Консультация детского лора /

Супракс и отит повторный — вопрос №1202427

Добрый день! Дочка заболела гриппом, потом сразу ещё орви. При орви сначала были прозрачные сопли, кашель сухой, температура 37,4. На 4ый день сопли желтые густые и болит ухо, кашель то сухой то влажный, Темпер выросла до 39,4, сутки держалась. Назначили супракс. После первого приёма положительный эффект по температуре. Стала снижаться. Сопли стали почти прозрачные и очень мало. 4 дня приняли супракс, температура снилзилась до 37,2. Но сегодня ночью заболело другое ухо и температура 38,2. Нос со стороны больного уха заложен, отделяемое прозрачно-белое, густоватое. В уши капали все это время анауран (4 дня). Подскажите почему могла подняться температура опять? Нужно менять антибиотик или просто заменить лечение ушей, например… лор посоветовала заменить анауран на комбинил.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В первые сутки антибиотик не сработает, просто у ребёнка вирусный процесс поэтому такая картина
Отиты в 90% вирусные
Здесь нужно хорошо нос лечить
Чем вы лечите и сколько дней?
Клиент
Марина, нос лечили полидексой 4 дня. Но на фоне, все-таки мне кажется супракса, сопли ушли. Нос был сухой. Вот только сегодня потекло что-то бело-прозрачное из одной ноздри и с этой же стороны ухо заболело.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос нужны сосудосуживающие препараты для снятия отёка в носу и слуховой трубе так как причина отита в патологии носа, в отеке
Спрей Тизин ( с 4 лет) по 2 впрыск 2 раза в день, ( дней
Ждём 10 мин, отёк уйдёт промываем нос Аквалором, высмаркивайтесь очень аккуратно закрывая ноздри поочереди, дуть сильно нельзя
В чистый нос спрей Дезринит ( Назонекс) по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Затем по 1 впрыск 1 раз в день, 10-14 дней
В ухо капаете Анауран или Отипакс для уменьшения боли если она есть
С лечебной целью бесполезно ухо капать так как перепонка не пускает капли туда где находится причина поэтому лечение основное через нос
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания процесса воспаления
Клиент
Марина, полидексу отменить получается? И просто сосудосуживающие?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса не нужна если выделения светлые и у ребёнка вирусная инфекция, просто нарушите микрофлору.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а почему вторая волна пошла? Сначала болело одно, потом через 4 дня другое… как это можно объяснить… ведь полидексу тоже содержит сосудосуживающее вещество… то есть нос лечился по идее.
Детский ЛОР, ЛОР
Яна, потому что отёк пошёл во вторую слуховую трубу. Это не волна. Отит это даже можно назвать осложнение орви, из за неадекватного лечения носа ( это как причина но не обязательно). Полидекса содержит вы правы. Но ещё она содержит антибиотика два и дексаметазон которые слизистой не нужны. Просто я стараюсь не использовать ненужного если нет точки приложения то зачем. Даже зелёные сопливо это чаще не гной. В носу во время воспаления работают защитные клетки, когда они выполнили свою функцию они погибают, выделяя фермент пироксидазу, которая и окрашивает слизь от желтого до темно зелёного цвета… и тут началось назначение ненужных местных антибиотиков к сожалению.
Клиент
Марина, а если после сосудосуживающих сухо в носу и нет отделяемого.. все равно промывать аквалором?
Клиент
Марина, как понять, что нужны антибиотики другие? Супракс все-равно теперь допить же надо. Без ОАК можно как-то понять?
Детский ЛОР, ЛОР
Допивайте. Далее анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
После сосудосуживающих минут через 10 нос оцените. Если сухо то не промывайте
Клиент
Марина, температура стала 39,4. Это нормально при вирусном отите?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть высокая да. Чтобы понимать точно нужно сдать кровь. Хотя пока у вас идёт антибиотик. Пейте полных 7 дней
Клиент
Марина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще на счёт нашей динамики. У дочери сегодня вообще нет выделений… и нос дышит. Я боюсь закапывать сосудосуживающие… если он и так дышит… не наврежу ли? И в таком случае назонекс все-таки применять? По динамике: После нурофена в 5 утра - в течении дня была температура 36,8, боли в ушах не было. К вечеру поднялась до 38,1. И боль в ушке появилась. Но я так понимаю, это так потихоньку ещё борется организм…
Детский ЛОР, ЛОР
Если в ухе появляется боль значит есть проблемы в носу, слуховой трубе, в том числе отёк. Даже если дышит нос . Применяйте Назонекс!!!!боль появляется значит ещё есть отёк либо воспаление
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции