Гепатит с. Ребенок взял зубную щетку

Здравствуйте, ребенок 2 года пару раз брал зубную щетку в рот ( промытую) гепатитного с человека. Я очень переживаю 😭😭😭 Человек всегда после чистки зубов промывал ее. А то что он больной узнали недавно

Нет
24 года
8 Июня ·Просмотров: 312·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, для этого должна быть инъекция жидкой крови внутрь тканей, при описанных условиях этого произойти не могло никак.
Причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 😭♥️
А скажите пожалуйста вот узнали по анализу гепатит положительный( человек лежал в больнице) ему сказали сдать снова пцр тест. Возможно что он придет отрицательный?

Возможно, нужно уточнять острый это гепатит или хронический

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лаборантки говорят, что многие приходят так сдавать и результат приходит отрицательный. По узи печени диагноз панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А лечится и хронический и острый гепатит ?

Лечится
Диагноз ставит врач, а не лаборант

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Врач поставил диагноз панкреатит и под вопросом гепатит с. Сказал сдать пцр тест- вот когда пришли сдавать пцр тест лаборант так и сказала что многих отправляют сдавать и приходит отрицательный результат

Это догадки.
Неясно уровень АЛТ, что за анализ был вначале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поступил с тяжелой степени анемии. Работает на севере вахтами. Никакие витамины не принимал вообще. При поступлении алт был космический, когда выписали показатели алт и аст в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По узи всех остальных органов в том числе и печень все в норме

Возможно это был острый гепатит, сдают ИФА и ПЦР РНК качественно, через 3 месяца повторяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть гепатит подтвердится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас прикреплю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

находили только антитела, пцр вообще не делали.
сдают пцр рнк качественно, если будет положительно повторяют через 2-3 мес, если отрицатльно так же повторяют и далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По анализам что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ на гепатит нам не выдали, сказали вот только сдать пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лечение требуется если будет отрицательный пцр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите в целом по результатам анализов и узи, есть какие-то намёки на гепатит?
Просто папа нам ничего не говорит, дал бумажку и все, с врачом тоже не было возможности поговорить после выписки

При отр ПЦР гепатита нет, лечения не требуется

Гепатит С ставят на основании ПЦР

Без такого анализа можно лишь что-то подозревать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А антитела откуда берутся?

Антитела говорят о перенесенног

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Откуда тогда врач взяла что у него гепатит, он сдавал анализ на гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если по пцр тесту анализ будет положительный, то антитела так и остаются в организме?

антитела это подозрение, для уточнения сдают пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Откуда тогда они берутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эти антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается возможно что он у него есть ?

от заражения, антипела будут после этого всю жизнь, даже после полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможно что пцр будет отрицательным

Возможно, сдают ПЦР и станет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, пцр тест пришел отрицательный. Какие у нас дальше действия?

В таких случаях говорят переболел и выздоровел.
Через полгода повторяют ПЦР и при отрицательном результате застывают о этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, извините. Не правильно посмотрела
1.22*10^5 вот результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пцр количественный

Это значит гепатит С есть с низкой вирусной нагрузкой.
В таких случаях дополнительно делают эластометрию печени и после лечат гепатит С с высокой вероятностью полного излечения у инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста от гепатита можно избавиться???
Я понимаю что, все что поражено не восстановить, но возможно дальше это не запускать ?

Да, вероятность полного излечения не менее 97%

Возможно, для этого лечат гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, даже не можем представить где мог это подцепить 😭
Работал в гаи, и часто сказали во всякие передряги

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, сделали эластометрию - f3 существенные проявления фиброза.
Скажите пожалуйста вот мама тоже сдала анализ у нее ничего не обнаружено, стоит ли мне дочери сдать? Я переживаю за себя и за сына( который брал пару раз щетку в рот) но щетку он (папа) всегда моет

В таких случаях сдают анализы всем

Посещают очно врача для оценки всех данных и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска заражения гепатитом нет. Гепатит не передаётся через слюну.Для заражения необходим контакт с кровью, в данной ситу такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации гепатит ребёнку не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо🙏♥️

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вам тоже крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила фото анализов и результатов узи. Изначально папа поступил с анемией тяжелой степени. Сдавал анализ на гепатит пришел положительный, врач лечащий сказала сдать пцр на гепатит. Какова вероятность что пцр придет отрицательным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И что скажите по все этой картине ? Все плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте э, гепатит С через слюну не передаётся, для заражения необходима кровь больного человека. К тому же у ребёнка должны быть повреждённый слизистые.
В описаннлй ситуации рисков заражения не было.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поврежденных слизистых вроде не было, я очень переживаю 😭

Тогда тем более рисков не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото. Папа поступил с тяжелой анемией. Диагноз ставят панкреатит, и под вопросом гепатит, почему под вопросом?
Все ли плохо по этой картине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду ответа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понтмаю Впшу тревогу за малыша, но это не опасная в плане заражения гепптитом С ситуация. Вирус очень несток во внешней среде у отраяивает заразность буквально спустя несколько минут. Кроме того, вирус малозаразен и требует большого (видимого глазом) количества крови больного для заражения. В самой слюне вирус не содержится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста в прикрепленных анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Папа поступил с тяжелей степени анемии, скажите пожалуйста что нам делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У него подозревают гепатит, врач поставил под вопросом гепатит и сказала сдать пцр тест. Анализ он на гепатит сдавал- пришел положительный. Возможно что пцр придет отрицательный?
И откуда тогда взялись эти антитела ?

К сожалентю, файлы большие и не прогружаются, получилось лишь частично посмтотреть. По УЗИ есть увеличение размеров и неоднородность структуры печени, увеличение селезёнки, что может быть связано с хроническим вирусныи гепатитом в том числе. В анализах крови помимо анемии есть и снижение уровня тромбоцитов. Активность воспаления в печени по анализам от низкой до умеренной. То есть, процесс, вероятно, хронический.
Если выявлены антитела, то действительно необходимо сдавать ПЦР качественным методом, чтобы понять, если вирус сейчас в организме. Да, ПЦР может оказаться и отрицательной, это будет говорить о перенесённом ранее остром гепатите С с выздоровлением, это происходит примерно в 20-30% случаев. При этом симптомы острого гепатита С могут быть очень стёртыми, без желтухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какова вероятность что пцр будет отрицательным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если инфицирование произошло 15 лет назад, а выявили только сейчас, то какое бы состояние было у человека на внешний вид? При том что образ жизни вел ужасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И скажите пожалуйста, так в целом по всей это картине все плохо???

Сложно сказать, какова вероятность. Но она есть.
Тоже может быть по-разному. Мог сформироваться цирроз печени или выраженный фиброз, а могло и не произойти сильного прогрессирования процесса с поражением печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну по узи не описывают этого, описывали панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Описывают хронический панкреатит вне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И какой человек был бы на внешний вид? Если это заражение было давно

Сииуация серьёзная, учитывая тядёлую анемию, но не катастрофичная, судя по всему.
Да, по УЗИ нет явных признаков цирроза, но выраженный фиброз вполне возможен, так как есть неоднородность структуры печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если гепатит подтвердится, возможно вылечится???

Опять же, это всё очень индивидуально и нельзя полагаться на внешние признаки. При циррозе и выраженном фиброзе, когда функция печени нпрушена, могут быть желтушность и землистый цает кожи, пттеря веса, сосудистые "звёздочки" на коже, расширение вен живота и увеличение его в объёме. Но у всех этих признаков бывают и другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет ничего такого

Да, вирусный гепатит С сейчас прекрасно лечится, однако если есть выраженный фиброз или цирроз печени, то эти изменения не уйдут полностью даже посое успешного лечения гепатита С. Возможности печени к восстановлению велики, но не безграничны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А за ребенка не стоит переживать?

Нет, за ребёнка не стоит. В быту и даже половым путём почти нереально заразиться. Только через "кровавые" процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А папа сможет вылечится ? 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жду ответа 🙏

Я писала выше - гепатит С сейчас прекрасно лечится, однако если поражение печени зашло далеко, то могут остаться некоторые изменнния в ней даже посое успешного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но жить с этим можно ?

Да, конечно. Даже цирроз печени можно успешно контролировать в большинстве случаев и жить ещё много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А анализ сдали в субботу утром, в субботу он уже был в работе, когда результат будет примерно

Это зависит от лаборатории. Вообще сама ПЦР делается быстро, в течение нескольких часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пцр тест пришел отрицательный, какие следующие действия у нас ?

Добрый вечер!
Если ПЦР отрицательная, то, вероятно, человек когда-то перенёс острый вирусный гепатит С и поправился. Так как РНК вируса может присутствовать в крови непостоянно, то по российским протоколам в подобных случаях рекомендуют наблюдать ещё 2 года и пересдавать ПЦР раз в 6 месяцев. Если ПЦР стабильно отрицательная, то человек с учёта снимается.
Также сейчас стоит выполнить эластометрию печени для оценки степени фиброза, а также дополнительно сдать панель на аутиммунные заболевания печени для исключения их как причины изменений в анализах.
Вы писали, что отец вёл "ужасный" образ жизни. Был алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините, не правильно посмотрела вот результат
1.22*10^5 какая эта вирусная нагрузка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алкоголь был часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду ответа 🙏

Тогда результат ПЦР положительный и диагноз подтверждён. Вирусная нагрузка средняя, однако при гепатите С она не имеет большоно значения.

Вероятно, поражение печени сочетанное (вирус + алкоголь). Стоит определить генотип вируса и выполнить эластометрию печени. С результатами обратиться к инфекционисту очно для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что такое эластометрия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Есть шанс на полное выздоровление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Генотип вируса это снова сдавать кровь ?

Эластометрия - это специальное исследование печени, выполняется либо нв аппарате УЗИ, либо на специальном аппарате "Фиброскан", позволяет оценить степень фиброза (замещения рубцовой тканью) ткани печени. Это важно для подбора терапии.
Да, на генотип нужно сдавать кровь.

Есть очень большая вероятность вирус вылечить, однако полнота выздоровления будет зависеть от того, насколько сильно печень пострадала от вируса и алкоголя. Если уже есть выраженный фиброз или цирроз печени, то восстановление будет лишь частичным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

😭😭

Доброе утро!
Это зависит от причины гепатита. Вирус можно вылечить, от алкоголя можно полностью отказаться, тогда поражение печени не будет прогрессировать, а начнётся восстановление органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, сделали эластометрию f3 степень существенные проявления фиброза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И еще скажите пожалуйста, вот у мамы пришел отрицательный результат, есть ли смысл мне дочери сдавать ? Я очень переживаю за себя за своего ребенка( по которому писала пост- что щетку в рот брал) 😭😭

Добрый вечер!
Если Вы никогда не обследовались на маркёры вирусных гепатитов, то сдать анализы стоит безотносительно даннлй ситуации. Для ребёнка опасности нет, я писала об этом выше. Да и Вы от отца никак в быту не могли заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сдавала на гепатит при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После беременности лежала с ребенком у меня кровь брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Было все отрицательно

В таком случае обследование сейчас не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть мне не стоит паниковать? За себя и за ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У мамы отрицательный она сдавала вместе с папой

Да, не стоит. Вирусный гепатит С практически не передаётся в быту из-за нестойкости и малой заразности вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть ему для передачи нужна свежая свежая рана и много крови

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое😭♥️🙏
Дай бог вам здоровья крепкого. Все четко объяснили, не грубили на мою дотошность, отвечали на мой каждый вопрос, благодарю вас.

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Врач сказал не все так плохо, что все можно восстановить и излечиться

Безусловно, F3 - это не цирроз печени, но всё же фиброз выраженный и, вероятно, полностью он не уйдёт. Но откат до F2-F1 более, чем реален. Критически важный момент тут - полный отказ от алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации нет риска заражения гепатитом С. Для инфицирования необходим контакт свежей крови с открытой раневой поверхностью и в достаточно большом объеме. Также стоит отметить что вирус гепатита С быстро погибает вне организма человека и теряет способность вызывать болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Точно не стоит переживать за ребенка? 😭
Сейчас сидишь и вспоминаешь был ли какой-то подобный контакт где есть Кровь

Ребенку ничего не угрожает. Не переживайте.