Почему мне часто хочется сделать всем больно?
Когда я начинаю привязываться к человеку у меня бывает сбой и при этом сбое я начинаю меняться. становлюсь более холодной не воспринимаю никого в серьез и могу грубо говоря могу послать/оскорбить. После чего наношу себе самоповреждение со словами: этому человеку было в 4 раза больнее значит мне нужно сделать себе больно физически в разы больше.
Здравствуйте, Лена!
Скажите, к кому и в каких ситуациях проявляется такое желание?
У Вас есть близкие друзья?
Какие отношения с родителями? Вы часто делаете в своей жизни как вам хочется или больше как надо и говорят другие?
есть интересы и увлечения - то что наполняет вас, где Вы можете сделать выброс энергии?
То о чем Вы пишите может иметь различные причины. Одна из которых: страх стать с кем то ближе, страх что узнают меня настоящей, что я буду не интересной, что потом могут отвергнуть - и тем самым подключается механизм "защиты" - сразу сделаю больно, чтобы было за что меня "ненавидеть" и тогда не надо будет потом страдать. В такие моменты происходит внутренний конфликт: хочу общения, хочу быть принятой и понятой, но сильно боюсь обжечься и значит - надо отстранятся. Поэтому потом идет перенос агрессии на себя. Но это лишь одна из причин.
проанализируйте свои отношения. как Вы общаетесь, все ли Вас устраивает, можете ли отстаивать свои границы, не происходит ли в общении давление на Вас - то есть посмотрите, чего не хватает вам в том общении какого хотите? Что мешает? и тогда менять стратегии.