Консультация терапевта /

Простуда не проходит — вопрос №1216522

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в длительной командировке за границей. 29 декабря у меня сильно заболело горло, болела голова, температура поднялась до 37.8, насморк. За день до этого горло немного побаливало, но я не обратила внимание. Начала использовать Ангидак форте, граммидин и риностоп, кашля не было. 1 января уже хорошо себя чувствовала, температура была 36.8. 3 января и дома и на работе я очень замёрзла, и к вечеру снова заболело горло, появился влажный кашель, температура 37.5. Начала пить сироп от кашля линкас, он закончился, пила таблетки от кашля, закончились и они. Сегодня уже 9 января, все лекарства пить перестала тк написано не принимать их дольше 7 дней. Горло немного побаливает по утрам, есть заложенность носа, то прозрачные то желтые выделения, к вечеру побаливает голова, температура 37.3-37.4. Кашель то сухой то влажный, усиливается к вечеру. Можете посоветовать как с этим бороться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, есть возможность сдать общий анализ крови?
Судя по течению заболевания, скорее всего нужно добавлять антибактериальную терапию. Есть аллергия на препараты?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Общий анализ крови сдать можно, но только если меня направит врач от организации с работы. Чтобы к нему попасть тоже много заморочек. Если без него не обойтись, я конечно схожу.
Аллергии на препараты нет

Терапевт
Если есть возможность обратитесь к врачу, для исключения гайморита. К лечению присоединить амоксиклав 875/125 2 раза в день 7 дней. Пробиотик баксет 1 к/сут 10 дней. Ацц лонг 1 т/сут 5 дней.
В нос сосудосуживающе тизин 2 раза в сутки, после высмаркивания ринофлуимуцил 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответ! Сегодня уже намного лучше, температура 36.8, носом дышу в основном хорошо, выделений меньше. Кашель вечером не прошел, днем практически не кашляю.
Есть шанс, что это пройдёт без антибиотиков?
Терапевт
Да, конечно. Но нужно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я рекомендую сдать общий анализ крови и сделать рентгенографию пазух носа, чтобы синусит исключить.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин…). Промывайте нос физиологическим раствором.
(Можно промывать нос устройством Долфин.)
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
В носовые ходы на вдохе- аэрозоль каметон 3 р/д 5 дней.
Синупрет по 2т- 3 р/д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В идеале сделать ОАК + рентген добавочных пазух носа. Пока можно промывать (только аккуратно, без напора) солевыми растворами нос - аквамарис, аквалор, физиомер, горло полоскать тантум верде или мирамистин, можно рассасывать граммидин или гексализ (это аналоги), можно добавить что-то иммуномодулирующее для нанесения на слизистую носа (виферон гель). Витамин С или просто поливитамины, адаптогены, обильное питье, отдых, режим сна.