Консультация детского стоматолога /

Высокая температура, язвочки. во рту — вопрос №1414909

Здравствуйте. У ребёнка 4 года высоя температура 39 уже 3дня. Во рту воспалились дëсна. Появился белый налёт. На языке , нëбе и языке появились язвочки. Пьëт антибиотик панцеф, заменили на азитромицин. Назначил сельский фельдшер

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Игорь, здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте. есть.

Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанному вам состоянию речь могу предположить энтеровируную инфекцию или герпангину.
Начало заболевания у них одинаковые, поэтому хотелось всë таки увидеть фото.
Очень важным моментом является : был ли у ребёнка в недавнее время контакт с человеком с герпесом на губе? И я всë таки больше склоняюсь к герпангине.
В любом случае терапия практически динаковая. В первые дни болезни нурофен можно давать курсом не только с целью снижени температуры, а именно обезболить.
Обязательно соблюдать питьевой режим. И ребёнку будут намного приятнее прохладные напитки из холодильника и мороженое.
При герпангине в первые 3-5 дней заболевания назначается ацикловир.
Течение инфекции будет длиться в сумме около 14 дней.
Жду ваших фото
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте. Фото прикрепил.
Педиатр
Здравствуйте, всë как я и описала выше.
Показаний для назначения антибиотиков нет.
Самочувствие у ребёнка начнёт улучшаться примерно на 7 день болезни
Клиент
Распишите пожалуйста как лечить, что делать. Наш фельдшер не знает.
Клиент
Алена, контакт с человеком с герпесом был.
Педиатр
Ацикловир 200мг по 1т 3р/день до 5 дня болезни. У вас получается только сегодня и завтра.
Питьевой режим: чаи, морсы, компоты. Как ч уже писала холодные напитки и мороженое будет ребёнку приятнее и снимать болевые ощущения. Плюс это дополнительные калории, которые сейчас нужны организму.
При болях от язвочек и при температуре даёте нурофен.
Больше никаких особенностей нет. Скоро состояние начнёт улучшаться. К 14 дню ребёнок должен поправиться
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,у ребёнка вирусное заболевание,пожтомк антибиотик не показан,но поскольку начали,нужно курс допить.Вероятнее всего герпангина (это заболевание не вызывается вирусом герпеса и ацикловир в данном случае не назначается).Лечение симптоматическое.При повышении температуры выше 38,5 снижать нурофеном.Во рту обрабатывать холисалом можно,будет снимать воспаление и немного обезболивать.Порассасывать ларипронт 1 т 3 р/д для профилактики присоединения вторичной инфекции.Орошпть горло мирамистином 3 р/д.Если Вы говорите был контакт с человеком,болеющим герпесом,то возможно это герпесный стоматит.Лечение впринципе то же,в тяжелых случаях можно добавлять ацикловир на ранних этапах лечения,но впринципе легкие формы разрешаются самостоятельно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция.она не лечится антибиотиками,лечится симптоматически.это не герпес вирус.
Если есть боль оьезболиваем нурафеном,так эффект дольше сохраняется
Место обрабатывайте Халисалом ,на элементы он тоже снимет боль и воспаление
Полощите Горло Ромашкой
Может появиться сыпь на теле, ладонях и подошвах
Противовирусные не нужны,они не работают
Больше жидкости пить,нос промывайте
Температуру сбивайте 38,5 и выше
Пока конечно не давайте грубую и горячую пищу,соки кислые,сладкое
Лечения специфического нет,только по симптомам
Детский ЛОР, ЛОР
Ацикловир здесь работать не будет,так как это вызвано энтеровирусом
Стоматолог
Здравствуйте,
если сперва были пузырьки,быстро лопнувшие, сыпи больше нигде нет и был контакт с герпесом-то это герпетическое поражение.
Больше жидкостей(отвар ромашки,шиповника), местно-брызгать мирамистином, мазать холисалом, Дентинейл натуре (можно чередовать, состав разный),дня через 3 можно-винилин.
Нурофен бэби при температуре 38 и выше
Стоматолог
Здравствуйте.Антибиотик тут совсем не нужен.Это герпетические высыпания,у ребенка вирусный гингивостоматит. Так как время уже упущено пить Ацикловир в таблетках уже тоже не нужно,его начинают пить в первые 3 дня.Сейчам прекратить антибиотик,начать пить любой пробиотик (Максилак,Линекс, Бак-сет...) 2-3 недели.Рот орошать или полоскать Мирамистином 3 раза в день после еды 7 дней (не более,потом можно перейти на отвар ромашки), после полоскания на все язвочки и покраснения наносить гель Герпенокс,гель Холисал (он жжет в начале при нанесении).Утром и вечером наносить Инфагель.Рассасывать таблетки Иммудон или Лизобакт каждые 2 часа по 1 таб. 7 дней.Обязательно качественно чистить зубы утром и вечером счищая весь мягкий зубной налет,аккуратно около воспалённых десен,могут кровить,но это не страшно.Такой стоматит может проходить 2-3 недели.Важно пить больше воды,морсов,жидкости в общем для скорейшего выведения токсинов вируса из организма
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Температуру выше 38,5 сбивайте детским Нурофеном по возрасту
Язвочки в полости рта орошайте Мирамистином и мажьте Холисалом
Ограничить твердую, горячую и острую пищу, много пить
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, больше давайте пить чистой воды,делайте все рекомендации врачей.