Банальный паротит

Здравствуйте, вчера уребнка заметила припухлость на шее в районе уха, к вечеру начал периодически жаловаться на боль. Сегодня с утра проснулись, отёк возле ушка на шее и на щеке немного, вызвали скорую, в приёмном отделение сказали банальный паротит, предложили госпитализировать, я отказалась, сказали что тогла можно и дома лечить, поехали в неотложку в детскую поликлиннику, врачи дежурные сказали что на паротит не похоже, а хирург наоборот сказал ложись в больницу скорее всего паротит. Подскажите могу лечить дома или все же нужно сдаваться в больницу? Ребёнку 3 года, температуры нет, начали пить панацеф, полощем ромашкой, и полуспиртовой компресс. Ребёнок в принципе не вялый, кушает, пьёт. Очень переживаю, что упущу момент и все таки нужно госпитализироваться. Прививка от паротита была поставлена 2 декабря.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Эльза. Спиртовый компресс убрать! Не рекомендую детям спиртовые компрессы. Этиловый спирт проникает через кожу в головной и спинной мозг и оказывает токсическое действие, а гематоэнцефаличекий барьер у детей не сформирован ещё. Спирт проникает трансдермально в кровь и вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами, усиливая токсическое действие на печень, а затем и почки. Рекомендую наружу на проекцию воспалённой железы мазь Левомеколь, антибиотик Панцеф оставить, полоскание Ромашкой продолжать. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Михаил, спасибо, подскажите переживаю за то, нужно ли все же сдаваться на госпитализацию или возможно его вылечить дома? Насколько это опасно вообщем?

В принципе можно и дома, но тогда организовать регулярный осмотр доктора раз в 2-3 дня. Сдайте анализ крови и прикрепите сюда, посмотрю - как прикрепите напишите комментарий, я увижу и вернусь на эту страницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Михаил, здравствуйте, оак загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Михаил, посмотрите пожалуйста

посмотрел, по анализу инфекции нет. Если принимаете антибиотик, то рекомендую прием полный курс. У Вашего ребенка успел сформироваться иммунитет, так как Вы успели поставить вакцину, особенно это важно для мальчиков. Вы молодцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Михаил, спасибо большое, то есть сейчас если больше отёк не стал, и кровь нормальная, то можно не госпитализировать? Должно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Михаил, и подскажите пожалуйста, через какое время отёк должен сойти?

Принятый ответ

Да, пройдет, за неделю и отек тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Михаил, спасибо большое Вам. С наступающим новым годом Вас!

Здравствуйте. Привит ли ребенок? Отмечается боль при нажатии на козелок уха? Можете прикрепить фото, но так чтобы была видна припухлость? Температуры нет и не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Васильевна, при нажатии на ушко не болит, ничего не выделяется, температуры нет и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Васильевна, прививка была сделана 2 декабря

Какая прививка? Корь краснуха паротит? Припухлость большая, какой примерно диаметр? Не похоже на воспаление просто лимфатического узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Васильевна, да корь, краснуха, паротит, сейчас проснётся сделаю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Васильевна, фото прикрепила

К сожалению не совсем понятно по фото. В любом случае госпитализации подлежат дети со среднетяжёлым и тяжелым течением болезни, если состояние ребёнка сильно не страдает вы можете наблюдать дома, тем более ребенок привит