Банальный паротит

Здравствуйте, вчера уребнка заметила припухлость на шее в районе уха, к вечеру начал периодически жаловаться на боль. Сегодня с утра проснулись, отёк возле ушка на шее и на щеке немного, вызвали скорую, в приёмном отделение сказали банальный паротит, предложили госпитализировать, я отказалась, сказали что тогла можно и дома лечить, поехали в неотложку в детскую поликлиннику, врачи дежурные сказали что на паротит не похоже, а хирург наоборот сказал ложись в больницу скорее всего паротит. Подскажите могу лечить дома или все же нужно сдаваться в больницу? Ребёнку 3 года, температуры нет, начали пить панацеф, полощем ромашкой, и полуспиртовой компресс. Ребёнок в принципе не вялый, кушает, пьёт. Очень переживаю, что упущу момент и все таки нужно госпитализироваться. Прививка от паротита была поставлена 2 декабря.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Эльза. Спиртовый компресс убрать! Не рекомендую детям спиртовые компрессы. Этиловый спирт проникает через кожу в головной и спинной мозг и оказывает токсическое действие, а гематоэнцефаличекий барьер у детей не сформирован ещё. Спирт проникает трансдермально в кровь и вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами, усиливая токсическое действие на печень, а затем и почки. Рекомендую наружу на проекцию воспалённой железы мазь Левомеколь, антибиотик Панцеф оставить, полоскание Ромашкой продолжать. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо, подскажите переживаю за то, нужно ли все же сдаваться на госпитализацию или возможно его вылечить дома? Насколько это опасно вообщем?

В принципе можно и дома, но тогда организовать регулярный осмотр доктора раз в 2-3 дня. Сдайте анализ крови и прикрепите сюда, посмотрю - как прикрепите напишите комментарий, я увижу и вернусь на эту страницу.

Михаил, здравствуйте, оак загрузила

Михаил, посмотрите пожалуйста

посмотрел, по анализу инфекции нет. Если принимаете антибиотик, то рекомендую прием полный курс. У Вашего ребенка успел сформироваться иммунитет, так как Вы успели поставить вакцину, особенно это важно для мальчиков. Вы молодцы.

Михаил, спасибо большое, то есть сейчас если больше отёк не стал, и кровь нормальная, то можно не госпитализировать? Должно пройти?

Михаил, и подскажите пожалуйста, через какое время отёк должен сойти?

Принятый ответ

Да, пройдет, за неделю и отек тоже

Михаил, спасибо большое Вам. С наступающим новым годом Вас!

Здравствуйте. Привит ли ребенок? Отмечается боль при нажатии на козелок уха? Можете прикрепить фото, но так чтобы была видна припухлость? Температуры нет и не было?

Ирина Васильевна, при нажатии на ушко не болит, ничего не выделяется, температуры нет и не было

Ирина Васильевна, прививка была сделана 2 декабря

Какая прививка? Корь краснуха паротит? Припухлость большая, какой примерно диаметр? Не похоже на воспаление просто лимфатического узла?

Ирина Васильевна, да корь, краснуха, паротит, сейчас проснётся сделаю фото

Ирина Васильевна, фото прикрепила

К сожалению не совсем понятно по фото. В любом случае госпитализации подлежат дети со среднетяжёлым и тяжелым течением болезни, если состояние ребёнка сильно не страдает вы можете наблюдать дома, тем более ребенок привит