Консультация ветеринара /

Аллергия у француза — вопрос №1201716

Здравствуйте, моей француженке год. Два месяца уже чешет уши, до корост. На подбородке язвочки и короста снаружи уха. Кормлю домашней едой без соли. До аллергии ела все, любое мясо, макароны, картошку, все кроме круп(не есть их совсем). Сейчас кушает плохо, в основном куриные головы, редко суп, макароны, картошка. Часто отказывается есть из своей миски, с руки хоть что. Помогите советом

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Животным нельзя картошку, мучные изделия (в частности макароны). Рацион не должен содержать растительных масел, специй.
Сейчас необходимо сдать клинический и биохимический анализ крови (основные показатели)+ панкреатическая липаза, мазок из уха, сокоб. Назначение диеты и лечения после получения результатов.
Такое состояние может быть связано с заболеваниями внутренних органов (в частности печени, поджелудочной и тд.), пищевой аллергией т пищевой непереносимостью, эктопаразитами и тд. Поэтому в данном случае нужна диагностика. Сделать стоит как можно скорее.
До диагностики обрабатывать ничем не надо, иначе результаты могут быть искажены.
Можете начать давать Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с 3 до 9 мес собака ела все, аллергии не было?‍♀️ Посоветуйте чем кормить, крупы не ест

Ветеринар
Сначала надо сдать анализы, чтобы понимать, что причина именно в пищевой аллергии или эктопаразитах. С таким питанием и данными симптомами высок риск заболеваний печени.
Бывает аллергия накопительного характера, помимо этого в определённое время начинается гормональное развитие, которое также меняет пищеварение и возникает аллергическая реакция на те или иные продукты.
Клиент
Анна, спасибо, после НГ пойдём сдавать анализы
Ветеринар
Внутри уши воспалены? Запах из ушей есть?
Лапы между подушечками грызёт?
Клиент
Анна, здравствуйте, уши не воспалены, запаха нет, она лапы как бы между пальцами постоянно выгрызает что о там, я думала чистит так
Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить фото кожи между подушечками?
Клиент
Анна, прикрепила
Клиент
Анна, а можете мне написать продукты, которыми можно кормить французов и мясо какое можно?
Ветеринар
Кожа между подушечками мокнет?
Я бы рекомендовала в данном случае, хотя бы временно, перейти на промышленный корм . Их корректировать и пробовать легче, чем натуралку
Клиент
Анна, нет не мокнет
Ветеринар
Корма Monge dermatosis, про план гипоаллердженик, Роял Канин гипоаллердженик, farmina ultrahypo, monge hypo. Оленина выбор. Переход правый в течение 10-14 дней, подмешивая новый корм к старому. Кормить 2 мес. Строгая диета , только корм и вода.
Цетрин или Цетиризин из расчета 2 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Минимум месяц.
Расчесы обрабатывать Мираксидином 2 раза в день.
Лучше использовать защитный воротник, чтобы не расчесывался.
При первой возможности обратитесь в клинику для сдачи вышенаписанных анализов.
Корректировка лечения по состоянию.
Динамику оценивать не ранее, чем через 14-21 день после полного перехода на новый корм
Ветеринар
Здравствуйте. Вам необходимо обследование дерматолога с последующим выявлением аллергенов. Наряду с пищевыми факторами, аллергия может быть на слюну блохи или компоненты окружающей среды. Можете использовать антигистаминные препараты с действующим веществом Цетиризин рассчитав 1 мг препарата на кг веса, 1 раз в день, но эффект от него очень-очень слабый. Обычно используют ГКС строго под контролем врача. Так же нужно сдать мазочек из ушных ходов на наличие бактериального или малассезиозного перероста, отита. Так же дерматолог поможет разобраться с питанием, возможно назначит диагностическую диету. Макароны, супы и картошку собакам давать не стоит, в дальнейшем из-за этого могут появиться проблемы со здоровьем.
Принятый ответ
Клиент
Диана, у нас в городе нет дерматолога для собак?‍♀️
Ветеринар
Здравствуйте.
Данная порода собак имеет склонность к проявлению аллергии, генетические обусловленную. При неблагоприятных условиях содержания и кормления процент проявления аллергии увеличивается. Пищеварительная система и метаболические процессы в организмах человека и собаки значительно различаются поэтому типы питания и потребности в питании и в суточной норме: белках, жирах и углеводах а также микро-макроэлементов и витаминов будут разные, в соответствии с этим рацион человека и рацион собаки не могут совпадать. Выбранные вами режим питания абсолютно не подходит для кормления собак, этот рацион не является правильным, сбалансированным, полнорационным, также в его состав входят много аллергенов, несбалансированность по витамина минеральному составу что нарушают защитные барьерные функции кожного и шерстного покрова запятая в свою очередь - это усиливает риски проявления аллергии и других кожношерстных заболеваний.

Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу дерматологу-аллергологу для проведения осмотра и диагностики.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, цитология кожи, мазок-отпечаток, исследования на дерматомикозы, цитологи из наружного слухового прохода. Аллерготесты.

Рекомендую перевести на лечебную диету, лечебные линейки гипоаллерджинник любого из предложенных производителей: royal canin, про план, hills mong, длительностью 5-6 месяцев, затем плавный переход в течение 3 недель на корма физиологической направленности с низким гипоаллергенным индексом, они будут подешевле чем лечебные линейки, если при переходе на корм физиологию проявляется аллергическая реакция вновь необходимо вернуться на лечебную диету обратно. В некоторых случаях нахождения на лечебной диете пожизненное.