Консультация травматолога /

Состояние после остеосинтеза лодыжек — вопрос №1316199

5 недель назад мне была проведена операция МОС после полученной травмы (перелом обеих лодыжек со смещением). Сейчас меня тревожит то, что травмированная нога в районе икроножной мышцы потеряла в объеме и стала намного худее здоровой ноги. В икре появилась дряблость. Гипса у меня не было с момента операции, поэтому вижу это невооруженным взглядом. Очень волнуюсь за своё состояние. С чем это может быть связано, не повлечёт ли это атрофии мышц? Контрольный рентген и решение о нагрузке на ногу только через неделю. Голеностоп разрабатываю, занимаюсь упражнениями по рекомендации врача

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото актуальных рентгенограмм.

С чем это может быть связано, не повлечёт ли это атрофии мышц?
Отсутствие функции всегда приводит к атрофии мышечной ткани.
Это нормально, по другому не бывает.
Состояние полностью обратимо и в каком-то специальном лечении не нуждается.

Думаю, Вас само слово "атрофия" пугает, но ничего страшного в нем нет.
Мышечная масса быстро восстановится за пару недель, как только возобновится функция.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Не спешите. 2-х лодыжечный перелом раньше 8 недель не срастается.
Но в условиях остеосинтеза на костылях приступать можно после контрольной рентгенографии и если разрешит врач.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное за ответ! Актуальных рентгенограмм, к сожалению, нет. На руках только рентген на следующий день после операции. А следующий рентген будет спустя 6 недель после операции.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Виктория . Снижение мышечной массы это нормальная реакция организма на отсутствие нагрузки на ногу . Это обратимый процесс .Примерно через месяц полтора все вернется в норму как начнете наступать на ногу . Организм адаптируется к условиям жизни. Через неделю после снимка врач скорее всего разрешит вам наступать на ногу. передвигаться с помощью костылей.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гипотрофия всегда имеется после частичного нарушения функции конечности. Это нормально.
Ортопед, Травматолог
Это нормально лишь при одном условии - что нервы работают и не повреждены.

Первое и самое главное исключить посттравматическую и постоперационную нейропатию.

Если с нервами все впорядке и они не повреждены то нет никаких оснований к беспокойству.

Нервы проверить или у невролога или сделать ЭНМГ.

Объем мышечной массы восстанавливается и очень быстро, главное чтобы нервы работали.