Консультация терапевта /

Температура, резь в горле, слабость. Как быстро встать на ноги? — вопрос №1202217

У взрослого. После охлаждения на улице, почувствовала общее недомогание. На следующий день появилась резь в горле, слабость. На 3 день -температура 38,5 , слабость, озноб. Начинает проявляться насморк. Как быстро помочь организму выздороветь ?

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте! У вас Орви. Лечение симптоматическое. Обильное тёплое питье, промывание носа солевым, сосудосуживающие спреи (например, Снуп), но не более 5 дней, полоскание горла можно фурациллином или раствором Ротокан, спрей Тантум верде в зев, пастилки для рассасывания аджисепт или стрепсилс интенсив. Парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг внутрь при температуре более 38 градусов. Вит С 1000 мг в сутки, вит д 2000 ед ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Это вирусная инфекция, она протекает с такой температурой.
Начните капать в нос противовирусный препарат гриппферон 3-4 р в день.
Так же от насморка капли аквирин рино.
В горло можно брызгать ингалипт.
Сбивать температуру ибупрофен, парацетомол.
На ночь антигистаминный препарат любой , например, зиртек 10-15 кап.
Больше пить горячего питья плюс вит С.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Судя по описанию у вас признаки ОРВИ, лечение в таких случаях симптоматическое.При повышении температуры тела-Ибупрофен или Парацетамол, побольше жидкости и теплых напитков, при болях в горле Стопангин или Граммидин, рассасывание пастилок стрепсилс интенсив. При насмоорке Риностоп и через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами( Аквамарис,дОЛФИН),в ТАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ТУАЛЕТ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ ПРОХОДИТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО! Не переживайте, до нового года успеете улучшить состояние
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки ОРВИ. Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию горла?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас респираторная вирусная инфекция. Обычно выздоровление наступает через 7 дней.
Иммуномодуляторы и противовирусные препараты не доказали своей эффективности. Можно поддержать работу иммунитета с помощью витаминов:
Витамин Д 2000 ед
Витамин С 500 мг до месяца
Микроэлементы: цинк 25 мг и селен 100 мг как антиоксиданты до месяца.
Обильное тёплое питьё
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином 3 раза в сутки
Промывания носоглотки аквалором или долфином 3 раза в сутки
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Сон 8 часов в сутки.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать,например граммидин\антиангин и тп, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.