Трудно дышать после холода
Здравствуйте. Пишет муж Александр. 28 лет. В этом году заметил одну проблему. После прогулки в холодную погоду, как прихожу домой будто забивается грудная клетка, тяжело дышать, слышается сип, если выдохнуть ртом, но макроты нету, а кашель возникает при попытке глубоко вздохнуть, странно что это всё проходит уже на следующий день, дыхание нормализуется и становится легче. Вопрос: это на что то алергическая реакция или организм так реагирует на холод, то какое лекарство пить, так как засыпать с таким тяжелым дыханием очень проблематично.
Здравствуйте. Только на холод такая реакция? На физ нагрузку, пыль, духи, шерсть, цветение не бывает такого?
Мария, может и на физическую нагрузку, но тогда было прохладно. На холод и после купания двух котов. Аллергии на котов раньше не было. Могла ли она появиться и что с этим трудным дыханием делать?
Принятый ответ
Считаю, что Вам надо обследоваться на предмет бронхиальной астмы. Пройти оак, кровь на IG E, пройти спирометрию для оценки функции легких, рентген легких. В случае возникновения приступа затруднения дыхания использовать сальбутамол 100 мкг 1 вдох, только ингалировать правильно, согласно инструкции. И с результатами показаться пульмонологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бронхоспазм. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель. При таких симптомах используйте Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха по требованию не более 6 р в день.