Могут ли сделать операцию?

Здравствуйте! Моей бабушке 74 года, у нее последние три года болит голова, шатает, темнеет в глазах. Мы ездили на МРТ, там показало,что есть атеросклероз брахиоцефальных артерий. Оклюзия ПВСА. Мы ходили на платную консультацию к сосудистому хирургу, он сказал,что так как был инсульт перенесен на ногах, то операцию жалеть нельзя. Скажите,пожалуйста, так ли это? Или есть какой-то шанс,что могут взять на операцию?

23 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и заключение сосудистого хирурга.

Роберт, здравствуйте! Прикрепила в вопрос результаты МРТ УЗИ и заключение хирурга

Татьяна, есть показания для оперативного лечения. Но здесь нужно разбираться. Такого вида операции все довольно травматичные. Возможно имеет смысл проконсультироваться предварительно с анестезиологом.
Ну и искать другого сосудистого хирурга, который возьмется за пациента.

Роберт, а по вашему мнению, стоит ли ее вообще делать? Или в этом случае риски оперативных осложнений превышают необходимость в операции?

Мое мнение: делать нужно. Но я бы предварительно проконсультировался с анестезиологом.