано, когда есть угроза прерывания беременности. Сама ретрохориальная гематома, без клинических проявлений и жалоб не является показанием для стационарного лечения.
Принимать транексамовую кислоту без кровянистых выделений из половых путей не нужно, если принимаете препараты прогестерона (Дюфастон или Утрожестан), то продолжайте.
Но если появятся кровянистых выделения, будут беспокоить боли внизу живота или пояснице, то дома не сидите, нужна госпитализация.
Клиент
Татьяна, у меня в заключении написано - угроза прерывания и ещё гипертонус.
Гинеколог, Детский гинеколог
Гипертонус по задней стенки - это УЗИ признак. Это еще не угроза. Такой гипертонус может быть реакцией стенки матки на перистальтику кишечника или повышенное давление в прямом кишке в связи со скоплением каловых масс.
Угроза прерывания беременности - это болевой синдром и кровянистые выделения из половых путей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сейчас жалоб никаких нет, можно остаться дома. Начните транексам (так быстрее будет гематома рассасываться) 500мг 3 раза в день и утрожестан 200мг 2 раз в день. Учитывая тонус- свечи с папаверином по 1й 1 раз в день на ночь 7 дней. Половой и физический покой.
Клиент
Екатерина, транексам принимать несмотря на то что выделений кровяных нет, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно. Потому что гематома- это скопление крови в капсуле, транексам помогает эту кровь быстрее свернуть, тем самым гематома может быстрее рассосаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам если кровит