Ретрохориальная гематома
10 недель беременности. Поставили диагноз ретрохориальная гематома небольших размеров и гипертонус по задней стенке. Выделений нет. Вопросы такие - обязательно ли ехать в стационар или можно лечиться дома? Если можно дома, что принимать? У меня есть транексам, надо ли его принимать, если выделений пока нет
Здравствуйте. Нет, в стационаре то же самое лечение, что и дома.
Вы можете прикрепить УЗИ?
Дарья, да, я прикрепила узи, вверху.
Это только фото. А описание с размерами гематомы?
Дарья, там только написано хориальная гематома небольших размеров. Размер сам не указан.
Хм. Ладно.
Транексам пропейте 3 дня по 500 мг 3 раза в день, чтобы гематома не росла. И Свечи Папаверин ректально утром и вечером.
Дарья, то есть транексам принимать несмотря на то, что выделений нет кровяных, верно?
Принятый ответ
Да. Он не от выделений, а чтобы сосуды, которые гематому питают, закрылись
Добрый день! В стационар необязательно. Что Вы сейчас принимаете?
Илона, приняла 2 таблетки ношпы, свечу папаверин, магне в 6, и утрожестан 200 г. Ещё фемибион и кардиомагнил принимаю.
Олеся, с какой целью кардиомагнил? Утрожестан вагинально?
Илона, да, вагинально. Кардиомагнил на знаю, врач прописала по 75 мг. Беременность по эко.
Кардиомагнил сейчас надо отменить, принимать утрожестан 200 два раза в день, магнеВ6 100мг три раза в день. свечи с папаверином
Илона, скажите пожалуйста а почему кардиомагнил отменить?
Он разжижает кровь и может увеличивать гематому
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Шушаник, болел живот, приняла папаверин и ношпу вроде легче.
А вам прогестерон не назначали?выделений не было,
Шушаник, принимаю давно утрожестан 2х0 три раза в день
Если жалоб нет все равно нужно продолжить прием назначенных препаратов. При ухудшении состояния ( боли,не купирующиеся приемом спазмолитиков, кровянистые выделения)все же нужно обратиться в стационар. И контроль узи в динамике
Шушаник, а транексам нужно принимать?
Можете,учитывая наличие гематомы
Здравствуйте! Можно быть дома, есть ли сейчас жалобы? Боли есть?
Евгения, были боли в животе, сейчас как приняла ношпу вроде бы успокоились пока.
Если беспокоят боли и есть гематома по УЗИ, то стоит начать утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально, при болях папаверин ректально или но-шпу выпить. Фолиевая кислота 400 мкг/сут. Остальное, отталкиваясь от анализов.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, живот болит? Кем работаете?
Светлана, болел, сейчас получше. Не работаю сейчас.
Прикрепите, пожалуйста, само описание УЗИ
Здравствуйте!
Нахождение в стационаре оправдано, когда есть угроза прерывания беременности. Сама ретрохориальная гематома, без клинических проявлений и жалоб не является показанием для стационарного лечения.
Принимать транексамовую кислоту без кровянистых выделений из половых путей не нужно, если принимаете препараты прогестерона (Дюфастон или Утрожестан), то продолжайте.
Но если появятся кровянистых выделения, будут беспокоить боли внизу живота или пояснице, то дома не сидите, нужна госпитализация.
Татьяна, у меня в заключении написано - угроза прерывания и ещё гипертонус.
Гипертонус по задней стенки - это УЗИ признак. Это еще не угроза. Такой гипертонус может быть реакцией стенки матки на перистальтику кишечника или повышенное давление в прямом кишке в связи со скоплением каловых масс.
Угроза прерывания беременности - это болевой синдром и кровянистые выделения из половых путей.
Здравствуйте! Если сейчас жалоб никаких нет, можно остаться дома. Начните транексам (так быстрее будет гематома рассасываться) 500мг 3 раза в день и утрожестан 200мг 2 раз в день. Учитывая тонус- свечи с папаверином по 1й 1 раз в день на ночь 7 дней. Половой и физический покой.
Екатерина, транексам принимать несмотря на то что выделений кровяных нет, верно?
Да, верно. Потому что гематома- это скопление крови в капсуле, транексам помогает эту кровь быстрее свернуть, тем самым гематома может быстрее рассосаться.
Здравствуйте. Нужен Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней.
Транексам если кровит