Консультация инфекциониста /

Передача вируса беременной от ребёнка, привитого живой вакциной — вопрос №2005723

Здравствуйте! Хотим поставить вакцину ребёнку Приорикс-Тетра(корь, краснуха, паротит+ ветрянка) . После прививки возможны сыпь и температура у ребёнка. Я в положении, может ли он меня заразить , если ветрянкой я болела в детстве, а от кори, краснухи и паротита привита?

Возраст: 30

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Риск передачи вирусов кори, эпидемического паротита, краснухи или ветряной оспы от ребенка, привитого живой вакциной, здоровому контактному лицу, в том числе беременной женщине, крайне низкий.

Несколько важных моментов:

1. Поствакцинальная сыпь и лихорадка действительно могут развиться у части детей (до 5-10%) после прививки, обычно с 5 по 14 день. Это не заразно для окружающих.

2. Вакцинные штаммы вирусов кори, краснухи и паротита не передаются от привитых людей. Для краснухи и паротита вообще не описано ни одного подобного случая. Для вакцинного штамма кори теоретическая вероятность передачи существует, но она ничтожно мала.

3. Что касается вакцинного штамма ветряной оспы (Varicella zoster), то он действительно может в редких случаях передаваться контактным лицам и вызывать у них легкое заболевание. Однако это случается крайне редко, описаны лишь единичные сообщения.

4. Ваш иммунитет к ветряной оспе после перенесенного заболевания и к кори/краснухе после прививок надежно защитит вас и от "дикого" вируса, и от маловирулентного вакцинного штамма.

Поэтому, учитывая вышесказанное, вы можете спокойно прививать своего ребенка комбинированной вакциной, содержащей коревой, паротитный, краснушный и ветряночный компоненты, даже во время беременности. Это безопасно для вас. Польза вакцинации однозначно превышает минимальные теоретические риски.

Однако если у вас есть какие-либо сомнения, вы можете дополнительно проконсультироваться со своим гинекологом или педиатром.

Желаю здоровья вам и вашим детям!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за такой развёрнутый ответ, прививку сделаем. А подскажите пожалуйста как быть с вакциной от полиомиелита? Нам она тоже предстоит

Инфекционист
Здравствуйте. Вакцину нужно делать. Осложнения (редко) после вакцинации это гиперемия в месте инъекции, повышение температуры тела, сыпь. Ребенок вас заразить не может
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Разобщение беременных с детьми целесообразно только после вакцинации их живой полиомиелитной вакциной, если до родов осталось менее 60 дней. Все остальное не является показанием к разобщению, риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение вас от вакцинированного ребенка исключено. Посе вакцинации против перечисленных инфекций ребенок эпидемиологической опасности не представляет. Не переживайте. Риска для вас нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцина содержит живые, но ослабленные вирусы, которые вводятся парентерально, то есть минуя ротоглотку. Соответственно, первичного очага - поражения ротоглотки нет, прерван и основной механизм заражения - воздушно-капельный. При вакцинации ослабленный вирус попадает в кровь и приводит лишь к одному результату - выработке защитных антител. (опасность представляет только одна вакцина - оральная живая от полиомиелита).
Так что иными слова никакой эпидемиологической опасности ребенок ни для Вас ни для окружающих представлять не будет!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!