Язвочки на языке 4 года

Сыну сейчас 4 года, где-то в 9 месяцев на языке появилась маленькая типа язвочка был круг с четкими очертаниями розовенького цвета маленькая якобы язвочка, но на аппетит не повлияло, никаких болей ребенок не ощущал, содовым раствором протирала все прошло. Где-то к трем годам в том же месте такое же розовенький круг появился, типа язвочки, но опять таки ребенка не беспокоит это состояние, и проходит эта язвочка полностью разливаясь по языку как бы очищая язык, после язык полностью розовый становится. Теперь эти язвочки стали появляться чаще и без четких контур. Педиатрам уже который раз показывала, одна сказала географический язык, вторая сказала проблема с желудком, водила к гастроэнтерологу, я не знаю никто конкретно за проблему не берется((( что мне делать с чего начать, к кому конкретно обратиться подскажите пожалуйста 🙏🏻 могу приложить несколько фото с разной периодичностью с разными картинами данного состояния

Здравствуйте.

Гастроэнтеролог назначала лечение , пробиотики для живота принимали, было изменение?
Диету соблюдали?
Фотографии да, лучше приложить к вопросу, так будет возможность информативнее ответить на вопрос.

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы характерны для десквамативного глоссита (географический язык) - это доброкачественное воспалительное состояние языка, при котором на его поверхности появляются неравномерные пятна, которые могут мигрировать, исчезать полностью, затем опять появляться.

Обычно в лечении не нуждается, а только в профилактике:
- Гигиена полости рта (мягкая зубная щетка).
- Исключение раздражающей пищи(острое, кислое, горячее).
-Восполнение дефицитов ( сдача оак, б/х на ферритин, железо, ожсс, витамины В9, В12, витамин Д, цинк)

Приложите, пожалуйста, фото, чтобы более детальнее ознакомиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория! Гигиену делаем, вот я заметила что после к примеру чипсов появлялось их мы исключили. Витамины группы В даю периодически профилактикой и цинк даю так же, д3 принимаем тоже постоянно

Принятый ответ

В любом случае географический язык это особенность организма, главное не усугублять ситуацию питанием и отсутствием гигиены, но с этим у вас все порядке.

По поводу витаминов, отлично, что ребенок получает проф дозы, но иногда течение латентного дефицита железа, либо ЖДА может усугублять ситуацию, поэтому уточнила про анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда сдам на дифециты обязательно и уже обращусь очно к гастроэнтерологу. Спасибо за ответ🙏🏻

Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Скажите, пожалуйста, гастроэнтеролог или педиатр осматривал ребёнка?
В таких случаях рекомендуют щадящее питание ( исключить острое, соленное, горячее) и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила. Осматривали гастроэнтерологи к двум водила и педиатрам стабильно говорим о проблеме. На момент посещения гастроэнтеролога были проблемы с запорами, их мы решили уже, запоров не бывает, но язык все еще обкладывает(

Принятый ответ

Поняла вас
Со стороны жкт нет никаких симптомов? Отрыжки, запах кислого, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах бывает по утрам, больше ничего нет

Здравствуйте,по описанию похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Эльнура! Спасибо вам за подробный ответ🤍

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍