Консультация педиатра /

Месячный ребёнок заболел — вопрос №1202330

Добрый день. Ребёнку 1 месяц и неделя. Родился здоровым, 9/10 по шкале Апгар. Третий день хрипит и сипит голосок. Кашля и насморка нет. Температура 37, да, невысокая, но ребёнок вялый, присуствует мышечная слабость (ручки выпрямлены по швам, пальчики разжаты), спит в основном, по часа 3-4, хотя до этого спали мало из-за колик. Приходил врач, прописала только Виферон свечи, промывать носик Аквалором и ингаляции с физраствором, но мы не делали, так как у нас нет ингалятора. Ещё сказала чаще прикладывать к груди и допаивать водой. Я так ращнервничалась, что молока мало, не прибывает, что делать не знаю... На что похожи симптомы? Очень боюсь, что это грипп, сейчас эпидемия. Дома никто не болеет, скорее всего подцепили в детской поликлинике что-то. Прочитала, что грипп у новорождённых может проходить почти бессимптомно, но осложнния развиваются стремительно... Знакомый врач кричит, что срочно сдавать кровь и мочу, но я ума не приложу, как это сделать.. И второй вопрос: если мы вставили свечку Виферон, зажали попку, а ребёнок всё равно сразу же покакал, нужно вставлять вторую свечку? По ощущениям, она сразу растворилась и вышла с калом (на пелёнке маслянное пятно).

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы, так что Виферон можно не использовать. По описанию у ребёнка вирусная инфекция, не исключена грипп, так как действительно многие болеют. По поводу лечения: прикладывать к груди, чем чаще прикоадвапете , тем больше молока прибывает, промывать носик солевым раствором (аква лор,аква марис) 3раза в день, если есть кашель ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Учитывая возраст ребёнка нужно сдать оак и оам . Лучше обратиться в приёмный покой , чтобы сдать анализы и решить вопрос о госпитализации .
Принятый ответ
Клиент
Анна, приёмный покой - это вызывать скорую?

Педиатр
Можно вызвать скорую, либо обратиться самостоятельно .
Педиатр
Здравствуйте! Виферон вообще не нужно использовать, это бесполезный препарат, в отношении орви нет эффективных средств.
Обязательно прикладывать чаще к груди. Температура до 37,4 у малышей вообще может быть вариантом нормы.
Промывайте носик аквамарисом беби.
Но если малыш вялый, нужно обязательно наблюдать. Кровь сдать из пальчика, в этом ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, но для анализа нужно нести малыша по холоду в клинику... А как собирать мочу я вообще не знаю. В аптеках рядом с домом не оказалось мочесборников
Педиатр
С утра подмыть малыша, постучать аккуратно много раз пальцем в области мочевого пузыря, и в позе высаживания держать, а кто-то из домочадцев будет ловить стерильным контейнером)
Если малыш так и будет вялым, безучастным, не таким, как обычно по поведению, то рекомендуется обратиться в приемный покой больницы
Клиент
Алина Александровна, то есть анализ мочи именно с утра нужно сдавать?
А кровь как сдавать, нужно натощак? Я постоянно к груди прикладываю
Клиент
Алина Александровна, и есть нужно с утра сдавать анализы, мы можем подождать до завтра? Малыш сегодня третий день болеет... А послезавтра Новый год, ничего работать не будет, анализы нам могут не сделать быстро. А если сделаю, что мне с ними делать, на что обращать внимание?
Педиатр
В частной лаборатории, если сдадите завтра, будет готов до Нового года анализ. Моча утренняя, то, что ребенок недавно ел грудь, будет ничего страшного.
Можете потом прикрепить результаты сюда, я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте. Для избежания страхов и паники рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Чтобы молочко не ушло почаще прикладывайте малыша к груди.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть нужно нести малыша в платную лабараторию? Это не навредит емуч если учесть, что на улице холодно, зима? И как сдать мочу, если рядом с домом в аптеках нет мочесборников?
Педиатр
Можно вызвать на дом инвитро лабораторию если есть такая возможность. В частных клиниках нет народу, оденьте ребенка по погоде, дети болеют не из за холода а от вирусов, бактерий.
Педиатр
Мочу можно собрать с клеенки, положите малыша на клеенку после того как помочится слейте в баночку.
Педиатр
Добрый день, Юлия, по описанию похоже на вирусную инфекцию, необходимо сдать ОАК и ОАМ.
Виферон не имеет доказанной эффективности, если вы будете его вставлять вреда не нанесет, но и пользы тоже. Чаще прикладывайте к груди малыша, так будет стимулироваться лактация и малышу будет легче перенести инфекцию. Промывайте носик каплями аквалор/линавка
Если будет кашель необходимо дышать физ раствором по 2 мл 2 раза в день. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Галина, а как можно дышать физраствором?
Педиатр
Через небулайзер
Педиатр
Здравствуйте, ребёнку рекомендую сдать развёрнутый анализ крови, общий анализ мочи , по поводу лечения : отменить виферон , таким маленьким никаких ингаляции не делать , проводим туалет носа : ребёнок лежит на спине , одну ноздрю закрываем , в другую капаем аквалор или аквамарис бэби, также со второй , затем берём аспиратор и очищаем носовые ходы и все
Принятый ответ
Клиент
Нармин, на что обратить внимание в анализах?
Педиатр
Интересуют показатели : лимфоциты , нейтрофилы , соэ , лейкоциты , моноциты