Какие то язвочки.
Здравствуйте. Почувствовал какие то как шарики маленькие на нёбе полез смотреть, а там какие то язвочки на этом месте, что это может быть? У меня несъемные мосты стоят, недавно болели зубы. Шарики начал чувствовать давно но не придал этому значения.
Судя по фото ,видны язвочки ,похожие на травму слизистой,которая могла произойти незамеченной. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому ,на мой взгляд про шарики очень трудно делать какие-либо выводы. Подерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, место на слизистой можно обрабатывать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Травма ,при правильном уходе проходит за несколько дней. Если жалобы будут сохраняться или усиливаться, покажитесь на очный прием к врачу стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте еще раз. Я конечно подумал про травму, вчера ел чипсы и сухарики. Просто смутило что чувствуются в том же месте как шарики размером меньше миллиметра несколько штук. Есть хороший стоматолог, но не знаю успею ли записаться, он с 15го в отпуск, а запись большая.
Принятый ответ
Проверить на очном приёме ,что происходит нужно обязательно , может быть и совпадение ,травма сама собой ,шарики сами собой. Так, что а слух ,о природе шариков ,можно только гадать ,на мой взгляд. Это могут быть и паппиломы мелкие и кисты слюнных или сальных желез, просто структура слизистой,на которую раньше просто не обращали внимание. На превичный осмотр много времени не нужно, посторайтесь связаться с Вашим стоматологом,думаю он найдет время Вас глянуть. Даже если все в порядке ,все Вам будет спокойнее, хотя страшного ,на мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации,нет ничего.
Здравствуйте.Больше похоже на травматический стоматит.Можно мазать адгезивной пастой Солкосерил/адгезивным бальзамом Асепта/ Афтофикс 3 раза в день после еды, 7 дней
Здравствуйте,
скорее всего твёрдой пищей травмировали(яблоки,орехи, сухарики и др) и ли при чистке.
Исключить твёрдую, раздражающую пищу(острое, кислое, соленое)
Ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать Асепта адгезивный бальзам или Президегт Адгезиум. Обычно за неделю заживает.
Если действительно были пузырьки(герпес)- на фоне снижения иммунитета-тогда после
юсом Имудон (для повышения местного иммунитета) и поливитамины
Здравствуйте это больше похоже на травму, прополощите хлоргексидином ( мирамистин спрей) и помажте гелем и холисал.
Здравствуйте
Десна в целом выглядит гиперемированной и отечной
Нужно обратиться очно,выполнить как минимум прицельные снимки,при необходимости-КТ ,выяснить-причина в зубах/коронках или нет
Далее-действовать по ситуации